Конспект заучивания стихотворения в старшей возрастной группе.
Стихотворение Е. Благининой " Посидим в тишине"
Цель : Помочь запомнить и выразительно читать стихотворение.
Задачи: - Развивать интерес детей к художественной литературе.
Привлекать внимание детей к оформлению книг, к иллюстрациям.
Формировать интерес к отгадыванию загадок.
Развивать умение поддерживать беседу.
Совершенствовать диалогическую форму речи.
Развивать речь как средство общения. - Формировать умения внимательно слушать стихотворения.
Воспитывать чуткость к художественному слову. - Отработать интонационную выразительность речи. - Поощрять рассказ детей о своём восприятии конкретного поступка литературного персонажа.
Оборудование:
Книга Е. Благининой " Вот какая мама"; иллюстрации разных художников с изображением мам за работой; стихотворение Е Благининой" Посидим в тишине" ; цветные карандаши, альбомный лист А4.
Предшествующая работа:
С утра в книжном уголке ставлю книгу Е. Благининой" Вот какая мама". На мольберте размещаю иллюстрации разных художников с изображением мам за работой(стиркой, уборкой, готовкой и т.д.)
Дети, рассматривая книгу и иллюстрации, пытаются понять, о чём книга. В начале НОД интересуюсь у детей об их предположениях.
Ход занятия.
Вводная часть.
Загадываю детям загадку
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо –
Лучше всех на свете… (мама)
Правильно, ребята, конечно, мама. У ребёнка самое первое слово"мама"- потому что для ребёнка это самый добрый, самый ласковый, самый любимый человек! А ещё наши мамы самые трудолюбивые! Вы уже рассматривали иллюстрации, где мамы постоянно в работе. Несмотря на то, что мамы работают - кто в больнице, кто в школе, кто в магазине - они ещё справляются со множеством домашних дел. Мамам очень трудно, и вы должны мамам помогать: убирать за собой игрушки, поливать цветы, ухаживать за животными. А как вы помогаете вашим мамам?
Соня: Я помогаю маме протирать пыль.
Рита: Я мою посуду.
Олег: Я помогаю маме нести домой покупки.
Молодцы, ребята.
Надо стараться не огорчать маму, как можно чаще радовать её своим вниманием, заботой. И мамины глаза будут сиять от радости. Поводов позаботиться о маме очень много. Вот послушайте это стихотворение.
Выразительно наизусть читаю стихотворение.
Стихотворение Е Благининой " Посидим в тишине"
Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине!..
Задаю вопросы на понимание идеи стихотворения.
Ребята, вам понравилось стихотворение? Дети: Да. - Как оно называется?
Рита: " Посидим в тишине" .
О ком стихотворение? Маша: О маме.
Почему девочка сидела в тишине и не играла? Соня: Потому что мама устала и девочка хотела, чтобы мама отдохнула.
Правильно, дети, молодцы.
Задаю вопросы на запоминание последовательности текста стихотворения- в вопрос включаем слова из стихотворения,побуждаем при ответе применять авторские слова.
Почему мама спит? Настя: Она устала.
Кто крадётся по маминой подушке? Полина: Луч крадётся золотой.
Что сказала девочка лучу? Захар: Я тоже двигаться хочу!
Куда метнулся луч? Вика: Луч метнулся по стене.
Как вы понимаете фразу: луч крадётся золотой? Соня: Солнечный луч ползёт по маминой подушке.
Как это понимать:луч метнулся по стене? Тихон: Теперь солнечный луч пополз по стене.
Упражняю детей в выразительном исполнении этих строк.
Читаю повторно стихотворение с установкой на запоминание .
Послушайте стихотворение ещё раз, постарайтесь его запомнить. У нас скоро Мамин праздник и вы сможете прочитать наизусть стихотворение своим мамам, они очень обрадуются.
Вызываю детей для прочтения стихотворения(3-5 детей).
Если ребёнок запнулся, подсказываем, ребёнок повторяет(не допускаем длительных пауз)
Молодцы ребята, запомнили стихотворение и очень хорошо прочитали.
Предлагаю детям отдохнуть и провести физкультминутку :
"Веснянка"
Солнышко, солнышко, золотое донышко, (дети идут по кругу). Гори, гори, ясно, чтобы не погасло! Побежал в саду ручей, (дети бегут по кругу ).
Прилетело сто грачей, (дети машут руками, стоя на месте ).
А сугробы тают, тают, (дети приседают на месте).
А цветочки подрастают. (дети медленно встают ).
Заключительная часть.
Ребята вам понравилась героиня этого стихотворения? Дети: Да.
Чем она понравилась, какая она? Полина: Она добрая и хорошая, она заботится о своей маме, и не может её огорчать.
Правильно ребята! И вы тоже должны любить и заботится о своей маме.
Ведь очень часто вы не думайте, что ваши родители могут быть уставшими. У взрослых людей очень много хлопот и работы. И вы тоже, как главная героина стихотворения " Посидим в тишине" , должны знать это, и не мешать своим родителям шумными играми, когда они отдыхают. Если вы не будете мешать отдыху своим родителям, то может быть они, после того как проснуться, будут играть вместе с вами в самые разнообразные игры.
Ребята, наше занятие закончилось, все очень внимательно слушали и отвечали на вопросы. И я надеюсь, что вы запомнили стихотворение и сможете рассказать своим мамам, и обрадуете их.
Последующая работа.
Предлагаю детям нарисовать картину, где они с мамами играют в разные игры, рисуют, лепят, читают, гуляют.
Чтобы дети не забывали стихотворение, периодически его повторяем.
Наталия Волгина
Заучивание стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине» в старшей группе
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи :
«Заучивания стихотворения Е . Благининой " Посидим в тишине "
Цель : Помочь запомнить и выразительно читать стихотворение .
Развивать интерес детей к художественной литературе.
Формировать интерес к отгадыванию загадок.
Развивать умение поддерживать беседу.
Совершенствовать диалогическую форму речи.
Развивать речь как средство общения. - Формировать умения внимательно слушать стихотворения .
Воспитывать чуткость к художественному слову. - Отработать интонационную выразительность речи. - Поощрять рассказ детей о своём восприятии конкретного поступка литературного персонажа.
Оборудование :
иллюстрации с изображением профессий мам з; стихотворение Е Благининой " Посидим в тишине " .
Предшествующая работа :
С утра в книжном уголке книга Е. Благининой " Вот какая мама". На мольберте - иллюстрации разных художников с изображением мам за работой (стиркой, уборкой, готовкой и т. д., профессии женщин.
Вводная часть.
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо –
Лучше всех на свете… (мама)
Правильно, ребята, конечно, мама. У ребёнка самое первое слово"мама"- потому что для ребёнка это самый добрый, самый ласковый, самый любимый человек! А ещё наши мамы самые трудолюбивые! Вы уже рассматривали иллюстрации, где мамы постоянно в работе. Несмотря на то, что мамы работают где?
(рассматривание иллюстраций и рассказ, где работает мама)
Мамам очень трудно, и вы должны мамам помогать : убирать за собой игрушки, поливать цветы, ухаживать за животными. А как вы помогаете вашим мамам?
(ответы детей)
Молодцы, ребята.
Надо стараться не огорчать маму , как можно чаще радовать её своим вниманием, заботой. И мамины глаза будут сиять от радости. Поводов позаботиться о маме очень много. Вот послушайте это стихотворение .
Стихотворение Е . Благининой " Посидим в тишине "
Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу :
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела :
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине !
Вопросы по содержанию стихотворения
Ребята, вам понравилось стихотворение ? - Как оно называется?
О ком стихотворение ?
Почему девочка сидела в тишине и не играла ?
Правильно, дети, молодцы.
Вопросы на запоминание последовательности текста стихотворения - в вопрос включаем слова из стихотворения ,побуждаем при ответе применять авторские слова.
Почему мама спит?
Кто крадётся по маминой подушке?
Что сказала девочка лучу?
Куда метнулся луч?
Вопросы на понимание и запоминание отдельных слов или фраз.
- Как вы понимаете фразу : луч крадётся золотой? - Как это понимать : луч метнулся по стене?
Каким голосом надо читать начало стихотворения , чтобы мы поняли, что мама устала и спит? - Каким голосом девочка говорит лучу : " Я тоже двигаться хочу!" - Каким голосом надо читать :"- Ничего, шепнул он будто, - Посидим и в тишине . "
Упражнение детей в выразительном исполнении этих строк.
Попробуем проговорить слова из текста "Мама спит, она устала. " так, чтобы мы поняли, что нельзя шуметь, а то мама не сможет отдохнуть.
Чтение повторно стихотворение с установкой на запоминание.
Послушайте стихотворение ещё раз , постарайтесь его запомнить . У нас скоро Мамин праздник и вы сможете прочитать наизусть стихотворение своим мамам , они очень обрадуются.
Прочтение стихотворения (3-5 детей) .
Если ребёнок запнулся, подсказываем, ребёнок повторяет (не допускаем длительных пауз)
Молодцы ребята, запомнили стихотворение и очень хорошо прочитали.
Физкультминутка :
"Веснянка"
Солнышко, солнышко, золотое донышко, (дети идут по кругу) .
Гори, гори, ясно, чтобы не погасло! Побежал в саду ручей, (дети бегут по кругу) .
Прилетело сто грачей, (дети машут руками, стоя на месте) .
А сугробы тают, тают, (дети приседают на месте) .
А цветочки подрастают. (дети медленно встают) .
Заключительная часть.
Ребята вам понравилась героиня этого стихотворения ? - Чем она понравилась, какая она? -Правильно ребята! И вы тоже должны любить и заботится о своей маме.
Ведь очень часто вы не думайте, что ваши родители могут быть уставшими. У взрослых людей очень много хлопот и работы. И вы тоже, как главная героина стихотворения " Посидим в тишине ", должны знать это, и не мешать своим родителям шумными играми, когда они отдыхают. Если вы не будете мешать отдыху своим родителям, то может быть они, после того как проснуться, будут играть вместе с вами в самые разнообразные игры.
Ребята, наше занятие закончилось, все очень внимательно слушали и отвечали на вопросы. И я надеюсь, что вы запомнили стихотворение и сможете рассказать своим мамам, и обрадуете их.
Публикации по теме:
«Заучивание стихотворения В. Жуковского «Жаворонок». Конспект НОД в коррекционной подготовительной группе Образовательная область «Знакомство с книжной культурой» Тема недели «Перелетные птицы» Конспект непосредственной образовательной деятельности.
Конспект интегрированного занятия по заучиванию стихотворения Е. Благининой «Паровоз» во второй младшей группе Конспект НОД детей второй младшей группы Формирование связной речи у детей младшего дошкольного возраста путем интеграции ОО «Художественно.
Конспект по развитию речи в старшей группе. Заучивание наизусть стихотворения В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная…» Цель. Помочь детям вспомнить программные стихотворения и запомнить стихотворение В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная…». Оборудование:.
Конспект занятия по художественной литературе в старшей группе «Заучивание стихотворения П. Воронько «Лучше нет родного края» ПЛАН-КОНСПЕКТ занятия по художественной литературе в старшей группе комбинированной направленности
Посидим в тишине
стих
Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине!..
Елена Александровна Благинина
(1903-1989)
Детская поэтесса, переводчик - уроженка орловской деревни. Дочь багажного кассира на станции Курск-I, внучка священника собиралась стать учительницей. Каждый день, в любую погоду, в самодельных башмаках на верёвочной подошве (время было трудное: двадцатые годы) шла она за семь километров от дома в Курский педагогический институт. Но желание писать оказалось сильнее, и тогда же - в годы студенчества - в альманахе курских поэтов появились первые лирические стихи Елены Александровны. Потом был Высший литературно-художественный институт в Москве, которым руководил поэт Валерий Брюсов. В детскую литературу Елена Александровна пришла в начале 30-х годов. Именно тогда на страницах журнала «Мурзилка», где печатались такие поэты, как Маршак, Барто, Михалков, появилось новое имя - Е. Благинина. Елена Александровна прожила долгую жизнь и работала постоянно. Она писала стихи, искрящиеся юмором, «дразнилки», «считалки», «скороговорки», песенки, сказки. Но больше всего у неё стихов лирических. Работала она и над переводами, знакомила ребят с поэзией Тараса Шевченко, Марии Конопницкой, Юлиана Тувима, Льва Квитко.
Лучшее из всего созданного Еленой Благининой вошло в сборники «Журавушка» (1973, 1983, 1988), «Улетают-улетели» (1983), «Гори-гори ясно!» (1990). Последний сборник появился, когда Елены Александровны уже не было в живых, она умерла в 1989 г.
http://lib.rus.ec/a/29578/YI
Есть стихи, которые сопровождают нас в детстве, но потом мы вырастаем из них. Проходит время, и мы читаем их своим детям, внукам и снова радуемся им как старым знакомым. Таковы стихи Елены Благининой, 110-летие которой мы отмечаем 27 мая.
Елена Александровна Благинина (1903-1989) родилась в селе Яковлеве Орловской губернии. В этих краях выросли Тургенев и Толстой, Фет и Тютчев, Бунин. Она была дочерью багажного кассира на станции Курск-I, внучкой священника. Первые стихи написала в восемь лет. Девочка собиралась стать учительницей. Каждый день, в любую погоду, в самодельных башмаках на веревочной подошве шла она за семь километров от дома в Курский педагогический институт. Но желание писать оказалось сильнее, и тогда же, в годы студенчества, в альманахе курских поэтов появились первые лирические стихи Елены Александровны. Потом она поступила в Высший литературно-художественный институт в Москве, который основал поэт Валерий Брюсов.
В детскую литературу Елена Александровна пришла в начале 30-х годов. Именно тогда на страницах журнала «Мурзилка», где печатались такие поэты, как Маршак, Барто, Михалков, появилось новое имя — Е. Благинина. «Ребята любили и её, и её стихи — прелестные стихи о том, что близко и дорого детям: про ветер, про дождик, про радугу, про берёзки, про яблоки, про сад и огород и, конечно, про самих детей, про их радости и горести», — вспоминает литературовед Е. Таратута, работавшая тогда в библиотеке, где авторы «Мурзилки» выступали перед маленькими читателями. Первая книжка для детей «Осень» вышла в 1936 году. В 1939 – сборник «Вот какая мама!», в 1940 – «Посидим в тишине». После войны появляются книжки «Радуга» (1948), «Огонёк» (1950), «Гори-гори ясно!» (1955).
Потом было много других книг: Елена Александровна прожила долгую жизнь и работала постоянно. Она писала стихи, искрящиеся юмором, «дразнилки», «считалки», «скороговорки», песенки, сказки. Но больше всего у неё стихов лирических. Работала она и над переводами, знакомила ребят с поэзией Тараса Шевченко, Леси Украинки, Янки Купалы и Якуба Коласа, Натальи Забилы, Марии Конопницкой, Юлиана Тувима, Льва Квитко.
Благинина принадлежит к художникам, фантазию которых волнует правда окружающей жизни. Она видит чудо во всём, что её окружает:
Мне жаль суровых и надменных,
Пусть мир их сложен, пусть богат.
Они чудес обыкновенных
Не видят, видеть не хотят.
Им хлеб – не всласть,
Вода – не в милость,
Им ночь – не в отдых,
День – не в свет.
В них как бы радуга затмилась,
Весь пыл её сошёл на нет.
А мы, не мудрствуя лукаво,
Стоим на страже простоты,
Даря налево и направо
Житейской радости цветы.
Высшим светом сияют для неё хлеб, вода, день, ночь, радость ходить по земле, слушать пение птиц, видеть красоту природы, и всё это находит отражение в её стихах.
Радуга
Дождик, дождик, не дожди,
Посидите в тишине, подумайте о жизни, о поэзии, обо всём, что дорого сердцу. Прочитайте своим детям, внукам, выучите с ними что-нибудь из замечательных стихов Елены Благининой. И обязательно познакомьтесь с очень доброй и философской сказкой «Чудесные часы».
Одуванчик
Как прохладно в чаще еловой!
Я цветы в охапке несу…
Одуванчик белоголовый,
Хорошо ли тебе в лесу?
Ты растёшь на самой опушке,
Ты стоишь на самой жаре.
Над тобой кукуют кукушки,
Соловьи поют на заре.
И гуляет ветер душистый,
И роняет листья в траву…
Одуванчик, цветок пушистый,
Я тебя тихонько сорву.
Я сорву тебя, милый, можно?
И потом отнесу домой.
…Ветер дунул неосторожно —
Облетел одуванчик мой.
Посмотрите, вьюга какая
В середине жаркого дня!
И летят пушинки, сверкая,
На цветы, на траву, на меня…
С добрым утром!
Чудесные часы
Давно это было. У высокой горы, на краю бедной деревушки, жила вдова. Звали её Марта.Марта не любила людей. Даже дети раздражали её криком и беготнёй. Любила Марта только свою козочку Белоснежку да её весёлого козлёнка.
Как-то вечером сидела Марта на крылечке и вязала чулок. Вдруг ей послышались голоса:
Начался падёж скота, Эльза! Слышала?
Как не слыхать! Страшно за наших коз, Луиза!
Это разговаривали крестьянки. Они возвращались с пустыми кувшинами из города. Марта посмотрела им вслед, и сердце её сжалось от предчувствия беды.Вдруг звякнула щеколда у калитки. Марта обернулась и увидела опрятного старичка. Старичок приветливо улыбнулся и сказал:
Здравствуйте, фрау Марта. Какой у вас славный домик - ни дать ни взять - сахар на зелёной тарелке. Только уж слишком у вас тихо - хоть бы птица пела, хоть бы часы тикали...
Услыхав про часы, Марта вспомнила, что у неё есть замечательные старинные часы. Только они давным-давно остановились.
А вы не часовщик? - спросила Марта.
Настоящий часовых дел мастер! - раскланялся старичок.
Марта пригласила старичка в дом. Она достала из сундука часы и показала их мастеру.
На другой день часы уже весело тикали на белой стене Мартиной комнаты. Часовщик денег за починку не взял, и Марта отблагодарила его вкусным кофе. С этого дня седой гость частенько появлялся в домике старой вдовы.
Между тем болезнь скота разрасталась, и все в деревне очень беспокоились за своих коз.
Однажды вечером тётушка Марта пошла в лес за хворостом. Она быстро набрала большую вязанку и свернула на знакомую тропу - домой. Но тропа вдруг исчезла. Направо Марта увидела дерево, поваленное грозой, налево - большой круглый камень. Ни камня, ни дерева раньше тут не было. Вдруг слабо потянуло дымком, и Марта пошла в ту сторону, откуда шёл дым. Вскоре она увидела костёр, возле которого сидел часовщик, помешивая грибную похлёбку.
Добрый вечер, фрау Марта! - сказал часовщик. - Поужинайте со мной!
С детьми первой младшей группы.
Тема: «Мама – наше солнышко» с чтением произведения Е. Благининой «Посидим в тишине»
Конспект составили:
Дубровина Алефтина Викторовна, воспитатель СП ГБОУ СОШ №1«ОЦ» с. Большая Глушица – «Детский сад№3 «Красная Шапочка» муниципального района Большеглушицкий, Самарской области , РФ.
Воспитатель СП ГБОУ СОШ №1«ОЦ» с. Большая Глушица – «Детский сад№3 «Красная Шапочка» муниципального района Большеглушицкий, Самарской области, РФ
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Художественная литература».
Задачи : 1. Познакомить с новым произведением о маме. 2. На примере произведения воспитывать у детей доброе и нежное отношение к маме, желание заботиться о ней. 3. Развивать речь детей, обогащать словарь по теме. 4. Вызывать интерес к созданию солнышка в сотворчестве с воспитателем.
Предварительная работа: 1. Беседа с детьми о предстоящем празднике 8 Марта. 2. Разучивание стихов и песен о маме. 3. Рассматривание фотографий о маме, которые дети принесли из дома
Материалы и оборудование :
1. Презентация по стихотворению Е. Благининой «Посидим в тишине».
2. Пластилин жёлтого цвета
3. Плотный лист бумаги голубого цвета с наклеенным на нём желтым кругом
Логика непосредственно образовательной деятельности:
1.Загадывание загадки:
Кто вас, дети, больше любит, Кто вас нежно так голyбит И заботится о вас, Hе смыкая ночью глаз?
(Ответ: Мама дорогая)
2. Вводная беседа о маме, о предстоящем празднике.
3. Речевая игра «Назови маму ласково».
Дети с помощью воспитателя называют слова: мамочка, нежная, ласковая, добрая, хорошая, любимая и другие.
4. Воспитатель предлагает познакомиться с девочкой, которая любила свою маму и заботилась о ней.
Чтение произведения Е. Благининой «Посидим в тишине» (Презентация)
с беседой по картинкам.
Мама спит, она устала… А уселась и сижу,
Ну, и я играть не стала! Не шумят мои игрушки,
Я волчка не завожу Тихо в комнате пустой…
А по маминой подушке И сказала я лучу:
Луч крадется золотой. - Я тоже двигаться хочу.
https://pandia.ru/text/80/074/images/image004_20.gif" width="540" height="369">
https://pandia.ru/text/80/074/images/image006_17.gif" width="492" height="339">
И мяч катать,
https://pandia.ru/text/80/074/images/image008_16.gif" width="468" height="319">
Я бы песенку пропела,
https://pandia.ru/text/80/074/images/image010_15.gif" width="492" height="331">
Я б могла похохотать
https://pandia.ru/text/80/074/images/image012_15.gif" width="564" height="385">
Да мало ль я чего хочу! Мама спит и я молчу.
Луч метнулся по стене - Ничего,- шепнул он будто,
Посидим и в тишине. А потом скользнул ко мне
5.Физкультминутка.
(Выполнение движений по тексту стихотворения).
Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу -
Я стираю, полощу,
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
И ни разу,
И ни разу ни словечка
Не скажу.
6. Подарок маме «Солнышко» (сотворчество воспитателя и детей).
Коллективная работа.
Воспитатель предлагает сделать всем мамам в подарок солнышко. Ведь оно такое же тёплое и ласковое, как мама.
Воспитатель показывает детям лист бумаги с наклеенным в середине жёлтым кругом.
Чего не хватает у нашего солнышка? (Лучиков)
Предлагает сделать лучики из пластилина.
7. Итог Дети вместе с воспитателем украшают картиной вестибюль.
«Мама – наше солнышко»