Главная » Съедобные грибы » Конспект письмо буква щ заглавная. Конспект урока письмо заглавной и строчной букв щ,щ

Конспект письмо буква щ заглавная. Конспект урока письмо заглавной и строчной букв щ,щ

Щука - хищная рыба

Письмо строчной и заглавной буквы щ и Щ

Большинство педагогов, обучающих малышей письму, стараются строить урок таким образом, чтобы дети не писали монотонно все 35 минут. В канву каждого занятия включаются различные игры, тематические физкультминутки, фрагменты сказок. Примером такой работы может служить урок, разработанный Натальей ДЕМИНОЙ, учителем начальных классов школы № 465 г. Москвы.

Тема. «Письмо строчной и заглавной буквы щ и Щ ».

Цели. Учить писать строчную и заглавную буквы щ и Щ , правильно соединять буквы между собой; совершенствовать навык правописания.

Оборудование. Пропись № 4 (автор В.А. Илюхина,) изд-во «Просвещение», М., 2003, к «Русской Азбуке» (авт. В.Г. Горецкий); карточки с письменными буквами и словами; плакат с правилом:
«Чу -щу пиши с буквой у »; иллюстрации с изображениями коромысла, проруби, щуки, Емели на печке; доска; мел; цветные карандаши.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока

Учитель. Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. К нам приехал Емеля на печи. Он хочет научиться красиво писать букву щ строчную и Щ заглавную. Поможем ему?

Дети. Да!

III. Вводная беседа

У. А из какой сказки он приехал?

Д. Он приехал из сказки «По щучьему веленью».

Д. Это русская народная сказка.

У. Назовите героев этой сказки.

Д. Емеля, царь, щука, Марья-царевна.

У. B какое время года происходили события в этой сказке?

Д. Зимой, лежало много снега.

У. Столетиями создавал народ свои сказки. В XIX веке народными сказками заинтересовались писатели. Они ходили по деревням и селам и записывали песни, сказки, были от известных сказителей-сказочников: «В некотором царстве, в некотором государстве жили-были старик со старухой...»
Этим неторопливым присловьем (присловье –поговорка, вставляемая в речь ради украшения, увеселения, шутки) начинаются многие народные сказки. Само слово «сказка» происходит от глагола «сказывать». В глухую старину по всей необъятной России в занесенных снегом избах при тусклом свете лучины (лучина – тонкая длинная щепка; зажженной щепкой в старину освещались крестьянские избы) наши далекие предки складывали и сказывали свои сказки.
Так вот, сказка о Емеле – одна из них. Веселая и озорная эта сказка. Лежит себе Емеля на печи да приговаривает: «По щучьему веленью, по моему хотенью», – и начинают вещи куролесить: что Емеля ни пожелает – все у него получается, а причиной всему – щучье слово.
Так с помощью волшебного присловья простой крестьянин заставил уважать себя. Вот тебе и Емеля-дурак!

IV. Чистописание

У. Снегом завалило все дороги, все пути, можно проехать только на санях или на волшебной печке.
Напишем снежный узор на индивидуальных карточках, а один из вас пойдет к доске.

На доске:

V. Графический анализ и письмо строчной буквы щ

У. Давайте вспомним и назовем «зимние» слова. Они могут быть словарными, а могут быть и с орфограммами.

Д. Мороз. Северный ветер.

У. Какие это слова?

Д. Это слова словарные.

У. Какие еще назовем слова?

Д. Снег, метель, пурга, вьюга, лед...

Учитель записывает на доске эти слова или готовит их на карточках заранее.

У. Объясните правописание орфограмм.

Дети объясняют и записывают в тетрадь: снег, метель, вьюга, северный ветер, лед.

– В деревне воду носили из проруби. Брали коромысло, два деревянных ведра и шли за водой.

На доске:

– Наш герой отправился за водой. Зачерпнул воду и... увидел в ведре щуку. Что было дальше?

Д. Щука заговорила с Емелей человеческим голосом и попросила отпустить ее, а за это обещала выполнить все, что он пожелает, только надо произнести волшебные слова: «По щучьему веленью, по моему хотенью...» – и сказать свое желание.

У. А наше желание – красиво написать строчную букву щ . Какие знакомые элементы встречаются в этой букве?

Дети анализируют графический образ буквы щ.

Д. Элементы, которые мы писали в буквах и и у . Величина петли у буквы щ маленькая, на одну треть меньше петли буквы у .

У. Дайте словесное описание буквы.

Д. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по прямой наклонной линии вниз, поворот на месте, «качалочка», крючок до середины, «секрет», по «секрету» прямая наклонная линия вниз, поворот на месте, пишу до середины, пишу «секрет», по «секрету» вниз, поворот на месте, крючок до одной трети без поворота ручки, наклонная линия вниз, на одну треть дополнительной строки, петелька, перехлест на нижней линейке рабочей строки, крючок до середины.

Проговаривая хором вместе с учителем, дети прописывают эту букву в воздухе. Затем хором повторяют алгоритм буквы щ и записывают ее в прописях под словесный комментарий учителя два раза. Далее дети упражняются сами, шепотом проговаривая алгоритм написания этой буквы.

VI. Игра на внимание

Учитель проговаривает алгоритм написания буквы щ (см. выше) и показывает карточку с написанием строчной буквы щ после того, как дети ее угадают.

У. Отгадайте следующую букву: ставим ручку на одну треть сверху, идем влево вверх, задерживаемся на строке, опускаемся по прямой наклонной вниз, выполняем поворот на месте, поднимаемся по крючку до середины, две части соединяем «секретом», по «секрету» прямая наклонная линия вниз, делаем поворот на месте, крючок до середины.

Д. Буква а .

У. Играем дальше.
Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии, поднимаемся по наклонной линии до середины, бугорком уходим вправо вверх, коснувшись линеечки, опускаемся на одну треть, снимаем ручку, ставим на середину и выписываем «стульчик», поворот на месте, крючок до середины.

Д. Буква к .

Учитель на доске выставляет карточки с написанием строчных букв щ, а, к.

У. Игра продолжается, будьте внимательны!
Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по прямой наклонной линии вниз, выполняем поворот на месте, поднимаемся по крючку до середины, пишем «секрет», по «секрету» длинная наклонная линия вниз, петелька, перехлест на нижней линеечке рабочей строки, крючок до середины.

Д. Буква у .

На доске появляется буква у .

У. Ребята, попробуйте составить слово из этих букв и прочитайте название рыбы, которую поймал Емеля.

Д. Щука.

Учитель раздает детям карточки, на которых красиво написано слово щука .

У. Где соединяются буквы в этом слове?

Д. В этом слове буквы соединяются на середине строки.

Дети отмечают «гнездышки», «шалашики», соединения, обязательно показывают одну третью. Проводится орфографический анализ этого слова.
Обращается особое внимание на правило: «Чу-щу пиши с буквой у ».

У. Ребята, придумайте еще несколько слов с этим сочетанием.

Д. Ищу, щупать – распознавать, обследовать что-нибудь путем прикосновения руками.
Щуплый – слабосильный, худой, невзрачный.
Щуренок – маленькая щука.

У. Щука – хищная пресноводная рыба с плоской вытянутой головой и удлиненным телом.

Учитель показывает иллюстрацию с изображением щуки. Далее в тетрадях дети пишут слово щука , шепотом его проговаривая.
Один ученик выполняет эту работу у доски под руководством учителя.

VII. Физкультминутка

У. Кто из вас был на рыбалке? Как вы забрасываете удочку?

Дети показывают руками.

– А когда рыба клюет, какие действия вы производите?

Ребята показывают, как вытаскивать рыбу, приговаривая:

Щуку я тащу, тащу,
Щуку я не упущу.
Вот она какая,
Славная, большая!

Дети разводят в стороны руки, показывая, какая большая рыба.

Щука плавает кругами,
Щука щелкает зубами.
Ну и зубы – как пила!
Где такие ты взяла?

VIII. Графический анализ и письмо заглавной буквы Щ

У. А теперь придумайте предложения про щуку. Вспомните, какая это рыба.

Д. Щука – хищная рыба.

Проводится орфографический разбор, анализ образца написания заглавной буквы Щ .
Дети под руководством учителя хором разбирают образец написания буквы Щ заглавной (по аналогии с заглавной Ц).

У. В средней трети дополнительной строки выписываем петельку, опускаемся вниз по наклонной линии, выполняем поворот на месте, поднимаемся по крючку на один-два миллиметра выше верхней линеечки рабочей строки, пишем «секрет», по «секрету» прямая наклонная линия вниз, поворот на месте, крючок до одной трети без поворота ручки, опускаемся вниз по наклонной линии до одной трети в дополнительной строке, петелька (по принципу петельки буквы д), перехлест на нижней линеечке рабочей строки, крючок до середины.

Дети пишут в тетрадях заглавную букву Щ , проговаривая написание шепотом, а один ученик пишет у доски под руководством учителя.

IХ. Комментированное письмо слов и предложений

Дети по очереди выходят к доске и, проговаривая каждое слово, записывают предложение: «Щука – хищная рыба» .

У. С какой буквы мы написали начало предложения?

Д. Начало предложения мы написали с заглавной буквы.

У. Почему?

Д. Начало предложения всегда пишется с заглавной буквы.

У. В каких еще случаях пишутся заглавные буквы?

Д. Заглавные буквы пишутся в именах и фамилиях людей, названиях городов, деревень, рек.

У. Прочитайте фамилии людей, написанные в прописях.

Д. Щукин, Щеглов, Щипанов, Щапов, Щербаков.

У. Кто может ответить, что объединяет эти фамилии?

Д. Во всех этих фамилиях заглавная буква Щ . Все фамилии мужские, к ним можно подставить слово он .

У. Давайте заменим мужские фамилии на женские, используя слово она .

Д. Щукина, Щеглова, Щипанова, Щапова, Щербакова.

У. Запишем несколько фамилий в тетрадь и подчеркнем в них букву Щ .

Работа идет с комментированием и проговариванием алгоритма написания.

Х. Итог урока

У. Чему вы сегодня учились на уроке?

Д. Мы учились писать букву щ строчную и Щ заглавную.
– Писать слова и предложения с этой буквой.

У. С написанием каких букв схоже написание буквы щ ?

Д. Написание буквы щ схоже с написанием строчных букв ц и у .

У. Какие значки можно поставить на этой букве?

Д. «Шалашики» (. ) – просвет в нижней части буквы;
() – соединение элементов на верхней рабочей строке;
(х ) – соединение элементов или изменение направления на одну треть внизу или сверху от высоты рабочей строки.

У. Сколько «секретиков» вы спрятали?

Д. Спрятали два «секретика».

У. Сколько параллельных линий в написании буквы щ ?

Д. Восемь.

У. Как пишем линии? О чем помним?

Д. При подъеме по «секретику» нужно перенести внимание на уже написанную прямую наклонную слева и стараться не отдаляться от нее.

У. Кто вам помогал, рассказывая сказку?

Д. Нам помогал Емеля, который учился вместе с нами.

У. Все вы, ребята, сегодня хорошо работали на уроке, старались писать красиво буквы и слова.

Учитель оценивает лучшие работы.

Цели:

  • Обучающая:
    познакомить с написанием строчной буквы щ;
    формировать каллиграфическую зоркость.
  • Развивающая:
    развивать умения распознавать элементы букв.
  • Воспитывающая:
    формировать грамотную речь,
    прививать любовь к русскому языку.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи урока:

  • Сформировать у учащихся навыки в написании строчной буквы щ.
  • Закреплять умения и навыки в написании слогов, слов, предложений.

По завершении урока учащиеся должны:

  • Знать: правильное написание элементов буквы щ.
  • Уметь: писать букву щ и соединения с буквой щ.

Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: дифференцированный подход.

Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: индивидуальные, групповые.

Программное обеспечение:

Оборудование:

Этапы урока (с указанием времени на каждый этап):

  1. Создание учебной ситуации. (Психологический настрой) – 1 мин.
  2. Актуализация знаний – 1 мин.
  3. Работа над новой темой – 15 мин.
  4. Повторение – 12 мин.
  5. Физкультминутка – 2 мин.
  6. Самостоятельная индивидуальная работа. (Карточки с индивидуальными разно-уровневыми заданиями) – 11 мин.
  7. Итог урока – 1 мин.
  8. Рефлексия – 2 мин.

Ход урока

1. Создание учебной ситуации.

Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Только лишь оценку пять.

2. Актуализация знаний.

Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с написанием новой буквы, научимся писать слоги и слова с данной буквой.
О какой букве идет речь, вы сами скажете, когда откроете конверт с элементами букв и соберете эту букву. (В конверте лежит разрезанная на элементы буква щ.)
– Какая получилась буква? (щ) (Приложение )

3. Работа над новой темой.

Что такое буква? (Это то, что мы можем написать и увидеть.) Что она дает? (Звук.) Что такое звук? (Это то, что мы можем произнести и услышать.) Звук (щ) – какой? Дайте характеристику: согласный, непарный глухой, мягкий. Написание буквы щ в тетради с комментарием.
В передаче “Спокойной ночи малыши” ведущая Оксана предложила Хрюше и Степаше поиграть в игру, в которой гласные приходят в гости к согласным, то что получается? (Слоги.) (Образование, чтение и запись слогов ща, щу.) (Приложение ).
Составление из букв слов (щука, чаща, плащ, щетка) – их запись в тетради. Провожу словарную работу над этими словами.
Провожу звуковой анализ слова плащ (буква п дает звук п – он парный согласный, глухой, твердый; буква л дает звук л – он непарный согласный, звонкий, твердый; буква а дает звук а – он гласный, ударный; буква щ дает звук щ – он непарный согласный, глухой, мягкий).
С написанием какой новой буквы мы сегодня познакомились?

4. Повторение. Работа над предложением “Я чищу плащ щеткой”.

Что написано на следующей рабочей строке?
Докажите, что это предложение. Что такое предложение? (Это законченная мысль.) Из чего состоит? (Из слов.)
Прочтите, посчитайте сколько в нем слов.
Назовите первое слово, второе, третье, четвертое.
Запишите предложение в тетради и составьте с помощью знаков его схему. (Знаки лежат в конвертах. Можете при затруднении поработать в парах.)

5. Физкультминутка:

Волны плещу в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперед.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем (ходьба на месте) ,
Ищем ракушки мы в песке (наклоны)
И сжимаем в кулачке (дети сжимают кулачки) .
Чтоб побольше их собрать,
Надо чаще приседать (приседания) .
Сядем дружно на песок.
Снова начался урок. (Дети садятся за парты. )

6. Самостоятельная индивидуальная работа.

(Каждый учащийся получает индивидуальную карточку. Карточки даю разно-уровневые.)
– Записать прописными буквами предложения, подчеркнуть гласные буквы и слоги, которые нужно запомнить.

7. Итог урока.

– С чем новым познакомились?
– Что повторяли?

8. Рефлексия. Как вы себя чувствовали сегодня на уроке?

  • Хорошо
  • Были затруднения
  • Трудно

Разделы: Начальная школа

Цели:

  1. Способствовать формированию навыков чтения, умения работать с текстом.
  2. Развивать фонематический слух, речь учащихся, желание и умение принимать участие в беседе.
  3. Воспитывать чувство дисциплинированности.

Оборудование:

  • буквы
  • слоги,
  • карточки с письменными буквами Щ и щ,
  • карточки для развития внимания,
  • игрушка Чебурашка.
  • учебник "Русская азбука", автор В.Г.Горецкий
  • записи на доске
  • карточки с шариками разных цветов
  • тетради

Ход урока

1. Организационный момент.

Посмотрите в окно. Как ярко светит солнышко! Оно улыбается нам! Давайте и мы улыбнемся друг другу и пожелаем удачи!

2.Феноминутка.

Кто желает продолжить рассказ о сегодняшнем дне?

3. Скороговорка. На доске.

Щука щекотала щеткою щегла,\
Щетка - щекотиха щетиною была.\\

Чтение вместе с учителем. Печатание в тетради. Расстановка пауз. Выделение логического ударения. Проговаривание в парах.

4. Постановка темы урока. Целеполагание.

Какие новые буквы узнали? Расскажите все о них. Какие орфограммы? В каких словах? Чем будем заниматься на уроке?

Прочитайте слова: Щигрев, Щукин, Щербаков. Что общего у них? (заглавная буква). Для чего нужна заглавная буква?

5. Актуализация знаний.

Я вам сейчас прочитаю рассказ, который написал герой из сказочной повести Эдуарда Успенского. Угадайте, кто это?

У него есть друг, который играет на гармошке,

Он жил в ящике с апельсинами,

Он со своим другом любит помогать друзьям,

Он - эмблема России на Олимпиаде в Турине.

Чебурашка тоже учился в школе, но в последнее время был очень занят на Олимпиаде, поэтому может ошибиться, рассказывая о буквах. Слушайте внимательно и, если услышите неправильно сказанное, исправьте.

Жили-были буквы. Дружно жили, не ссорились. 10 из них - гласные. Очень интересные буквы. Половина - хитрые. Почему их так назвали? Ну, наверное, потому, что они с помощью волшебной палочки могут превратить льва в мышку, а букву в карету.

А согласные буквы вообще чудаки! Некоторые говорят громко, звонко, например, П, Т, Х..А другие умеют только шептать, шипеть, шуршать. Это глухие звуки. Вот только я забыл, какие буквы обозначают глухие звуки. Подскажите!

Буквы Ч, Щ очень дружат с буквами Я, Ю. Они прямо таки не могут с ними расстаться! А вот Ж и Ш не водятся с буквой Ы, а дружат только с И, и она делает их мягкими-мягкими.

А еще есть две странные буквы. Они всегда молчат. Может немые? Вы не знаете их?

(дети исправляют ошибки по ходу рассказа.)

6. Разминка для рук.

Раз, два, три, четыре, пять -
Будем пальчики считать.
Крепкие, дружные, все такие нужные,
На другой руке опять раз, два, три, четыре, пять.

(дети выполняют движения)

7. Письмо в " Прописи" буквы Щ и слогов.

Покажем Чебурашке, как нужно писать буквы. (учитель - на доске, а дети ощупывают буквы на карточках, потом пишут в воздухе, на кальке.)

Прочитайте слоги. Какие слова здесь спрятались? (Придумывают слова с этими слогами).

8. Физкультминутка.

Чебурашка приготовил для вас упражнения, которые помогли ему на Олимпиаде.

9. Работа с текстом.

Прочитайте слова на доске, они встретятся в тексте.

(читают текст по предложениям, затем чтение текста одним учеником.)

Анализ текста по вопросам.

Кто набросился на детей?

Как они среагировали на опасность?

Как поступил медведь?

Кто из мальчиков был не прав? Почему?

Кто из вас может рассказать, о чем этот рассказ?

10. Работа в "Прописи".

Чебурашка просит проговорить ему скороговорку, которую сегодня изучили.

Прочитайте предложение в "Прописи".

Как чувствовал себя щенок?

("Щенок от радости пищал")

Какую орфограмму услышали? (ща).

Самостоятельно запишите это предложение.

11. Развитие памяти, внимания, мышления.

Чебурашка приготовил вам задание. На доску вывешивается карточка.

Используя цифры, угадайте слова.

Что объединяет эти слова?

Найдите лишнее слово. Почему оно лишнее?

12. Самостоятельная работа.

На доске слова: ЖИВЕТ, ЩУКА, В, РЕКЕ.

Составьте и запишите предложение.

Вспомните правила о предложении.

13. Открытие "домика" буквы Щ.

(Дети рассказывают, что узнали о букве: какой звук она обозначает, называют слова с ней. Учитель загадывает загадки.

14. Рефлексия.

Что понравилось? Что показалось трудным?

У вас на партах лежат шарики разных цветов. Если урок понравился, вам было интересно, подарите Чебурашке красный шарик. Если что-то не понравилось- шарик другого цвета. (Дети подарили красные шарики)

15. Итог.

Чебурашка очень вам благодарен за урок и подарок. Он приготовил сюрприз. Среди слогов спрятались слова, найдите их. Одно из них благодарность вам за урок.

Проверка готовности к уроку.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи,
За работу, в добрый час!

Перед тем, как приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики:

Этот пальчик маленький- мизинчик удаленький.
Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит.
Этот пальчик самый длинный, он стоит посередине.
Этот - указательный, пальчик замечательный.
Этот пальчик - вот какой, называется большой.
Мы ладошкой потрясём,
Каждый пальчик разомнём.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы начнём опять писать.
Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
Раз, два, три, четыре, пять
За письмо получим пять!

Вопросы классу: Какие новые знания вы получили на прошлом уроке письма?

Что ещё можем рассказать о букве Щ, пользуясь алфавитом? Кто желает показать своё умение писать строчную букву щ?

Итак, при написании буквы мы (должны соблюдать: высоту, наклон, расстояние между элементами).

Отгадайте моизагадки:

Я умею громко лаять,
А еще хвостом вилять,
Я за кошками гоняюсь
И на них люблю рычать.
Домик мой из досточек,
А грызу я косточки.
(Щенок)

Две молоденьких сестрицы

Вышли солнцу поклониться,

И под солнцем золотым

Засмущались, покраснели,

Платья алые надели. (Щеки)

Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит
И усердно служит
(Щетка зубная)

Ребята, что объединяет эти слова?

А какие еще слова вы знаете с буквой «Щ»? Назовите их.

Не забывайте, что она может быть и в середине слова и дажев конце слова.

Отгадав загадки, как вы думаете, чему будем учиться сегодня? попробуйте сформулировать самостоятельно тему нашего урока?

Итак, сегодня мы продолжаем говорить о букве «Щ», только уже о заглавной.

Сейчас откройте прописи на с. 29 и рассмотрите, чему же нам сегодня необходимо научиться. Итак, сегодня мы должны с вами научиться:

План:

Письму элементов,

Написанию буквы,

Письму слогов,

Письму слов и предложений.

Физминутка

Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на стульчик сесть опять

Приступаем к 1 пункту плана урока.

Рассмотрите букву щ, из каких элементов состоит буква щ?

На какие буквы похожа? Рассмотрите, как пишется буква щ?

Давайте попробуем в воздухе написать букву Щ

Проверьте наклон тетради, свою посадку и обведите в прописи элементы буквы, узор доведите до конца строки.

Теперь выполните задание в первой строке, под самой красивой буквой поставьте точку.

Посмотрите, справились с первым пунктом плана?

Прочитайте слоги. Какое соединение в слогах ща и ще? Какое соединение в слоге щу?

Как пишутся слоги ща и щу? - справились с этим пунктом плана?

Прочитайте: Щеткой чищу я щенка.

Что это я прочитала? Давайте напишем это предложение так же красиво и аккуратно.

Следующее задание. Незнайка попал в беду и просит нашей помощи, ребята, мы поможем Незнайке?

Итак, все внимание на слайд вам необходимо из этих букв составить слово.

Какое слово у нас получилось?

Выполним следующее задание, в прописях давайте вместо точек вставим полученное пропущенное слово и запишем его.

Прочитайте, что у нас получилось? Щенок от радости пищал.

Что это я прочитала?

Сколько слов в этом предложении?

Давайте вспомним правило написания предложения. Напишите это предложение.

В словах, где встречаются гласные буквы, поставьте под ними точки.

Работа в парах: проверка правильности и оценивание .Поменяйтесь тетрадями и словесно оцените друг у друга этот вид работы

Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом - такая злюка!
Конечно, это…

Что вы знаете о щуке?

Ребята, обратите внимание на картинку, где изображена щука, есть слова, эти слова рассыпались давайте постараемся составить красивое предложение.

Какое предложение у нас получилось?

В реке живет щука. Давайте запишем составленное нами предложение.

Давайте по цепочке прочтем, какие слова у нас получились?

Какое новое знание мы сегодня открыли? Для чего мы её изучали? Пригодится ли нам это знание?

Я научился …

Я запомнил …

Мне надо поработать …

УМК «Гармония»

1 « а» класс

Письмо

Буквы Щ, щ.

Пропись №4 «Хочу хорошо писать!»

Н.С.Кузьменко, Н.М. Бетенькова

Смоленск, « Ассоциация XXI век», 2009г.

7 урок из раздела «Буквы непарных по глухости-звонкости глухих согласных звуков: Х х,Ц ц, Ч ч, Щ щ» стр. 16-17.

Скачать:


Предварительный просмотр:

УМК «Гармония»

1 « а» класс

Письмо

Буквы Щ, щ.

Пропись №4 «Хочу хорошо писать!»

Н.С.Кузьменко, Н.М. Бетенькова

Смоленск, « Ассоциация XXI век», 2009г.

7 урок из раздела «Буквы непарных по глухости-звонкости глухих согласных звуков: Х х,Ц ц, Ч ч, Щ щ» стр. 16-17.

Подготовила

учитель начальных классов

МБОУ Гимназии № 4 г. Махачкала

высшей квалификационной категории

Сулейманова Ирина Михайловна

Махачкала

2013

Тема: Буквы Щ, щ.

ЦЕЛИ УРОКА:

  1. Актуализация ЗУНов по теме «Буквы непарных по глухости-звонкости глухих согласных звуков: Х х,Ц ц, Ч ч, Щ щ». Письмо букв Щ щ.
  2. Создать условия для обучения письма букв Щ щ, слов и предложений с ними;

3. Организовать деятельность обучающихся по формированию

универсальных учебных действий вида: регулятивных, познавательных, личностных учебных действий, коммуникативных учебных действий.

ЗАДАЧИ УРОКА:

1.Закрепить понимание детьми того, какую согласную непарного ряда надо писать в словах, выбирая буквы Щ и щ. Модель рассуждения применительно к письму «озвучивается» мягкого согласного щ.

2.Систематизировать каждое действие технологии списывания предложения, привлекая детей к схематическому изображению каждого действия.

3.Развивать умение применять полученные теоретические знания в стандартных и нестандартных ситуациях.

4.Создавать условия для развития творческого потенциала обучающихся, их логического мышления, памяти, внимания через организацию дифференцированной и групповой работы на уроке, выполнение заданий повышенной трудности, использование средств обратной связи, обучение выбору рационального способа для решения учебных задач, через смену видов деятельности.

5.Развивать речь детей через правильное объяснение каждого действия при списывании; работу с загадками и стихотворениями о зиме.

6. Формировать эмоциональное отношение к изучению родного языка через игровой сюжет.

7.Совершенствовать каллиграфические умения.

8.Развивать прогностическую самооценку детей, итоговый взаимо- и самоконтроль.

9.Воспитывать чувство взаимопомощи, сочувствия к чужим ошибкам, ответственности за порученное дело.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ: Серия картинок с изображением предметов и животных при написании которых употребляется буква щ, опорные слоговые таблицы ¸ наглядность для рефлексии.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УЧЕНИКОВ: Пропись №4

ПЛАН УРОКА С ХРОНОМЕТРАЖЕМ:

1. Организационно - мотивационный этап - 3 мин.

2. Актуализация знаний обучающихся - 10 мин.

3. Дифференцированная работа по изучению новой темы

20 мин.

4. Физминутка - 5 мин.

4. Подведение итогов урока. Рефлексия - 7 мин.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННО – МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

1.Приветствие

Прозвенел звонок, внимание!

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Книжки, ручки и тетрадки.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1)Вступление

Встреча с буквой Щ

Беседа с детьми

Показываю детям карточку с буквой ш и задаю вопросы: «Как называется эта буква?», «Домиком для какого звука она служит?», «Это звонкий или глухой звук?», «Какой звук составит с ним звонкую пару?», «Это твердый или мягкий звук?», «С какой буквой буква ш никогда не встает в пару?», и дает задание: «Попробуйте подобрать мягкую пару для звука [ш]. Это звук [щ"]. Для него есть специальная буква».

2) Работа в паре.

  1. Взяли ладошку своего соседа и своим пальчиком на внутренней стороне ладошки пропишем буковку Щ
  2. Что вы ощутили, когда ваш друг водил по ладошке пальчиком? (Щекотку)

3 ) Игра «Полубуковка» - наблюдение (стр. 16, пропись №4)

  1. А теперь нарисуйте букву щ в воздухе. Какие линии мы провели? Четкие, строгие или мягкие, плавные?
  2. Итог: буква щ обозначает мягкий звук Щ и линии пишутся тоже плавно, мягко.

4) Отгадайте загадки:

Не боится он лозинки,
Ест хозяйские ботинки:
Лает громко, как звонок –
Это маленький (
щенок)

А у нас во дворе
Он живёт в конуре.
У него баранкой хвост,
Любопытный чёрный нос.
Ушки острые флажком,
Сторожит хозяйский дом.
Лаем будит как звонок.
Познакомьтесь, наш…(Щенок )

Этот зверь, увидев кошку,
Громко лает у окошка.
Вечно крутится у ног
Рыжий в пятнышках (
Щенок )

Кто на картинке вас встречает на этом уроке? И почему именно щенок?

Открываем пропись.

Комментарий к рисунку:

У щенка четыре лапы,
Ушки и забавный хвост.
Он пушистый и лохматый.
И прохожих лижет в нос.

Для чего щенкам хвосты?
Вне всякого сомнения -
Нужны хвосты для красоты...
Еще для настроения.

5) Рассмотрим элементы, из которых состоит буква Щ

На какую букву похожа буква Щ?

Буква Ш в таких словах:
Школа, шест, шарада, шах.

Букву Ш я написала:

Три шеста и снизу шпала.

Эта буква Щ как будто...
Все сомненья бросьте.

Украшает эту букву

Поросячий хвостик.

Письменно.

стр. 16

  1. 1. Письмо элементов буквы щ (строчка 1)

2. Письмо букв Щ и щ по образцам.

3. Беседа по картинке. Как относятся дети к своему щенку? Как вы догадались об этом?

4. Письмо буквы щ (строчка2-3)

5. Какими способами может соединяться буква щ с другими буквами? Допишем буквы: верхнее соединение допишем букву у и букву а.

6. Письмо слогов-слияний

  1. Игра Сложи слова из слогов: на доске карточки

ща

ще

щи

щё

щу

па

пцы

вель

чка

гол

Провести стрелочку, соединив слова.

  1. -Записать слова под диктовку с комментированием на последних двух строчках стр.16:

Щенок, щавель, роща, щука, борщ, щётка, пещера, овощи, клещи .

Поставить ударение в словах.

  1. Физминутка:

Мы ладошкой потрясём,

Каждый пальчик разомнём.

Раз, два, три, четыре, пять

Мы начнём опять писать.

Чтоб красиво написать

Надо пальчики размять

Раз, два, три, четыре, пять

За письмо получим пять!

  1. Письменная работа стр. 17.
  1. Письмо заглавной буквы Щ (в каких случаях нам понадобится эта буква?)
  2. Письмо слогов Ща Ща Щу Ще (правила соединения букв).
  3. Работа с деформированным текстом:

Щ ука букву Щ схватила

И под воду ута щ ила.

Буква быть на дне не хочет,

Щ ука букву Щ щ екочет.

Щ ука- щ ука! Без меня

Не получатся слова -

Щ авель, щ ебень, щ и и щ ётка.

Не боюсь твоей щ екотки!

Вырвусь и уйду я в книжку,

Ждут меня уже детишки.

Лучше буквы не та щ и,

А друзей себе и щ и!

– Какую рыбу поймал Емеля в сказке? (щуку)

Какая буква убежала?

А еще какая рыба любит букву щ? (лещ)

4. Угадайте, какое предложение написано на доске, и каких букв не хватает. Почему щуку называют хищной рыбой?

…енок …ви..ел …щуку.

Это хи…ная рыба.

5. Работа над предложением. Пропись №4, стр. 17

Списать предложение с печатного текста. Отметить опасные места.

Щука ловит лещей, окуньков.

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА. Рефлексия.

« Как хорошо работают на уроке ребята из 1 «а» класса» - подумала щука, и решила развеселить ребят.

Сочиняем веселые стихи:

Чистоговорки с буквой Щ.

Щи-щи-щи - спрячусь, ты ищи.

Щу-щу-щу - я тебя ищу.

Ща-ща-ща - в речке три леща.

Ащ-ащ-ащ - новый синий плащ.

Щё-щё-щё - пойдем гулять ещё!

Ще-ще-ще - дождь, гуляй в плаще.

Ещ-ещ-ещ - в речке рыба лещ.

Если вы работали на уроке с желанием, были уверены в себе, вам было интересно и в ваших прописях чистота и порядок, то нарисуйте человечку в углу странички веселую улыбку. Ну а если вам было скучно, то грустную.

Расскажите,что вам больше всего понравилось на нашем уроке.

Спасибо за урок, дорогие ребята! До встречи!




Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта