Главная » 2 Распространение и сезон сбора » Рефлексивный самоанализ урока пример. IV Характеристика плана урока включает в себя

Рефлексивный самоанализ урока пример. IV Характеристика плана урока включает в себя

С введением современных инноваций в образовательную отрасль особую актуальность обретает качественный самоанализ урока в начальной школе по ФГОС. Школе нужны новые учителя, профессиональные и компетентные, владеющие новейшими педагогическими технологиями, готовые к дальнейшему самосовершенствованию и саморазвитию.

Специфика внедрения ФГОС

По мере внедрения в современную школу федеральных государственных стандартов второго поколения, среди задач, поставленных перед учителем, приоритетными считают развитие у школьников универсальных учебных навыков, подразумевающих умение анализировать полученную информацию, выполнять контроль своей работы. Для того чтобы учителю было проще работать, был разработан самоанализ урока в начальной школе по ФГОС. Не все педагоги в реальности способны адекватно оценивать свою деятельность, поэтому образцы, предлагаемые профессионалами, актуальны, помогают молодым специалистам справляться с задачами, поставленными перед ними.

Особенности оценки проведенного занятия

Если коллеги настроены доброжелательно и объективно, аттестуемому педагогу намного проще и комфортнее отметить недостатки, которые он для себя выявил в проведенном уроке (мероприятии). После введения федеральных государственных стандартов второго поколения в структуру самоанализа были внесены некоторые изменения. Классический вариант в новых реалиях уже не позволяет получать полноценную картину деятельности педагога, поэтому не применяется при диагностике профессионализма современного школьного учителя.


Сортировать по: · · · · ·

Самоанализ урока по ФГОС в начальной школе: образец

Самоанализ урока стал неотъемлемой частью совершенствования мастерства учителя. Именно самоанализ позволяет выявить возможные проблемы в организации урока, выборе формы, методов и приемов, реализации ЗУН, целеполагании и формировании УУД. Самоанализ урока в начальной школе по ФГОС предполагает полномасштабный анализ урока, включающий самые разные аспекты.

Предлагаем варианты самоанализа уроков, который может использоваться для уроков по разным предметам: математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру и др. предметам начальной школы.

Образец №1 самоанализа урока по ФГОС в начальной школе

Тема урока:

Тип урока:

Форма проведения:

Количество учащихся:

Местоположение урока в теме (как связан с предыдущими, как работает на следующие уроки).

Цели урока:

Анализ хода урока:

Использованные методы обучения:

Использованные ИКТ, дидактические и наглядные материалы:

Удалось ли достичь целей урока:

Как реализовалось соблюдение на уроке:

Образец № 2 самоанализа урока по ФГОС в начальной школе

Этот вариант предполагает более общий самоанализ с упором на целеполагание и достижение поставленных целей.

Для самоанализа можно заполнить следующую анкету:

  1. Класс:
  2. Тема урока:
  3. Как тема связана с предыдущими уроками и как влияет на последующие?
  4. Какие особенности учащихся были учтены в ходе подготовки к уроку (количество сильных, слабых учеников, активных/пассивных).
  5. Какие методы выбраны для данного урока. Как они работают? Почему именно эти методы?
  6. Какие предполагается сформировать в ходе урока?
  • Личностные:
  • Коммуникативные:
  • Познавательные:
  • Регулятивные:
  1. Какие приемы использованы для мотивации учащихся?
  2. Как реализована метапредметность урока и межпредметные связи?
  3. Какой этап урока считается главным?
  4. Как другие этапы урока "работают" на главный этап?
  5. Рациональность использованного времени: сколько времени отведено на каждый этап, получилось ли уложиться в срок? Если нет, то в чем возникло затруднение?
  6. Какие дидактические материалы, ИКТ выбраны для данного урока? Насколько они соответствуют целям урока и как работают?

Образец плана самоанализа №3

2. Тема урока:

3. Анализ целей урока

  • Обоснование постановки целей
  • Достигнуты ли цели?

4. Анализ организации урока

  • Тип урока:
  • Форма его проведения:
  • Структура:
  • Целесообразность использования времени:
  • Оборудование:
  • Рациональность труда учащихся, учителя:
  • Соответствие ФГОС:
  • Научность урока:
  • Полнота, доступность изложения материала:
  • Основная идея урока:

6. Анализ работы учащихся

  • Формы организации самостоятельной работы учащихся:
  • Выбранные методы и приемы:
  • Степень сложности работы, вариативность:
  • Результативность:

7. Анализ эмоциональной атмосферы, культура общения.

8. Анализ рефлексии: формы, приемы проведения, результативность.

9. Анализ домашнего задания: характер задания, его взаимосвязь с темой урока.

10. Недостатки урока.

Образец № 4 самоанализа (системный)

1. Общая характеристика класса

  • Умение учеников работать в парах/группах.
  • Умение учеников работать самостоятельно.
  • Умение самооценивать себя и оценивать других.

2. Характеристика общения в классе

  • Что преобладает: сотрудничество или соперничество? (Лидеры и аутсайдеры в классе).
  • Включенность учеников в учебную деятельность.
  • Общий уровень подготовки к восприятию сегодняшней темы урока.

3. Анализ эффективности урока

  • Реальность поставленных целей.
  • Роль материала урока в предмете.
  • Какие понятия прогнозировалось ввести в ходе урока? Опирались ли новые знания на уже полученные?
  • Какие формы урока выбраны для введения нового материала?
  • Как организована структура урока? Почему для того или иного этапа выбран именно этот метод, прием работы?

4. Анализ целей урока

  • Какие цели были поставлены?
  • Насколько цели соответствуют теме урока?
  • Соответствие целей ФГОС.
  • Были ли понятны цели учащимся? Как, на каком этапе это осуществлялось?

5. Анализ структуры урока

  • Сколько этапов содержит урок? Какие? Какой этап считается главным? Как он взаимодействует с другими этапам урока?
  • Как организована самостоятельная работа учащихся (формы, методы, результативность)?
  • Как организован контроль деятельности учащихся (на каком этапе, в какой форме, результативность)?
  • Как организована рефлексивная деятельность учеников (формы и методы проведения этапа рефлексии, их целесообразность и результативность)?

Образец № 4

2. Тема урока:

3. Тип урока по ФГОС:

4. Цели урока:

5. Формирование УУД:

  • Личностных
  • Регулятивных
  • Познавательных
  • Коммуникативных

6. Планируемые результаты:

  • Предметные:
  • Личностные:

7. Оборудование к уроку (характер оборудования, соответствие поставленным целям и УУД, доступность):

8. Место урока в рамках изучаемого раздела по предмету:

9. Какие возрастные и психологические особенности учащихся учтены:

10. Выбранный метод обучения:

11. Способ реализации выбранного метода:

12. Взаимосвязь этапов урока:

13. Деятельность учащихся на уроке (виды деятельности, чередование разных видов, соответствие вида работы поставленным целям, успешность проведения).

14. Создание ситуации успеха (способ, прием, результативность)

15. Соответствие материала принципам ФГОС начальной школы:

16. Использованные формы работы:

17. Итоговая оценка урока:

18. Замечания и недостатки по уроку:

На нашем сайте вы сможете скачать образцы самоанализов, составленные учителями-практиками и использовать в своей работе, внеся правки.

Самоанализ урока

Класс: 2 б

Предмет: Окружающий мир

УМК Школа Росии

Тема: «Про кошек и собак».

Вашему вниманию был предоставлен урок окружающего мира во 2 классе по теме «Про кошек и собак». Тип урока- открытие новых знаний.

Урок тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие уроки.

Целью урока было

    обучать пользоваться дополнительной литературой;

    находить и систематизировать информацию по теме;

    различать некоторые породы кошек;

    видеть взаимосвязь человека и природы;

    оформлять результаты работы, используя компьютерные технологии.

На уроке решались следующие задачи:

1). Образовательные:

    расширять знания о домашних животных – кошках и собаках;

    формировать знания о породах.

    дать представление о том, как человек приручил кошек и собак.

2). Развивающие:

    формировать познавательные процессы: память, мышление, внимание.

    формировать умение участвовать в беседе, развивать умение строить высказывания, развивать внимание и речь учащихся;

3). Воспитательные:

    способствовать гармоничному развитию личности ребенка;

    воспитывать ответственности за своих питомцев;

    воспитывать чувство ответственности.

Использовалось следующее оборудование:

    компьютер

    нетбуки

    А.А.Плешаков, учебник «Окружающий мир»

    Конверты с заданиями.

    Иллюстрации по теме урока.

    Презентация к уроку

Предполагалось включение учащихся как субъектов деятельности на некоторых этапах урока; характер – компетентностно-ориентированный

На уроке были использованы следующие методы

-по виду источника информации :

словесные (беседа на этапе самоопределения, при подготовке к активизации познавательной деятельности, на этапе рефлексии, при подведении итогов урока.)

наглядные ( при подготовке к активной познавательной деятельности, на основном этапе - как сопровождение)

практические ( работа в группах, в парах, работа с учебником, работе с дополнительной литературой)

-по виду учебной деятельности:

самостоятельная работа ( работа в группах с лепбуком, работа в парах с раздаточным материалом)

был использован проблемно-поисковый метод (при работе с лепбуком дети не получали знания в готовом виде, ответы на вопросы плана они искали в разных источниках)

Формы познавательной деятельности : групповая (работа парами, группами), коллективная, индивидуальная.

Задействованы на уроке наглядные, технические, дидактические средства обучения.

Урок – проект позволил активизировать познавательную деятельность учащихся. Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного подхода, грамотно подобранных заданий. Была организована смена видов деятельности, что позволило сделать урок динамичным. На протяжении всего урока ребята были достаточно активны, проявляли самостоятельность, доказывали свою точку зрения, приводили примеры из жизни.

На уроке был реализован компонент «социальное взаимодействие», то есть каждому ученику на уроке была предоставлена возможность проявить свои знания и умения в практической деятельности и получить одобрение педагога и одноклассников. Данный компонент помог ребятам постоянно находиться в процессе мыслительной деятельности, что благоприятно влияет на развитие учащихся.

Психологическая атмосфера урока была доброжелательной, что способствовало созданию эмоционального настроя в начале урока, привлечению внимания к теме и целям урока. Учащиеся не боялись дать неправильный ответ.

При оценивании детьми свой работы была применена лесенка успеха которая позволила провести эмоциональную рефлексию и оценку деятельности обучающихся

Урок достиг целей.

Проведя самоанализ и подсчитав баллы я получила 20 что относится к частично практико-ориентированному подходу.

Самоанализ урока

Отслеживая уровень развития познавательных процессов учащихся данного класса, можно сказать, что по итогам I полугодия высокий уровень успеваемости имеют 56% обучающихся (14 чел), средний 44% (11 чел). Поэтому на уроках использую дифференцированный подход для развития каждого ученика с учетом его индивидуальных способностей и интересов.

Я определила следующие цели и задачи урока:

    обобщить знания о случаях написания безударного окончания имени существительного;

    отработать орфограмму «Буквы о-е в окончаниях существительных после шипящих и ц»

    тренировать в написании безударных окончаний;

    развивать орфографическую зоркость;

    продолжать работу по развитию памяти, речи, мышления,

    развивать интерес к предмету;

    воспитывать дисциплинированность, усидчивость, внимательность.

Поставленная цель реальна, достижима и целесообразна.

На уроке мы работали с учебником, рабочей тетрадью «Пишем грамотно».

Учитывая место урока в теме (это последний урок по теме «Правописание безударных окончаний имен существительных») и характер содержания урока определила тип урока – закрепление изученного материала.

Особенности содержания урока, его тип и возрастные особенности обусловили выбор формы урока. Это стандартный урок (форма общения индивидуальная, коллективная).

В рамках выбранной формы урока я сконструировала его из следующих структурных элементов:

    Организационный момент.

Цель: мотивировать деятельность учащихся на уроке;

Эмоционально настроить детей на работу.

2. Словарно – орфографическая работа.

Цель: включение нового словарного слова в письменную речь учащихся.

На этом этапе использовала первичное зрительное восприятие учащимися словарного слова, развивала речедвигательную и моторную орфографическую память, работала над лексическим значением словарного слова.

3. Сообщение темы и цели урока.

Цель: настроить на предстоящую работу.

4. Актуализация знаний.

Цель: активизировать мыслительную деятельность;

Создать положительную мотивацию к повторению изученного материала.

5. Закрепление изученного материала.

Цель: обеспечение прочности и систематизации знаний пройденного материала

На этом этапе использовала фронтальную и самостоятельную работу. Формировала у школьников умение использовать полученные знания в ходе практической и самостоятельной работы.

6.Итог урока.

Цель: формирование вывода по данной теме.

Для организации учебной деятельности и мотивации учащихся, на уроке выбраны следующие методы и приемы:

1. По источнику знаний:

    Словесные.

    Наглядные.

    Практические.

2. В зависимости от характера познавательной деятельности:

    Проблемный метод.

    Частично – поисковый

3. По дидактическим целям.

6. Метод повторения, закрепления знаний.

7. Метод применения знаний.

На уроке использовала следующие формы работы:

    фронтальная

    самостоятельная

    индивидуальная

    учебный диалог

Соблюдала принципы научности и доступности предлагаемой учебной информации. Все задания оказались посильными для учащихся. Поставленная проблема в конце урока – прекрасный пример связи теории с практикой.

Дидактическая сторона урока

    Материал доступен для понимания.

    Этапы урока взаимосвязаны и последовательны

    Дети сами пытались вести исследовательскую работу

    Обучающиеся понимали вопросы и находили на них ответы

    Использовался наглядный метод

Методическая сторона урока

Урок целенаправлен. Составлен в соответствии с современными требованиями к уроку.

Продумала и решила в единстве задачи образования, воспитания и развития. Обеспечивала практическую направленность учебного процесса, создавала на уроке реальные возможности применения учащимися полученных знаний на практике.

Психологическая сторона урока

Урок проходил в деловой атмосфере. Учащиеся четко реагировали на все действия учителя и продуктивно выполняли задания. Темп речи учителя умеренный, позволяющий учащимся осознанно воспринимать всю информацию. Старалась создать эмоциональную атмосферу, побуждая к активному мышлению учащихся.

Гигиенические требования к уроку

Учитывались санитарно – гигиенические требования. Соблюдала правильность рабочей позы учащихся. Для предупреждения утомления и переутомления своевременно и качественно проведена физкультминутка для профилактики сколеоза.

Время урока было организовано исключительно продуктивно за счет продуманной структуры его организации. Наблюдалось чередование видов деятельности. ТСО на уроке не использовались, однако наглядные пособия, изготовленные учителем, способствовали более осмысленному понимания проблем урока.

Считаю, что задачи урока решены. Дети не перегружены. Каждый этап урока оказывал всестороннее воздействие на детей. Темп урока средний.

Самоанализ урока в начальной школе по ФГОС: схема, пример и образец

С введением современных инноваций в образовательную отрасль особую актуальность обретает качественный самоанализ урока в начальной школе по ФГОС. Школе нужны новые учителя, профессиональные и компетентные, владеющие новейшими педагогическими технологиями, готовые к дальнейшему самосовершенствованию и саморазвитию.

Специфика внедрения ФГОС

По мере внедрения в современную школу федеральных государственных стандартов второго поколения, среди задач, поставленных перед учителем, приоритетными считают развитие у школьников универсальных учебных навыков, подразумевающих умение анализировать полученную информацию, выполнять контроль своей работы. Для того чтобы учителю было проще работать, и разработан самоанализ урока в начальной школе по ФГОС. Не все педагоги в реальности способны адекватно оценивать свою деятельность, поэтому образцы, предлагаемые профессионалами, актуальны, помогают молодым специалистам справляться с задачами, поставленными перед ними.

Особенности оценки проведенного занятия

Самоанализ урока по ФГОС – важный момент деятельности любого педагога современной школы. Урок является логически завершенным, целостным, ограниченным временными рамками отрезком учебно-воспитательного процесса. Он состоит из сложного взаимодействия главных элементов учебного процесса: целей, задач, содержания, методов, средств, форм, взаимосвязанной деятельности педагога и учеников. Самоанализ урока в начальной школе по ФГОС основан на определенных правилах, но не исключает творческой составляющей.

При составлении поурочного планирования педагог опирается на педагогические и психологические закономерности образовательного процесса, требования, выдвигаемые образовательными стандартами. Самоанализ урока в начальной школе по ФГОС является необходимым элементом педагогического творчества. Учитель оценивает урок «со стороны», осознает его как явление, осмысляет совокупность личных теоретических знаний, приемов, способов работы во взаимодействии с конкретными учениками и классом.

Образец самоанализа урока

Самоанализ урока по ФГОС является рефлексией, которая позволяет оценить слабые и сильные стороны деятельности педагога, выявить неиспользуемые ресурсы, некоторые особенности индивидуального стиля преподавания. В данной публикации предлагается пример самоанализа:

«Тема урока: «Приставка как отдельная часть речи».

Урок был проведен по программе Н. Ф. Виноградовой «Начальная школа. 21 век».

Тип занятия: урок ввода новых знаний.

В качестве цели занятия было определено получение информации о приставке. В ходе урока она была достигнута в полном объеме.

Удалось сформировать у ребят представление о способах нахождения приставки в словах.

Считаю, что на занятии в полном объеме были реализованы метапредметные задачи. Школьники работали в группах, индивидуально, совершенствовали свою речь, развивали зрительную память. Среди недостатков проведенного урока отмечу нехватку времени на проведение физминутки. Продолжительность каждого этапа урока: ввод новых знаний, закрепление полученной информации, объяснение домашнего задания - полностью соответствовала временным рамкам.

Особое значение было отведено отработке полученных знаний. Для этого были предложены разноуровневые задания на группы. Для самооценки каждому ученику предлагались индивидуальные упражнения, учитывался уровень обученности, осуществлялся дифференцированный подход к каждому ребенку.

Этап повторения предыдущего материала не был включен в структуру урока, так как акцент сделан на получение новых знаний. Домашнее задание дано в достаточном объеме, учитывались индивидуальные особенности каждого ребенка.

Все задачи и цели достигнуты в полном объеме. Урок удался, ребята получили полную информацию по рассматриваемому вопросу.»

С помощью такой оценки педагогического мастерства учителя можно выявить основные затруднения, своевременно оказывать педагогу поддержку и помощь, наблюдать за профессиональным ростом.

Критерии оценивания современного урока

Часто у экспертов возникает проблема адекватной оценки профессионализма аттестуемого педагога. Самоанализ урока в начальной школе по ФГОС по математике проводится по определенному алгоритму. Данная процедура предполагает мысленное деление урока на отдельные компоненты. Учитель сравнивает собственную деятельность с теми задачами, которые были им предварительно поставлены на урок.

Кроме того, самоанализ урока в начальной школе по ФГОС по математике подразумевает и оценку самостоятельной работы школьников, поиск реальной ценности урока. Анализ любого занятия подразумевает сравнение собственной профессиональной деятельности отдельного учителя с теми критериями, которые утверждены Министерством образования РФ.

Алгоритм анализа

Схема самоанализа урока по ФГОС подразумевает анализ построения учебного процесса на уроке, выявление оптимальных учебных задач, оценку рациональности подобранных учителем форм, содержания, методики обучения. Эффективность отдельного занятия определяется не задачами, которые были поставлены педагогом, а знаниями, усвоенными учениками во время занятия.

В процессе оценки учебного процесса выявляется уровень решения воспитательных, образовательных, развивающих задач подрастающим поколением. Самоанализ урока в начальной школе по ФГОС по русскому языку направлен на сопоставление развивающих, учебных, воспитательных задач с полученными результатами.

Разновидности анализа

Существует несколько вариантов оценки своей педагогической деятельности современными педагогами. Первый вид связан с кратким (оценочным) анализом, предполагающим проведение оценки учебно-воспитательного направления учебного занятия, анализом достижения основных целей и задач. Например, самоанализ урока в начальной школе по ФГОС по окружающему миру составляется педагогом с учетом программного содержания, направленности предмета.

Поэтапный анализ

Структурный анализ представляет собой оценку и выявление доминирующих элементов занятия, их целенаправленность, которая обеспечивает развитие познавательного интереса учащихся.

Системный анализ в современной школе рассматривает урок в виде единой системы с позиций осуществления основной дидактической цели. Он предполагает решение всех развивающих задач на уроке, создание педагогом условий для формирования умений и навыков школьников, формирования знаний, отработки практических умений.

Полный анализ

Полный самоанализ урока в начальной школе по ФГОС по окружающему миру рассматривается в виде системы, включающей в себя оценку полной реализации задач учебного занятия. Данный анализ необходим для изучения и полноценного разбора всех структурных элементов урока.

Структурный и психологический анализ

Структурно-временной вид анализа рассматривается в педагогике как вариант оценки рациональности применения на отдельных промежутках урока временных рамок. Комбинированный вариант проверки результативности работы педагога подразумевает оценку главной дидактической цели урока и анализа основных структурных элементов занятия. Психологический анализ направлен на проверку соблюдения учителем психологических требований к учебному занятию. Аспектный и комплексный анализ состоят во взаимосвязи содержания, целей, методик и форм организации урока. Среди самых распространенных типов анализа лидируют:

    краткий;

    комплексный;

    полный;

    аспектный.

Как составить полноценный самоанализ урока в начальной школе по ФГОС? Пример схемы анализа, приведенный ниже, можно использовать на любом учебном предмете.

    Указывается общая информация: календарная дата, наименование школы, фамилия, имя, отчество педагога, тематика урока.

    Анализируется соблюдение санитарно-гигиенических норм и выполнение требований техники безопасности.

    Рассматриваются основные моменты урока, продолжительность и предназначение каждого структурного элемента занятия. Анализируется сочетание управления и самоуправления в классе, групповая, парная, индивидуальная, совместная работа. Оценивается этап закрепления и повторения учебного материала.

    Сравниваются цели, поставленные педагогом на урок, со степенью их усвоения.

Кроме того, во время самоанализа осуществляется оценка содержания учебного занятия с позиций решения общих дидактических принципов:

    научность предполагает учет инновационных педагогических методик;

    наглядность состоит в использовании графической информации, записи материала;

    последовательность предполагает логическое построение излагаемого материала, отсутствие цикличности, акцент на сложные понятия и термины;

    связь с практикой, ориентация содержания учебной дисциплины на требования современного общества.

Заключение

Зачем нужен самоанализ урока по ФГОС? Образец структуры, предложенный выше, в полной мере отвечает на данный вопрос. Педагог, рассказывая коллегам о результатах своей деятельности, отмечает все положительные и отрицательные моменты. Среди обязательных элементов, включаемых в самоанализ урока, выделим проработку методов деятельности педагога на учебном занятии. Учитель рассказывает коллегам о том, какими способами учащиеся привлекались к усвоению материала. Оценивается в самоанализе и свобода владения темой школьников, учителя.

Не остается без пристального внимания и рациональность организации разноуровневых заданий, создание условий для помощи слабым ученикам. Самоанализ включает материал, касающийся методов закрепления и формирования интереса у учеников к преподаваемой дисциплине. Особое место в оценке своей деятельности педагог должен уделять обратной связи со школьниками, созданию им условий для полноценного саморазвития каждого ученика. В выводах к проведенному занятию учитель отмечает полноту выполнения плана занятия, достижение цели, интересные и поучительные моменты. Важна и та атмосфера, которая будет царить в процессе проведения анализа урока.

Если коллеги настроены доброжелательно и объективно, аттестуемому педагогу намного проще и комфортнее отметить недостатки, которые он для себя выявил в проведенном уроке (мероприятии). После введения федеральных государственных стандартов второго поколения в структуру самоанализа были внесены некоторые изменения. Классический вариант в новых реалиях уже не позволяет получать полноценную картину деятельности педагога, поэтому не применяется при диагностике профессионализма современного школьного учителя.



Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта