Главная » Съедобные грибы » Логопедическое развлечение «путешествие в логландию. Конспект логопедического развлечения для детей подготовительной группы

Логопедическое развлечение «путешествие в логландию. Конспект логопедического развлечения для детей подготовительной группы

Подготовила: учитель - логопед Орлова Антонина Сергеевна
ЕАО, город Биробиджан ОГОБУ "Детский дом № 1"

Цели:

  • Создавать у детей положительный эмоциональный настрой.
  • Закрепить знания детей по лексическим темам «Дикие животные», «Фрукты», «Овощи», «Игрушки».
  • Закрепить знание основных цветов.
  • Упражнять в отхлопывании ритмического рисунка слова, в правильном употреблении существительных единственного числа родительного падежа.
  • Развивать выразительность речи при чтении стихов, логическое мышление, общую и мелкую моторику.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание сделать приятное другим людям.

Материал: Игрушки: Зайчонок - Степашка, мишка, лошадка, юла, барабан, машина, мяч, кукла, матрёшка; чудесный мешочек для игрушек; ведро с муляжами овощей и фруктов (по количеству детей), поднос и корзинка; дидактическая игра «Собери цветы по цвету», диск с детскими песенками, музыкальный центр; мягкие игрушки по количеству детей; шнур, мягкие кубы; чай и угощение для детей.

ХОД:

Из-за тёмных серых туч,

Выглянуло солнце,

И весёлый солнца луч

Глянул к нам в оконце.

Зачирикал воробей

Тонко, громко, звонко:

Приглашает он ребят

На день рождения к зайчонку.

Как вы думаете, ребята, а где живёт зайчонок? (в лесу)

Становитесь, друг за другом, (дети становятся друг за другом)

Отправляемся в дорогу!

По извилистой дорожке

Заспешили наши ножки. (ходьба змейкой)

Вот к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше, (ходьба с высоким подниманием бедра)

Перепрыгнем через кочки, (прыжки с продвижением вперёд)

Через ветви и пенёчки.

Очень долго лесом шли,

Вот и к зайцам мы пришли.

(дети садятся на стульчики)

Здесь живёт наш зайчик - Степашка.

А вот и он сам. (показать игрушку зайца)

Все вы знаете, что на день рождения дарят подарки.

А что подарили нашему Степашке, узнаете, если загадки отгадаете.

Дробь отбивает, ребят созывает.

(Барабан)

Кручусь, верчусь,

И мне не лень вертеться

Даже целый день.

(юла)

Его пинают, А он не плачет!

Его бросают - назад он скачет.

(мяч)

Глазки голубые, кудри золотые,

Губки розовые.

(Кукла)

Совсем не нужен ей водитель,

Ключом её вы заводите.

Колёсики начнут крутиться;

Поставьте, и она помчится.

(заводная машина)

Ростом разные подружки,

Но, похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

(матрёшки)

Грива густая,

Звонкие подковы,

Иго-го кричу,

Прокатить ребят хочу.

(лошадка)

Зверь забавный сшит из плюша,

Есть и лапы, есть и уши.

Меду зверю дай немного

И устрой ему берлогу.

(плюшевый медведь)

(Дети отгадывают загадки, выставляются игрушки)

Степашке нравится играть со своими игрушками, и мы с ним поиграем.

3. Игра «Какую игрушку спрятал Степашка?» («Чего не стало»)

Вы хотите, чтобы Степашка вернул игрушку? Тогда отхлопайте её название.

(дети отхлопывают название игрушки, игрушку возвращают на место)

А вы любите играть с игрушками? Степашка приглашает вас потанцевать с его игрушками.

4. Игра «Танцуй с игрушкой»

(Под весёлую музыку дети с игрушками танцуют. Когда музыка замолкает, дети с игрушкой приседают и «засыпают»)

5. - Наш Степашка очень любит цветы. Мы хотели подарить ему разноцветный букет, но ветер-озорник оборвал лепесточки у цветов.

Помогите собрать цветы для Степашки.

Игра « Собери цветок по цвету».

6. Игра «Помоги Степашке разложить угощение».

Пока вы веселились, Степашка готовил для гостей угощение. Да не успел. (На стол лежат муляжи овощей и фруктов) Давайте поможем ему разложить овощи и фрукты. В корзинку сложим все фрукты, а на поднос - овощи. (Дети подбегают к столу, берут по одному предмету и относят на другой стол: овощи на поднос, фрукты - в корзину)

Вот и готово угощение!

7. А теперь давайте подарим Степашке наши любимые стихи.

Чтение стихов. (4-5 детей)

8. Сюрпризный момент : А теперь наш именинник приглашает вас отведать его угощений. (чаепитие для детей)

Ещё по данной теме:

«Сказочные загадки»

Логопедическое развлечение

(подготовительная группа)

Цели:

Образовательные:

  • систематизировать у детей полученные знания на речевых занятиях;
  • развивать грамматический строй речи, обогащать словарный запас, развивать

Интерес к слову, к речи, расширять знания и кругозор;

  • развивать память, речевое внимание;
  • развивать умение учиться размышлять, делать выводы, анализировать.

Коррекционные:

  • развивать фонематический слух, слуховое внимание, зрительную память;
  • вырабатывать правильную осанку, координировать движения, ориентироваться в пространстве.

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, самоконтроль, взаимопомощь.

Оборудование:

Эмблемы, грамоты, волшебный сундучок с предметами: зеркальце, туфелька, стул, яйцо, яблоко, грибок, ключ, сапог; полочка и вещи: шляпа, шапка, платок, туфли, платье, юбка, брюки, ботинки, рубашка; игра «Веселое путешествие», 2 бубна, разрезные картинки, музыкальное сопровождение.

Ход развлечения:

Сказка! Она давно знакома вам. Сказка всегда считалась выдумкой, но выдумкой полезной. Уже в стародавние времена люди понимали, что выдумка может приносить пользу. Мы с вами тоже знаем, что «сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

1. Формирование команд методом жеребьёвки.

2. Дополни имя. Разминка.

Ведущий называет первое слово имени сказочного героя, а дети хором продолжают. Чей хор дружнее и без ошибок, та команда побеждает.

Кощей - Бессмертный Крошечка -Хаврошечка

Василиса - Прекрасная Мальчик - с пальчик

Змей - Горыныч Иван - царевич

Братец - Иванушка Сестрица - Аленушка

2. Составить сказку из фрагментов.

Ведущий: - Сейчас мы проверим, какая у вас память. Вы должны составить сказку из фрагментов. Сказать, как называется сказка.

И составить изображение сказочных героев из двух фрагментов. Назвать этих героев и из какой они сказки.

3. «Бюро находок» Сказочные герои потеряли свои вещи и все они находятся теперь в этом волшебном сундучке. Скажите какой сказочный герой потерял свою вещь и из какой он сказки.

В сундучке предметы: зеркальце, туфелька, стул, яйцо, яблоко, грибок, ключ, сапог.

4. «Отгадай загадки»

1) Бабушка девочку очень любила,

Красивую шапочку ей подарила,

Девочка имя забыла свое,

Ну, отгадайте, как звали ее? (Красная Шапочка)

  1. Сколько лет мне, я не знаю.

В ступе я с метлой летаю.

Теремок мой так хорош,

На меня во всём похож.

Теремок на курьих ножках!

Ждёт гостей в нём … (Бабка Ёжка)

3) Я – богатый, всемогущий,

Очень стройный, страшно злющий,

Но я смерти не боюсь,

Угадайте, как зовусь? (Кощей Бессмертный)

4) Я красив, силён, могуч,

Я грознее грозных туч,

И умнее всех, нет слов, -

Много у меня голов. (Змей Горыныч)

5) Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал её кто-то.

Кто распростился с зелёною кожей?

Сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна-лягушка)

6) У кого ты не спроси -

Всем известно на Руси:

То он царь, то из крестьян,

То дурак, а звать … (Иван)

7) Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка)

8) Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам того не ведая,

Несёт её домой. (Машенька)

9) Умён, изворотлив усатый дружок –

Хозяина сделал богатым.

Но жить он не может без красных сапог,

Ну что, угадали, ребята? (Кот в сапогах)

10)Возле леса на опушке

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати и подушки.

Кто-то в домик к ним пришёл,

Беспорядок в нём навёл. (Три медведя)

5. «Разложи по полочкам»

Отгадайте загадку: Я на балу никогда не бывала,

Чистила, мыла, варила, пряла.

Когда же случилось попасть мне на бал,

То голову принц от любви потерял.

Туфельку я потеряла тогда же.

Кто я такая? Кто тут подскажет? (Золушка)

Злая мачеха приказала Золушке навести порядок в комнате своих дочерей.
Ох, какой беспорядок устроили сестрицы. Давайте поможем Золушке разложить предметы одежды, обуви и головных уборов на свои места.
Дети:
Я положу шапку на верхнюю полку, потому что это – головной убор.
Я положу свитер на среднюю полку, потому что это – одежда.
Я положу туфли на нижнюю полку, потому что это обувь.

Молодцы, ребята! И Золушке помогли!
Золушка очень любит играть и танцевать и приглашает нас поиграть:
Подвижная игра “Весёлый бубен”.

Скорее становитесь в круг, сейчас немного отдохнём и поиграем в игру, которая называется “Весёлый бубен”.

Стоя в кругу, под музыку, дети друг другу по цепочке передают бубны, произнося слова:

«Ты катись весёлый бубен

Быстро-быстро по рукам,

У кого весёлый бубен,

Тот сейчас станцует нам!»

(по окончанию слов, те дети, у кого оказались бубны выходят в круг и танцуют.)


По волшебной тропинке шагаем,
В сказку новую попадаем

6. «Отгадай последний звук»

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит –

Это доктор… (Айболит)

Кого лечил доктор Айболит? Внимательно прослушайте слова, определите последний звук. Дайте характеристику звукам.

Слова:

Комар, тигр, бобёр ([р] - согласный, твердый, звонкий);

Бурундук, носорог, волк ([к] - согласный, твердый, глухой);

Лиса, корова, жаба ([а] - гласный);

Баран, слон, кабан ([н] - согласный, твердый, звонкий).

Дети слушают слова, определяют последний звук, дают характеристику звуку.

7. «Веселое путешествие» помогите сказочным героям отправиться домой.

Помогите разложить картинки по машинам:

Картинки, в названии которых есть звук С – в самолет, картинки, в названии которых звук З – в грузовик.

8. «Составь слова»

Я вам буду «бросать» звуки, а вы соберите их в слова:

к, о, т, - КОТ,

л, и, с, а - ЛИСА,

ш, а, р, ы - ШАРЫ,

в, о, л, к - ВОЛК,

с, к, а, з, к, а - СКАЗКА,

г, н, о, м - ГНОМ

9. «Отгадай сказочного героя»

Я очень люблю сказки и хочу проверить, знаете ли вы хорошо героев мульфильмов и сказок?

Как зовут кота в мультфильме Простоквашино?

В какой сказке главный герой - путешественник сделан из муки?

Какое первое желание старика выполнила Золотая рыбка?

Что служит топливом для автомобиля Емели?

Кто держался за внучку в сказке «Репка»?

От какого усача звери дали стрекача?

Что в сказке всегда побеждает?

Подведение итогов. Награждение детей грамотами.


«РАЗНОЦВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

Сценарий музыкально-логопедического развлечения

(старшая группа компенсирующей направленности

для детей с тяжелыми нарушениями речи)

Составила: музыкальный руководитель

Зайнутдинова Елена Евгеньевна

Цели речевые:

— закреплять правильное звукопроизношение в свободной речи детей;

— упражнять в отгадывании загадок, чтении слов, сопряженном проговаривании стихов с движениями, выразительном чтении стихов;

— развивать диафрагмальное дыхание, мелкую моторику, чувство цвета.

Цели музыкальные:

— закреплять навык координации пения и движения при исполнении песни;

— согласовывать свои движения с ритмом и темпом музыки;

— создавать условия для воспроизведения разученного репертуара в свободной деятельности;

— способствовать созданию эмоционального настроя.

Оборудование:

— воздушные шары всех цветов радуги;

— серый дом с паутинками;

— конверты с заданиями и цветными «стеклышками»;

— сундучок с монетками;

Карточки со словами;

— зеленые платочки;

— разноцветные лужицы;

— массажные мячи;

— синяя шапочка;

— экран с мультимедийным проектором.

Ход мероприятия:

(под веселую музыку дети заходят в зал)

ВЕДУЩАЯ. Среди дремучих лесов, среди цветущих лугов, на берегу лазурного моря живет-поживает маленькая деревенька. Домов-то в ней всего 7, но зато какие! Каждый дом в свой цвет окрашен: один – красный, другой – оранжевый, третий – желтый, четвертый – зеленый, пятый – голубой, шестой – синий, седьмой – фиолетовый. А что напоминают вам эти цвета? (ответ детей) Не дома, а загляденье! Хотите попасть в эту разноцветную деревеньку? Нас ожидает радужный поезд, занимайте места в вагонах (дети рассаживаются). А чтобы в дороге нам не было скучно, запевайте веселую песню!

ПЕСНЯ «РАДУЖНАЯ» (сл. и муз. Т.Н.Шикаловой)

ВЕДУЩАЯ. Вот и наша станция. Выходите из вагончиков. Дальше до деревеньки пойдем пешком (идут до сцены, на которой стоит один невзрачный серый дом). А где же цветные домики? Здесь только один, да и то такой серый, мрачный! (в зал заходит Кощей Бесцветный)

КОЩЕЙ. О чем это вы тут говорите? Какие цветные домики? Какое разноцветье? Серость, темнота – вот где мне хорошо и уютно. Да будет мрак! А вы ступайте, ступайте отсюда! Не мешайте мне наслаждаться моей драгоценной бесцветностью!..

ВЕДУЩАЯ. А вы кто такой?

КОЩЕЙ. Я тусклостью заведую, Бесцветный я Кощей!

И если я обедаю – не ем зеленых щей!

Я никому не позволю веселья и ярких красок!

ВЕДУЩАЯ. Как же так? Дети любят все яркое и цветное, и даже в наших стихах встречается вся палитра красок!

ДЕТИ. 1. Цвет свой радуге отдали

И гвоздика, и пион.

Красный цвет – в ее начале,

Самый-самый первый он!

  1. В руке у меня апельсин,

Оранжевой Африки сын.

Всегда он считает за честь,

Что цвет его в радуге есть.

  1. Желтое солнце и желтый песок,

Жадно я пью апельсиновый сок.

В знойном дыхании летней поры

Желтые даже глаза у жары.

  1. Смотри, на лугу зеленеет трава,

В лесу зеленеет опушка,

В зеленом болоте ква-ква, да ква-ква –

Зеленая очень лягушка.

  1. Голубое небо, голубое море,

Ветерок играет голубой волною.

А на горизонте в голубом просторе

Целый день маячит парус голубой…

  1. Смотрит в небо синий василек,

Радости не пряча, не тая:

В этом мире я не одинок!

В радуге есть синева моя!

  1. Фиолетовыми тучами тяжелыми

Дождь пролился на луга и на поля.

Он прошел, и вдруг фиалками веселыми

Засветилась, как улыбками, земля.

КОЩЕЙ. Все! Хватит! Не могу больше слушать! Решили со мной побороться? Уверяю вас, зря потратите время и силы.

ВЕДУЩАЯ. Что теперь нам делать? Надо спасать деревеньку! Ребята, у нас с вами есть танец «Разноцветная игра». Может быть, он подкинет нам какую-нибудь идею?

ТАНЕЦ «РАЗНОЦВЕТНАЯ ИГРА» муз. Б.Савельева

КОЩЕЙ. Ну, и где ваши идеи? Здесь? Или вот тут? А может за этой паутиной? Идеи, ау!!!

ВЕДУЩАЯ. Ребята, я заметила, что за каждой паутиной находится что-то необычное. Подойдите поближе. На что похожи изображения за паутиной? (ответ детей) Это буквы! И, кажется, я догадываюсь, что они обозначают! А вы? (предположения детей) Я вам подскажу – это первые буквы цветов радуги. Давайте вспомним эти цвета!

ДЕТИ. Радуга устроена как пирог слоеный,

Красный слой, оранжевый, желтый и зеленый.

Голубой и синий рядом с фиолетовым,

Семь цветов у радуги, надо знать про это!

(уточняют, что первый цвет – красный, достают из-за паутинки конверт с буквой К, открывают его и достают цветные «стекляшки»)

ВЕДУЩАЯ. Ну, вот и решение проблемы. Если посмотреть сквозь них, то дом станет тоже красным. (дети смотрят сквозь цветные «стеклышки») А кто из вас знает, что обозначает красный цвет?

ДЕТИ. Красный цвет – это сила, это цвет огня. Красный цвет дает энергию, излучает тепло. Он помочь в преодолении страха, улучшить настроение.

ВЕДУЩАЯ. А в конверте лежат цветные картинки, к которым мы знаем чистоговорки.

ЧИСТОГОВОРКИ:

Ак-ак-ак, цветет в поле мак.

Ор-ор-ор, ядовитый мухомор.

Дор-дор-дор, зреет спелый помидор.

Аш-аш-аш, мне купили карандаш.

Ец-ец-ец, сладкий леденец.

Ан-ан-ан, новенький диван.

ВЕДУЩАЯ. Молодцы, ребята, нашли красный цвет. Давайте этими красными «стекляшками» украсим домик (на дом приклеивают красные «стекляшки»).

КОЩЕЙ. И что, неужели от этого поднялось ваше настроение? Тогда я вам его снова испорчу! Ведь построить много новых цветных домов вы все равно не успеете. И вообще… не мешайте мне дальше скучать!!! (садится, скучает, зевает и засыпает)

ВЕДУЩАЯ. Давайте, ребята, хотя бы этот дом сделаем разноцветным. Вспомните и назовите второй цвет радуги и назовите нужную букву (находят букву О, открывают конверт, достают оранжевые «стекляшки», смотрят через низ на дом). А кто знает что-нибудь про оранжевый цвет?

ДЕТИ. Оранжевый цвет помогает человеку почувствовать себя более свободным. Этот цвет очень яркий, он всегда привлекает внимание и пробуждает в нас мысли о радости, веселье и ярком солнце.

КОЩЕЙ. (внезапно просыпается) Кто пробуждает? Кого пробуждает? Зачем пробуждает?

ВЕДУЩАЯ. Мы говорим про оранжевый цвет, который будит наши мысли!

КОЩЕЙ. Ну, а меня-то, зачем разбудили? Никакого покоя от вас нет! (уходит)

ВЕДУЩАЯ. Давайте приклеим и оранжевые «стеклышки» на дом. Ребята, скорее вспомните следующий цвет радуги и найдите нужную букву (находят за паутиной букву Ж). И про желтый цвет у нас есть интересные сведения.

ДЕТИ. Желтый цвет человек воспринимает как цвет гостеприимства, щедрости и комфорта. Этот цвет человек замечает первым. Именно поэтому желтый цвет используется для предупреждающих надписей и школьных автобусов.

ВЕДУЩАЯ. А мы знаем веселое стихотворение про желтый цвет.

ФИЗМИНУТКА:

Посмотрите, машет желтою косынкой

(махи руками над головой)

Девочка Маша на лесной тропинке.

(руки на поясе, повороты туловища влево-вправо)

Машу провожают желтые окошки,

(«рисуют» окошко в воздухе)

А вокруг березки желтые сережки.

(руки над головой, затем к ушам)

За спиной у Маши желтое лукошко,

(руки за спину в замок)

На ногах у Маши желтые сапожки.

(выставляют ноги на каблучок)

Праздничный передник вышит желтым шелком,

(вышивают)

И бежит за Машей шарик желтый-желтый.

(показывают руками круг)

ВЕДУЩАЯ. Вот и следующие цветные «стеклышки» для нашего дома. (приклеивают желтые «стеклышки»). Назовите четвертый цвет радуги и найдите первую букву его названия (находят букву З).

ДЕТИ. Зеленый цвет вызывает чувство гармонии, спокойствия и надежды, помогает рассеивать отрицательные эмоции. Это цвет самой природы (забегает Кощей, пересчитывает монетки в сундучке, сбивается со счета, нервничает, снова считает).

ВЕДУЩАЯ. Ребята, что-то Кощей разнервничался. Может, зеленый цвет поможет ему успокоиться? У нас для этого есть зеленые платочки. Кощей, не желаешь ли ты с нами отдохнуть, хорошую музыку послушать?

КОЩЕЙ. Да, пожалуй, надо мне немного успокоиться. Сколько веков живу, а как свое злато начинаю пересчитывать, так каждый раз сбиваюсь со счета и нервничаю!

УПРАЖНЕНИЕ НА РЕЛАКСАЦИЮ

КОЩЕЙ. Слушайте, а ведь помогает! И тут тихо, и здесь спокойно (показывает на голову, на грудь)… Хорошо!.. Теперь можно спокойно полюбоваться на свои сокровища. А это что еще такое? Какие-то бумажки с какими-то каракулями… Ничего не понимаю…

ВЕДУЩАЯ. Дай-ка я взгляну, Кощей. Я все поняла, это карточки от игры «Разноцветные лужицы», а каракули, как ты выразился, – это слова. И я предлагаю поиграть в эту игру.

КОЩЕЙ. Откуда они в моем сундучке-то взялись..? А! Голова моя садовая! Вспомнил! Мы же с Бабой Ягой еще лет 100 назад читать учились. Ну-ка, тряхну стариной, поиграю с вами!

ИГРА «РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЛУЖИЦЫ»

ВЕДУЩАЯ. Дом становится все краше! (приклеивают зеленые «стекляшки»)

Голубой – пятый цвет радуги.

ДЕТИ. Голубой – цвет общения. Голубые тона производят впечатление легкости, воздушности, чистоты. Голубой – это цвет ясного неба, прозрачной воды. Он помогает при лечении болезней горла, головных болей.

КОЩЕЙ. Ну вот! А меня же Баба Яга одними красными мухоморами лечит. А, может, еще какое эффективное средство знаете?

ВЕДУЩАЯ. Конечно, знаем – массаж и веселая песня!

ПЕСНЯ «ГОРОШИНКИ ЦВЕТНЫЕ»

сл. В Кузьмина, муз. А.Варламова (с использованием массажных мячиков)

КОЩЕЙ. Этот цвет мне определенно нравится, пожалуй, я помогу вам приклеить к домику голубые «стекляшки».

ВЕДУЩАЯ. Назовите шестой цвет радуги. Найдите первую букву его названия.

ДЕТИ. Синий цвет – это покой, вера и преданность. Синий предполагает мягкость, терпение и самообладание. Синий также представляет собой силу разума, ясность мысли.

КОЩЕЙ. А я, кстати, вспомнил! Мне на юбилей, на 95 лет, Кот Буян подарил шапочку синюю-пресинюю, где-то она у меня завалялась (приносит). Что с ней делать – ума не приложу, ни к чему она мне. Наверное, разумней будет подарить ее вам.

ВЕДУЩАЯ. А мы с радостью найдем ей применение. Поиграем в интересную музыкальную игру.

ИГРА «ШАПОЧКА» сл. и муз. Е.Железновой

ВЕДУЩАЯ. Вот и еще один цвет появился на домике. Давайте проверим, все ли цвета радуги на нем присутствуют? (ответы детей) Осталась последняя паутинка, уберем и ее. Вы правильно догадались – здесь фиолетовые «стекляшки».

ДЕТИ. В фиолетовом цвете сочетаются энергия красного и элегантность синего цвета. Он всегда был в одежде королей. Это цвет вдохновения.

КОЩЕЙ. Ко мне тоже вдохновение пришло! И все это благодаря вам и ярким краскам радуги! Я вам сейчас такое чудо покажу! Залюбуетесь! Сейчас на этом белом полотне появятся фиолетовые загадки. Только вы мне должны немного помочь.

Вы скорее улыбнитесь, не к лицу вам всем скучать!

Вмиг загадки появитесь! Кто их сможет отгадать?

ФИОЛЕТОВЫЕ ЗАГАДКИ В ФОРМЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ:

(правой кнопкой мыши нажать на картинку, выбрать «объект презентация – показать», после просмотра – «завершить показ слайдов»)

КОЩЕЙ. Понравилось вам мое чудо? А мне-то как понравилось! Вот только фиолетовые «стекляшки» надо приклеить к домику. Можно, я сам?

ВЕДУЩАЯ. Конечно, можно! Какой радужный домик получился у нас! А кому какой цвет больше понравился? (ответы детей) Нравится тебе такой дом, Кощей?

КОЩЕЙ. Замечательный домик! Вот я тут подумал, может мне из своего холодного мрачного замка сюда переселиться?

ВЕДУЩАЯ. Только если ты обещаешь навсегда забыть про свою серость и тусклость, вернешь румяный закат, цветам аромат и солнечные улыбки!

КОЩЕЙ. Обещаю!

ВЕДУЩАЯ. Ребята, поможем Кощею сделать в доме генеральную уборку?

ТАНЕЦ «ВЕСЕЛАЯ УБОРКА» (из сборника танцевально-игровых композиций «Ку-Ко-Ша»)

ВЕДУЩАЯ. Я уверена, рядом с таким веселым домиком скоро многим сказочным героям захочется построить свои дома. И здесь будет большая разноцветная деревенька. И тебе не придется скучать в одиночестве. А цвета радуги будет напоминать тебе о красоте окружающего мира. А нам с ребятами пора возвращаться в детский сад! (под песню «Мы в поезде» (сл. М.Бородицкой, муз. А.Варламова) дети уходят из зала «паровозиком», Кощей машет им на прощание)

Название: Музыкально-логопедическое развлечение «Разноцветное путешествие»

Должность: музыкальный руководитель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад № 43 комбинированного вида
Месторасположение: город Воткинск, Удмуртская Республика

Галина Царькова
Логопедическое занятие-развлечение в старшей группе «В гостях у сказки»

Логопедическое занятие-развлечение в старшей группе

учитель-логопед

МАДОУ «Волшебница»,

ЯНАО г. Лабытнанги.

«В гостях у сказки»

Цель: Создание положительного эмоционального настроя у детей.

Задачи:

Коррекционно-образовательные. Обобщить и закрепить знания детей о сказках, и сказочных персонажах, учить детей узнавать героев сказок, чувствовать и сопереживать.

Коррекционно-развивающие. Развивать у детей фонематические процессы. Упражнять в употреблении категории творительного падежа. Обогащать лексический запас. Закрепить умение составлять слова из букв.

Коррекционно-воспитательные. Воспитывать у детей интерес к сказкам, к чтению. Учить самостоятельно контролировать правильное произношение поставленных звуков в спонтанной речи.

Оборудование: Интерактивная доска, сундук, клубок, иголка, золотой ключик, зеркальце, туфелька, дудочка, рукавичка, цветок на подставке, картинки с предметами одежды, обуви и головных уборов, атрибуты к сказке «Лисичка-сестричка и серый волк», музыка.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Логопед: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку.

(дети заходят в зал, где выключен свет, сверкают фонарики, играет сказочная музыка).

Итак, готовы? (Включается свет)

2. Сказка начинается….

Логопед: Посмотрите, что это стоит? (Сундучок). Ох, ребята, наверное, непростой сундучок, а волшебный. Давайте его откроем (пытаются открыть, но видят, на сундуке висит замок). Как можно открыть замок?

Мы с вами в сказке, а там может произойти волшебство. Какие мы можем сказать волшебные слова, чтобы сундучок открылся?

"Крекс, фекс, пекс. ”

"По щучьему велению, по моему хотению”

"Сивка-Бурка, вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой”,

«Земля прощай, в добрый путь!»

«Сезам откройся!» и т. д.

Логопед: Ну-ка сундучок покажи нам, что там у тебя внутри…. Сколько здесь интересных вещей! Эти вещи из разных сказок. Давайте вспомним из каких сказок они к нам пришли

(зеркало, иголка, клубок, туфелька, дудочка, рукавичка, ключик и т. д.)

Логопед достает из сундучка цветок: ой, какой красивый цветок! Он волшебный. Из какой сказки цветок? (Аленький цветочек)

Логопед: Давайте понюхаем цветочек (дети выполняют дыхательную гимнастику):

носом вдохнули, через рот выдохнули

Носом вдохнули, через нос выдохнули

Ртом вдохнули, через нос выдохнули

Ртом вдохнули, через рот выдохнули.

Носом вдох, а выдох ртом (соответствующие движения):

Дышим глубже, а потом шаг на месте не спеша.

Сказку любим с детских лет.

Сказка шлёт нам свой привет.

И девчонки, и мальчишки –

Все читают сказки в книжках.

Сказка учит нас добру,

Помогать всегда в беду.

Нас герои в гости ждут,

В сказку добрую зовут.

Наша помощь им нужна

Вы готовы, дети?

Что ж, друзья, пора в дорогу,

Поспешим мы на подмогу!

Ребята, сегодня я приглашаю вас в страну сказок. А отправимся мы туда на волшебном поезде.

Наш волшебный паровоз уже выпускает пар из-под колёс, слышите: ч-ч-ч

Садитесь в вагончики. Наше сказочное путешествие начинается!

(дети встают «паровозиком» друг за другом и передвигаются по залу, проговаривая слова)

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.

Я стучу, стучу, стучу.

В страну сказок я лечу.

Поезд домчал нас до страны сказок. Присаживайтесь на стульчики.

Пока мы ехали на поезде, в сказочной стране случилась беда. Гуси-лебеди унесли братца.

Посмотрите, в избушке сидит Баба-Яга, сидит и братец на лавочке, играет золотыми яблочками. Вы узнали эту сказку?

На экране иллюстрация сказки «Гуси-лебеди».

Баба-Яга заколдовала слова – спрятала их в разные фигуры. А сестрице дала задание – расколдовать. «Расколдуешь – отдам братца, не расколдуешь – берегись!».

Ребята, давайте поможем сестрице составить слова.

На экране разноцветные геометрические фигуры, на которых написаны буквы.

Составить слово из букв, написанных на кругах;

Составить слово из букв, написанных на квадратах;

Составить слово из букв, написанных на треугольниках;

Составить слово из букв, написанных на ромбах.

(слова: лето, зима, школа, урок)

Логопед: Молодцы, ребята, помогли сестрице спасти братца! Мы продолжаем путешествовать по сказочным дорожкам, и кажется, оказались в новой сказке. Кто это так горько плачет?

На экране иллюстрация сказки «Заячья избушка»

Логопед: Выгнала лиса зайчика из его лубяной избушки и сказала, что не пустит, пока он не даст ответы на ее задачи. Зайчик не может ответить. Дети, поможем ему?

Реши задачи-шутки.

Наташа сорвала в саду 3 сливы, 2 груши и 2 морковки. Сколько фруктов набрала Наташа?

Сколько стаканов воды можно принести дуршлагом?

Мама несет арбуз. Сын говорит: «Мама, ты возьми меня на руки, а я понесу арбуз». Поможет сын матери?

На балконе сидели 3 голубя и 2 воробья. К ним прилетела одна бабочка. Сколько птиц стало?

Петя, Нина, Надя, Вова и Юра играли в прятки. Кого было больше: мальчиков или девочек?

Что едят жирафы, когда земля покрыта снегом?

В группе детского сада лыжи есть у пяти детей. Наступило лето. Сколько детей смогут покататься на лыжах?

Малыш бросил в ванну ложку, вилку и нож. Сколько предметов поплывет по воде?

На елке 8 веток. На каждой ветке выросло по одному плоду. Сколько всего выросло яблок?

Логопед: Молодцы, ребята, помогли зайчику, он говорит нам спасибо.

Мы продолжаем путешествовать по сказочным дорожкам и впереди у нас новая сказка.

На экране иллюстрация сказки «Золушка»

Ребята, вы узнали эту девочку?

Дети. Это Золушка.

Логопед: Злая мачеха приказала Золушке навести порядок в комнате своих дочерей.

Ребята, посмотрите какой беспорядок устроили сестрицы. Давайте поможем Золушке разложить предметы одежды, обуви и головных уборов на свои места.

Я положу шапку на верхнюю полку, потому что это – головной убор.

Я положу свитер на среднюю полку, потому что это – одежда.

Я положу туфли на нижнюю полку, потому что это обувь.

Логопед: Молодцы, ребята! И Золушке помогли!

Золушка очень любит танцевать и приглашает нас на вальс.

По волшебной тропинке шагаем,

В сказку новую попадаем.

На экране иллюстрация сказки «Айболит»

Ребята, мы снова оказались в новой сказке. А в какой, угадайте сами.

Этот доктор знаменит

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок, и медведица.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор…

Дети: Айболит!

Посмотрите на экран! Угадайте, кто и где спрятался?

На экране изображения хвостов диких животных, которые видны: из-за дерева, под кустом, из норы, за пеньком, из дупла)

Игра «Чей хвост?»

Молодцы, ребята! Помогли Айболиту найти всех зверей и вылечить.

Давайте поиграем и изобразим детенышей животных.

Дети становятся в круг.

Раз, два, три – повернись и в детенышей диких животных превратись!

Игра «На водопой»

Как-то раз лесной тропой (идут друг за другом)

Звери шли на водопой

За мамой лосихой топал лосенок (идут, громко топая)

За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках)

За мамой ежихой катился ежонок (двигаются в полуприсяде)

За мамой медведицей шел медвежонок (идут вразвалку)

За мамою белкой скакали бельчата (двигаются прыжками)

За мамой зайчихой – косые зайчата (прыжки на двух ногах, сделав «ушки»)

Волчица вела за собою волчат (бегут большими шагами)

Все мамы и дети напиться хотят!

(поворачиваются лицом в круг, встают на четвереньки, делают «лакательные» движения языком)

Напились зверята, отдохнули и снова в ребяток превратились – раз, два, три – в ребят превратись!

На экране иллюстрация сказки "Золотой ключик или приключения Буратино"

На солнечной полянке

Стоит красивый дом

С верными друзьями

Живет Мальвина в нём.

Мальвина готовит обед, а Буратино отвлекает ее своими вопросами. Давайте поможем Мальвине ответить на вопросы Буратино.

На экране изображения продуктов.

Игра «Чем будет?»

Яйцо будет. (яичницей). Мука будет. (булочкой). Мясо будет. (котлеткой). Капуста будет. (салатом). Гречка будет. (кашей). Яблоко будет. (соком). Ягода будет. (вареньем). Молоко будет. (сыром).

Молодцы, ребята! Помогли Мальвине и Буратино.

На экране иллюстрация сказки «Кот в сапогах»

Ребята, из какой сказки такой грустный кот? А грустный он потому, что в саду и на огороде не увидел знакомых овощей и фруктов. Поможем ему?

Послушайте, какие плоды растут в сказочном королевстве. Объясните – из каких знакомых слов составлены их названия.

Огурбузы, помидыни, баклачок, укрушка, грумидоры, чеслук, слижовник, моркофель, вишбрикос.

Кот в сапогах благодарит нас и предлагает поиграть в его любимую игру.

Подвижная игра «Мышеловка»

А теперь мы все вместе отправляемся в театр на сказку «Лисичка-сестричка и серый волк»

Драматизация сказки «Лисичка-сестричка и серый волк» педагогами МАДОУ.

Ребята, вот и закончилось наше путешествие по стране сказок. Сказочные герои благодарят вас за помощь и дарят угощение. Пора возвращаться в детский сад.

Наш волшебный паровоз уже выпускает пар из-под колёс: ч-ч-ч.

Садитесь в вагончики.

Дети идут по кругу.

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.

Я стучу, стучу, стучу.

В детский садик я лечу.

«Делу время, потехе час»

Логопедическое развлечение для детей старшего дошкольного возраста

Хромова Марина Анатольевна, учитель- логопед МДОУ детский сад N 17 "Семицветик" комбинированного вида Истринского муниципального района.

Комарова Светлана Николаевна, учитель- логопед, МДОУ детский сад N 17 "Семицветик" комбинированного вида Истринского муниципального района.

Задачи:

Закреплять типы хватания. Закреплять умения ориентировки на листе бумаги. Учить детей выражать свои мысли в грамматически правильной форме.

Развивать связную речь, мелкую и общую моторику, зрительно-двигательную координацию рук. Развивать внимание, сообразительность, мышление, желание говорить громко и выразительно. Воспитывать умение действовать в команде быстро и слажено.

Оборудование:

Корзинка, набор овощей и фруктов, две скакалки, дорожка здоровья, плакат с надписью «Лесная», печатными буквами, фишки - магниты, коробка с объемными пластмассовыми буквами, 2 плаката с буквами Я, Ж; фломастеры, 2 плаката с зашифрованными словами, 2 плаката с картинками, корзинка с ватными шариками, подарки для детей (блокнот, ручка).

Организованный момент. Ход работы.

(Звучит спокойная музыка, дети сидят на стульях.)

ЛОГОПЕД:

Ребята, вы любите сказки? Сказки бывают веселые и грустные, добрые и не очень, но обязательно с хорошим концом. В сказках всегда побеждает добро. Ребята, какие вы знаете сказки? (Ответы детей).

Сейчас я проверю, как хорошо вы знаете сказки.

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке,

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

Лечит бабочек, шмелей,

Лечит птиц он и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор... (Айболит)

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый и румяный бок,

Покатился... (колобок)

У отца есть мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой,

Ищет ключик золотой

Всюду нос сует свой длинный

Кто же это? (Бу-ра-ти-но).

Она, добра, умна, красива и мила,

А имя ее от слова «зола»

Кто это? (Золушка).

ЛОГОПЕД:

Молодцы, знаете сказки! Вот я и предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие. Вы согласны? (Да) Пойдем осторожно, на нашем пути могут встретиться разные препятствия! Смотрите, овраг! Перепрыгнем через него и речка, перейдем через нее по камушкам...

Дети идут по кругу под маршевую музыку, преодолевая полосу препятствий.

ЛОГОПЕД:

Ох, и устали мы ребята, посмотрите, какая замечательная полянка. Садитесь, ребята на ковер, отдохнем.

Звучит пение птиц, дети сидят на ковре (музыка). Появляется леший.

ЛЕШИЙ:

Здластвуйте, гости дологие! Кто ко мне позаловал? Слышу детские голоса.

ЛОГОПЕД:

Это ребята из детского сада №17 , а ты кто такой дедушка?

ЛЕШИЙ:

Я сталый лесый - лесовик,

Зыть в лесу один пливык.

Посмотлите на мой лес,

Вылос лес мой до небес.

Здесь все мои делевья и цветы

Необычайной класоты.

Добло ко мне позаловать,

Плосу любить и заловать!

Здлавствуйте, лебятиски - девчонки и мальчиски! Вам нлавится мой лес? (Да...) Как мозно есе его назвать? (Дети: лес - лесок - лесочек - лесище).

Плавильно! А что в моем лесу есть лесного? (Полянка -..., опушка - ..., дорога -..., ягоды -..., озеро -..., ручей -..., цветы - ... и т.д.). Молодцы! Сто вы все смеетесь то на до мною??? Сто я такого смесного говолю??? Все надо мной смеются и никто не хочет со мной длузыть...

ЛОГОПЕД:

Дедушка Леший, ребята над тобой смеются, потому что ты все звуки произносишь не правильно.

ЛЕШИЙ:

Да, подумаешь, мне и так холосо. (Обиженно). Сто вы опять смеетесь.
Логопед :

Ну, что ты, Леший. Мы с ребятами постараемся тебе помочь. Ребята целый год занимались на логопедических занятиях. Учились правильно слышать и произносить звуки, различать похожие звуки, учились чётко и понятно говорить. Сегодня мы вспомним, как это было, и научим дедушку Лешего тому, что умеем сами. Сейчас будем выполнять гимнастику для наших губ и язычков, а помогать нам будут наши друзья. (Включается мультимедийна презентация, где герои выполняют гимнастику)

«Заборчик»

«Хоботок»

«Чашечку»

«Трубочку»

«Часики»

ЛОГОПЕД:

Давайте продемонстрируем ловкость наших пальчиков, повторяйте за мной движения пальчиками:

Пальцы – дружная семья, друг без друга им нельзя.

Вот большой, а это средний, безымянный и последний -

Наш мизинец-малышок. Указательный забыли.

Чтобы пальцы дружно жили, будем их соединять

И движенья выполнять.

Мы рога козы покажем, и рога оленя даже,

Мы про зайку не забудем, ушками водить мы будем.

Чтобы лучше говорить, надо с пальцами дружить.
ЛЕШИЙ:

Я тоже хочу поигрррать с ррребятами. Ой!!! Ну, надо же! Я как-то по другому говорить стал... Вы, наверное, волшебники???

ЛОГОПЕД:

Нет, дедушка, просто мы с ребятами научились правильно произносить звуки, чётко и понятно говорить и научиться слушать собственную речь. Вот теперь и ты это можешь.

ЛЕШИЙ:

Ура! А вы будете со мной дружить? (Да) . Тогда поиграйте со мной: я задам вам необычные загадки.

Ворона каркает, а сорока?.

Сова летает, а лягушка?

Корова жует сено, а лиса?

Соловей поет, а петух?

Лягушка квакает, а медведь?

Олень бежит, а змея?

Очень хорошо! А детенышей можете назвать лесных животных?

У ежихи? (ежата)

У лисы? (лисята)

У медведицы? (медвежата)

У волчицы? (волчата)

У белки? (бельчата)

У зайчихи? (зайчата)

У барсучихи? (барсучата)

Ну, все знают ваши дети!

Тогда спрошу о детенышах домашних животных.
У лошади? (жеребята)
У коровы? (телята)
У собаки? (щенята)
У кошки? (котята)
У свиньи? (поросята)
У овцы? (ягнята) ,

Ну, молодцы, уважим старика. Но я так давно ни с кем не разговаривал. Можно я еще с вами поиграю? (Да) Мы разделимся на две команды. Одной команде я дам желтые прищепочки, а другой - синие. Посмотрим кто из вас окажется ловчее и сноровистее.

Командная игра с прищепками.

ЛЕШИЙ:

Как мне нравиться с вами играть... Я хочу проверить кто из вас быстрее ответит на мои вопросы:

    Орган, без которого невозможно говорить? (Язык)

    Какие бывают звуки? (Гласные и согласные)

    Где может стоять звук в слове? (в начале, середине, конец).

    Без чего не напишешь в тетради? (без ручки, карандаша).

    Назови самолет Бабы Яги?

    Береза - это плодовое дерево?

    Дедушка старше бабушки. Кто младше? (бабушка).

    Как называется суп из свежей рыбы? (Уха)

    Какую преграду преодолевают согласные звуки при произношении.

    Мы звуки говорим или пишем.

    У какой геометрической фигуры нет ни начала, ни конца? (овал, круг).

    Сколько всего на березе растет яблоко, если на одной ветке два яблока, а на другой три?

    Может ли курица назвать себя птицей (Нет. Она не умеет разговаривать).

    Как зовут заведующую вашего детского сада.

Командная игра с прищепками «Узнай букву на ощупь».

Игра «Расколдуй слово».

ЛЕШИЙ:

Ну а теперь и повеселиться пора! Предлагаю поиграть в игру «У кого выше взлетит». Показываю: кладем ватку на кончик носа, и дует на ватку со всей силы, ватка должна взлететь высоко, выше, чем у всех. Начали... (выполняется под музыку)

ЛЕШИЙ:

Молодцы! Умные и добрые ребята. А еще вы умеете веселиться! Я хочу подарить вам подарки. (Раздает блокноты, ручки под музыку) А на последок, я хочу с вами потанцевать «Танец маленьких, утят» (Звучит музыка. Дети танцуют).

ЛОГОПЕД:

Наше путешествие в сказку подошло к концу. Пора нам возвращаться обратно в детский сад.

Звучит музыка. Дети уходят.



Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта