Главная » Засолка грибов » План работы методического объединения учителей начальных классов. Заседание методического объединения учителей начальных классов

План работы методического объединения учителей начальных классов. Заседание методического объединения учителей начальных классов

Аналитический отчет МО начальных классов за 2012-2013 учебный год.

В 2013-2014 учебном году коллектив учителей начальных классов работал над методической темой «Повышение качества знаний обучающихся на основе внедрения эффективных форм работы на уроках в условиях здоровьесберегающей педагогики. Универсальные учебные действия как психологическая составляющая фундаментального ядра образования школьников».
Цель: Непрерывное совершенствование педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетентности в области начального образования.
Основные задачи, которые решались в ходе работы:
1. Обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий.
2. Формирование потребностей педагогов в постоянном профессиональном саморазвитии, самосовершенствовании.
3. Развитие системы поиска и поддержки одаренных детей, их сопровождение.
4. Освоение и внедрение современных образовательных технологий.
5. Совершенствование эффективности структуры урока в свете современных требований.
6. Продолжить работу по реализации преемственности между детским садом и начальной школой, а также начальной и средней школой.
Работа методического объединения проводилась по плану, в котором сформулированы основные задачи на текущий учебный год, определены основные организационно-методические мероприятия, тематика и время проведения научно-методических докладов, открытых уроков и открытых внеклассных мероприятий, формы и сроки контроля качества знаний, умений и навыков учащихся. На этот год были запланированы и проведены следующие семинары:
- «Активные методы обучения как средство успешного обучения младших школьников»; (школьный уровень – МО нач. кл)
- «Преемственность начального и среднего звена»; (школьный уровень)
- «Преемственность ДОУ и начальной школы» (совместно с ДОУ «Елочка», «Журавушка», «Аленка», «Лесовичок», «Теремок»); (школьный уровень)
- «Что такое современный урок?»; (школьный уровень)
- «Активные методы обучения как средство успешного обучения младших школьников»; (районный уровень – Мамонтова Е.И.)
В течение учебного года было проведено 6 заседаний МО по следующим темам:
1) Подготовка к новому учебному 2013-2014 году. Основные задачи МО учителей начальных классов на 2013/2014 учебный год.
2) «Каким должен быть современный урок. Требования к современному уроку».
3) ФГОС. Системно-деятельностный подход в обучении. Формирование учебно-познавательных компетенций». Проблемы преемственности и перспективности (совместно с МО естественного цикла)
4) Мониторинги в 4 классе. Комплексные и метапредметные работы
5) «Профессиональный стандарт учителя».
6) «Деятельность учителя по формированию УУД».
7) Освоение и внедрение современных образовательных технологий.
Особое внимание уделялось применению современных образовательных технологий, использованию разнообразных форм, приемов и методов ведения современного урока. На одном из заседаний методического объединения в рамках МО были представлены и проанализированы уроки с учетом требований ФГОС. Представлен самоанализ учителя по уроку. Тема заседания: «Системно-деятельностный подход в обучении. Формирование учебно-познавательных компетенций». Учитель Акишева Л.А. показала проект урока в 3 классе «Органы чувств человека», технологическую карту, отражение в плане урока развитие УУД. Оптимальный темп урока, использование мультимедийной презентации, представление проектной деятельности обучающихся в стихах, в фотографиях, с компьютерной поддержкой, фронтальная и групповая форма работы, самоанализ урока – все это способствовало тому, что урок получил хорошую оценку присутствующих.
Постоянное совершенствование педагогического мастерства учителей идет через самообразовательную работу. В этом учебном году с творческим отчетом по самообразованию на заседании МО выступила: Мамонтова Е.И. по теме «Развитие коммуникативной компетенции как один из факторов успешного формирования УУД».
В повышении качества образования большое значение имеет курсовая система повышения квалификации. По программе «ФГОС второго поколения начального общего образования и его реализация в различных образовательных областях» курсовую подготовку прошли все учителя начальных классов. В 2013-2014 учебном году 4 педагога прошли курсы и получили право на ведение нового предмета «Основы мировых религий и светской этики» (Абдрахманова Г.А, Акишева Л.А., Ямщикова Н.А.,Корчагина Г.А.). 2 педагога прошли обучение и получили право на ведение курса ОРКСЭ в прошлом учебном году (Мамонтова Е.И., Пуляева В.В).
Хорошие результаты показали обучающиеся начальных классов в дистанционных предметных олимпиадах разного уровня. Всего приняли участие в 40 олимпиадах. В районной предметной олимпиаде 4-х классов: математика – 2 место Аветисян Вазген (Мамонтова Е.И.),матапредметная - 2 место Петрук Влада (Мамонтова Е.И.), 3 место Любченко Олеся (Корчагина Г.А.).
Внеурочной деятельностью были охвачены все обучающиеся. Кружковой работой охвачены 100 % детей. Внеурочная деятельность учащихся 1 класса началась с третьей четверти. В четвертой четверти прошла «Неделя начальных классах». Многие воспитательные мероприятия носили массовый характер и прошли при активном участии родителей.
План работы по преемственности «Детский сад - школа» со стороны МО выполнен не в полном объеме по объективным и субъективным причинам. Учителями Мамонтовой Е.И и Корчагиной Г. А. проведено по 14 занятий каждой, в «Школе будущего первоклассника», проведено по 2 родительских собрания, цель которых - обеспечить безболезненную адаптацию детей к школе.
В течение всего года продолжали активно работать по внедрению педагогических мониторингов, важным направлением которых является отслеживание качества обучения учащихся. Разрабатывали и подбирали тесты, тренировочные упражнения и задания по русскому языку и математике, литературе и окружающему миру. Итоговый контроль в 4-х классах показал следующие результаты;4А класс -100%У, 52%К, 4Б класс – 100%У, 77%К. В целом, анализ динамики обученности по классам по основным предметам за 2013/2014 учебный год имеет хорошие показатели.
Анализируя работу МО за прошедший год, можно сделать вывод, что поставленные задачи выполнены.
Вопросы, над которыми необходимо работать:
1. ФГОС. Система отслеживания развития УУД (методики, фиксирование);
2. Повышение качества обученности;
3. Научно-исследовательская работа с одаренными детьми;
4. Продолжать работу по преемственности «Детский сад-школа» и «Начальное звено – среднее звено».

Скачать План работы методического объединения учителей начальных классов

Принимайте участие!

Некоторые уроки могут показаться детям скучными. И тогда на занятиях начинает страдать дисциплина, школьники быстро устают и не желают принимать участие в обсуждении.

Кейс-уроки были созданы, чтобы соединить учебные школьные знания с остро необходимыми компетенциями, такими как креативность, системное и критическое мышление, целеустремленность и другие.

Благодаря кейсам вы сможете помочь школьнику получать пользу и удовольствие от учебы, справиться с его личными проблемами!

Одаренные дети — кто они? Что такое способности, что такое одаренность? И чем отличаются способные дети от одаренных? Как распознать одаренного ребенка? У всех ли детей одаренность проявляется одинаково?Какие советы дать родителям даровитого ребенка при его воспитании? Об этом — в нашем вебинаре.

Читайте новые статьи

Современным ученикам не подходят традиционные методы преподавания. Им сложно не отвлекаясь сидеть над учебниками, а долгие объяснения вгоняют в скуку. В результате - отторжение от учёбы. Между тем приоритет визуальности в подаче информации - главная тенденция в современном образовании. Вместо того чтобы критиковать тягу ребят к «картинкам из Интернета», используйте эту особенность в положительном ключе и начните включать в план урока просмотр тематических видео. Зачем это нужно и как самим подготовить ролик - читайте в этой статье.

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Школу делает школой учитель. Учителя разные - они вырастают из учеников. Художник учится смешивать краски и наносить их на холст. Музыкант учится этюдам. Журналист и писатель осваивают приемы письменной речи. Учитель и смешивает краски и разучивает этюды, и осваивает приемы. Учитель - мастер. Виртуоз. Как по нотам играет он свой урок. И только другой учитель знает, сколько труда ушло на такой урок.

Ко мне в 1 класс поступили довольно «разноплановые» дети. Из 19 учащихся только 6 детей более или менее были подготовлены к школе. Остальные не умели элементарно слушать и слышать не только учителя, но и себя самих. Некоторые из ребят имели явное отставание в развитии. Кроме этого, логопедом были выявлены 5 учеников с логопедическим диагнозом. Поэтому практически с первых дней мне приходилось строить свои уроки с помощью разноуровневого подхода (дифференциации). И сейчас уже виден результат: те дети, которые пришли читающие, увеличили скорость чтения, те, которые не читали – стали читать и уже в некоторых случаях наблюдается плавное слоговое чтение.

Когда – то очень давно Герберт Спенсер сказал: «Великая цель образования – это не знания, а действия». Это высказывание четко определяет важнейшую задачу современной системы образования: формирование совокупности «универсальных учебных действий», Успешное обучение в начальной школе без этого невозможно. Сегодня мне бы хотелось остановиться на тех приемах, которые формируют УУД. Что же такое «универсальные учебные действия»? В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Научиться учить себя – вот та задача, в решении которой школе сегодня замены нет.

Виды универсальных учебных действий:

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Личностные

Познавательные УУД формируются, когда:

‐ учитель говорит: «Подумайте»; «Выполните задание»; «Проанализируйте»; «Сделайте вывод…».

В 1 классе наиболее результативные формы работы – это дидактические игры, игровые приёмы и игровые ситуации.

На уроках математики и обучения грамоте использую на этапе актуализации знаний «Мозговой штурм», "Гимнастика мозга" логическая разминка, игры «Молчанка», «Лесенка», в это время проводится индивидуальная работа (у доски, перфокарты, на вклеенных в тетрадь листочках)

Уроки начинаю с этапа Вступление в учебную деятельность. На этом этапе дети включаются в учебный процесс, настраиваются на активную работу на уроке. А в начале года этот этап помогал раскрепощать «молчунов».

На этапе самоопределения к деятельности использую метод «Инфо-угадайка» -даю определенное задание…, подвожу детей к самостоятельному определению темы и целей урока (Догадайтесь о теме урока, что будем делать...)

Метод « Удивляй! »
Хорошо известно, что ничто так не привлекает внимания и стимулирует работу ума, как удивительное:
Знаете ли вы, что...? применяю постоянно на уроках окружающего мира, на уроках гражданственности иногда и на уроках математики.

Метод "Автобусная остановка" (применяю немного не в той интерпретации) - привлекаю внимание детей.

Метод «Творческая мастерская» применяю на обобщающих уроках литературного чтения и окружающего мира. К уроку дети готовят рисунки, иллюстрации на заданную тему, готовят стихи, подбирают пословицы, поговорки и т.д.

Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках окр. мира и уроках гражданственности ведётся в следующих направлениях: работа с картой, с дополнительной литературой.

Регулятивные УУД формируются, когда:

‐ учитель учит конкретным способам действия: планировать, ставить цель, использовать алгоритм решения какой-либо задачи.

Таким образом, целеполагание, планирование, освоение способов действия, освоение алгоритмов, оценивание собственной деятельности являются основными составляющими регулятивных УУД, которые становятся базой для учебной деятельности.

"Солнышко и туча "(ожидание и опасение будущего урока) Предлагаю показать солнышко - положительные ожидания от урока, а если есть опасения – показать тучку. Подводя итог урока, вернёмся к методу «Солнышко и туча».Вспомните, какие символы вы показывали в начале урока? Изменились ли они сейчас?

Очень важным является включение в урок активных методов выяснения целей, ожиданий, опасений. Такие методы, как "Дерево ожиданий", "Поляна снежинок", "Фруктовый сад", "Осенний сад" позволяют учителю лучше понять класс и каждого ученика, а полученные материалы в дальнейшем использовать для осуществления личностно-ориентированного подхода к обучающимся. Обучающимся данный метод позволит более четко определиться со своими образовательными целями, озвучить свои ожидания и опасения, с тем, чтобы педагоги могли их знать и учитывать в образовательном процессе. Методы заключаются в следующем. Учащимся раздаются заранее вырезанные из бумаги снежинки, яблоки, лимоны, разноцветные листы и предлагается попробовать более четко определить, что они ожидают (хотели бы получить) от сегодняшнего урока, обучения в целом и чего опасаются, записав и прикрепив на определенную поляну, дерево и т.д. После выполнения систематизируются сформулированные цели, пожелания, опасения и подводятся итоги.

Каждый день 1-ый урок мы начинаем с психологического настроя:

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушать как? Внимательно.

Работать как? Старательно.

Для диагностики и формирования регулятивных универсальных учебных действий возможны следующие виды заданий:
1.«Преднамеренные ошибки»;
2. Взаимоконтроль;

3. Помощник учителя

4.Учебные проекты способствуют формированию как регулятивных, так и познавательных действий.

При всей значимости и важности содержания уроков письма, дети частенько относят его к наиболее утомительным и скучным. Чтобы переломить это стойкое убеждение, обращаюсь к необычным и ярким урокам. Урок - путешествие, урок-игра. Во время отдыха от письма подбираю интересные развивающие устные задания. Это могут быть весёлые стихи, лингвистические сказки, различные словесные игры.

Этап рефлексия: Шкала успеха -

∆ - я мог (- ла) работать и лучше;

≈ - Я сегодня плохо работал (- а);

○ – Я очень старался (ась), но у меня не все получилось;

Сегодня я работал (- а) в полную силу. У меня все получилось.

Определи свою деятельность по шкале успеха. Нарисуй в книжке-малышке выбранный символ.

- "Незаконченное предложение"

- "Сундучок знаний"

Коммуникативные УУД формируются, когда:

‐ ученик учится отвечать на вопросы;

‐ ученик учится задавать вопросы;

‐ ученик учится вести диалог;

‐ ученик учится пересказывать сюжет;

‐ учащихся учат слушать – перед этим учитель обычно говорит: «Слушаем внимательно».

Для этого использую Методы «Ульи», «Парный выход».

Уроки гражданственности и украинского языка мы начинаем с технологии «Круг дружбы» (Коло дружби) Стараюсь создавать необходимые условия, связанные с внедрением сотрудничества в обучение.- "Подари подарок другу", "Поздоровайся (называть части тела)…", "Улыбнемся друг другу", "Ладошка желаний".

Урок окружающего мира по теме «Проверка знаний и умений по теме «Что и кто»» проводили в форме пресс – конференции.

У нас в гостях животные - представители семейства рыбы, насекомые, звери и птицы (ученики класса держат рисунки). Они отвечает на вопросы журналистов (ученики класса).

Вопросы журналистов:

Как тебя зовут?

Где ты живешь?

Чем ты питаешься? и т.д.

Личностные УУД формируются, когда:

‐ учитель задает вопросы, способствующие созданию мотивации, т.е., вопрос направлен непосредственно на формирования интереса, любознательности учащихся. Например: «Как бы вы поступили…»; «Что бы вы сделали…»;

‐ учитель способствует возникновению личного, эмоционального отношения учащихся к изучаемой теме. Обычно этому способствуют вопросы: «Как вы относитесь…»; «Как вам нравится…».

Например, изучение математики способствует формированию таких личностных качеств, как любознательность, трудолюбие, способность к организации своей деятельности и к преодолению трудностей, целеустремлённость и настойчивость в достижении цели, умение слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Основным на уроках математики в сфере личностных УУД я считаю постановку вопроса – Зачем изучать предмет «Математика»?

На каждом уроке чтения отвожу время самостоятельному чтению «Читай самому себе». Это позволяет ребёнку самому понять всё ли правильно у него получается читать, если есть проблемы – поднимает сигнальную карточку.

В начале учебного года работали над восприятием четверостишья:

Есть у меня шестерка слуг, проворных, удалых.

И все, что вижу я вокруг, - все знаю я от них.

Они по знаку моему являются в нужде.

Зовут их: Как и Почему, Кто, Что, Когда и Где. (Редьярд Киплинг)

На уроках окружающего мира и уроках гражданственности развитие УУД личностные действия формируются при выполнении заданий, в которых ученик должен отразить личное видение проблемы или раскрыть своё отношение к изучаемому материалу. Они направлены на принятие жизненных ценностей, позволяют сориентироваться в нравственных нормах и правилах, выработать свою жизненную позицию в отношении мира. Например: нарисовать герб своей семьи, акция «Удивительное рядом», сделать коллаж по теме «Зоопарк», рисунок «Опасности вокруг нас»

Не стоит забывать о восстанавливающей силе релаксации на уроке. Ведь иногда нескольких минут достаточно, чтобы встряхнуться, весело и активно расслабиться, восстановить энергию. А иногда и наоборот - привести детей в спокойное состояние. Всегда сама принимаю участие в упражнениях, и заметила, что это помогает неуверенным и стеснительным ученикам активнее участвовать. (Любая психогимнастика)

Сегодня учащийся сам должен стать «архитектором и строителем образовательного процесса. Достижение этой цели становится возможным благодаря формированию системы УУД.

В конце выступления хочется пожелать:

Несите с достоинством данный вам крест,
Верьте в себя, как бы ни было худо.
Вы, знаете?! В жизни так много чудес,
И вы есть то самое светлое чудо !

Спасибо за внимание!

План работы

методического объединения

учителей начальных классов

на 2016-2017 учебный год

Методическое объединение учителей начальной школы – структурное подразделение внутришкольной системы управления учебно-воспитательным процессом.

Методическое объединение учителей начальной школы координирует научно-методическую и организационную работу учителей.

Методическая работа в современной школе – это целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя, на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива, а в конечном счете – на совершенствование учебно-воспитательного процесса, достижение оптимального уровня образования. Работа методического объединения учителей начальной школы планируется и осуществляется с учетом современных требований к образованию и преподавателю и включает поиск оптимального содержания образования.

Начальная школа – это фундамент образования, и от того каким будет этот фундамент, зависит дальнейшая успешность ученика, а затем и выпускника в современном мире.

Методическая проблема: методическое сопровождение работы по ФГОС НОО

Цель: повышение уровня профессиональной компетентности и педагогического мастерства учителей, содействие повышению качества общего образования.

Задачи на 2016 - 2017 учебный год:

    совершенствовать кадровый ресурс системы образования путем организации повышения квалификации педагогов в условиях реализации ФГОС;

    оказать методическое сопровождение процессов реализациия ФГОС начального общего образования;

    продолжить методическое сопровождение основных направлений деятельности методической службы: итоговой аттестации выпускников; введения курса «Основы религиозных культур и светской этики»; реализации Концепции развития математического образования;

    оказывать методическое сопровождение подготовки и проведения ВПР;

    способствовать созданию условий для внедрения и распространения положительного педагогического опыта, инноваций, научно - исследовательской, опытно-экспериментальной и других видов творческой деятельности;

    совершенствовать систему информационно-методического обеспечения на всех уровнях, отвечающих запросам педагогов, включающей тиражирование результатов их педагогической деятельности;

    обеспечивать условия для обновления содержания учебного процесса, внедрения инноваций и новых педагогических технологий с целью улучшения качества обучения и воспитания.

Формы методической работы:

    Методическое объединение

    Теоретические семинары

    Семинары - практикумы

    Наставничество (консультации)

    Индивидуальные консультации

    Работа творческих групп

    Открытые уроки

    Предметные недели

    Аттестация

В соответствии с поставленными задачами методическая работа осуществлялась по следующим направлениям:

    Подбор и расстановка кадров;

    Повышение квалификации, педагогического мастерства и аттестации кадров;

    Экспериментальная и инновационная деятельность.

    Обеспечение методической работы.

Ожидаемые результаты работы:

    Рост качества знаний обучающихся.

    Овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с новым ФГОС.

    Сохранение контингента обучающихся.

В этом учебном году все мероприятия в начальных классах будут планироваться с учётом новой формы работы м/о « Предметная неделя как средство управления качеством образовательного процесса в школе ». Педагоги решили изменить направленность недель с целью выбора наиболее удобного варианта выбранной формы. Цели остаются при этом прежними.

Цели проведения:

1. Воспитание познавательного интереса к школьным предметам;

2. Переориентация восприятия учебных дисциплин;

3. Информальное использование учебных знаний, навыков, умений;

4. Формирование целостного взгляда на мир и человека;

5. Расширение кругозора;

6. Неформальное общение преподавателей и учащихся.

Межсекционная работа:

1. Открытые уроки.

2. Внеклассная работа (проведение праздников, экскурсий, школьных олимпиад и т.д.).

3. Работа с родителями (родительские собрания, консультации, привлечение к сотрудничеству).

4. Работа кабинетов (пополнение учебно-методической базы).

5. Взаимопосещение уроков (в течение года с последующим обсуждением, рекомендациями).

6. Самообразование педагога (работа над методической темой, курсовое обучение, аттестация, семинары).

7.Неформальное общение (поздравление именинников, обсуждение, групповая рефлексия деятельности МО).

Кадровый состав.

Темы по самообразованию учителей начальных классов

Любимцева Елена

Сергеевна

«Развитие вычислительных навыков младших школьников на уроках математики»

2.

Павленко

Елена Викторовна

«Формирование вычислительных навыков младших школьников на уроках математики»

3.

Роменская

Ирина Михайловна

«Развитие логического мышления на уроках математики»

4.

Штыкель

Елена Михайловна

«Развитие познавательных способностей у младших школьников»

Диагностическое обеспечение. Внутришкольный контроль

на 2016- 2017 учебный год.

Боева Т.В.

Диагностика учащихся 1 –го класса

Сентябрь

Любимцева Е. С.

Проверка тетрадей и дневников во 2- 4 классах

Ноябрь апрель

Учителя начальных кллассов

Тестирование по проверке знаний учащихся 1- 4классов

В течение года

Учителя МО

Проведение и анализ итогового контроля по предметам по полугодиям

Учителя МО

Воспитательная работа

в образовательном процессе с учащимися.

Название и план

Дата проведения

Ответственные

Заседание МО № 1

7.Проблемный семинар «Преемственность дошкольного и начального общего образования в условиях введения новых образовательных стандартов»

Боева Т. В.

Любимцева Е. С.

Заседание МО № 2

Тема: «Концепция математического образования в начальной школе»

    Обсуждение материалов «Концеппция математического образования »

    Обобщение опыта

    Обсуждение итогов «Недели математики»

    Обсуждение итогов проверки работы учителя над вычислительными навыками.

    Вводный контроль по русскому языку и математике во 2 - 4 классах.

Цель: проверить уровень учащихся 2 - 4 классов после летних каникул

и прочность усвоения программного материала в сравнении с предыдущими годами.

    Организация работы учителей с одаренными и со слабоуспевающими учениками.

    Организация работы учителя с тетрадями, дневниками.

Выполнение единого орфографического режима.

ноябрь

сентябрь

Учителя ШМО начальных классов

Учителя ШМО начальных классов.

Заседание МО № 3

Тема: «Формирование предметных и метапредметных компетенций учеников начальных классов»

    Формирование предметных и мета предметных компетенций на уроках русского языка.

    Технологизация образовательного процесса на уроках математики.

    Обобщение опыта.

    Практикум «Объективность выставления оценок в тетрадях».

    Выработка рекомендаций по ликвидации выявленных недостатков.

январь

Учителя ШМО начальных классов

Заседание МО № 4

Тема: «Использование

эффективных технологий на уроке русского языка»

    Трудные темы программы по русскому языку.

    Посещение уроков русского языка.

    Обмен опытом работы: «Использование эффективных технологий на уроке русского языка».

    Обзор новинок методической литературы .

    О подготовке и проведении недели предметных олимпийских игр

    Портфолио учащихся 4-х классов как результат формирования УУД.

март

Учителя ШМО начальных классов

Любимцева Е. С.

Павленко Е. В.

Заседание МО № 5

Тема: «Пути интенсификации учебного процесса в начальных классах»

    Творческий отчет по самообразованию. Защита педагогических проектов.

    Результаты итоговой аттестации.

    Подведение итогов работы МО за 2016-2017 уч. год.

    Обсуждение плана работы МО на 2017-2018 учебный год.

    Организация летнего досуга учащихся.

    Разное.

май

Учителя ШМО начальных классов

Мероприятия на 2016 – 2017 учебный год

Всемирный день животных: 4.10.2016

Викторина для учащихся 1 – 4 классов

4.10.2016

День учителя: 5.10.2016

Выставка рисунков: Мой любимый учитель.

5.10.2016

Международный день Чёрного моря: 31.10.2016

Конкурс рисунков: «Сохраним Чёрное море»

31.10.2016

День народного единства: 4.11.2016

Конкурс рисунков: «Мы соседи – мы друзья»

1.11 - 4.11.

Экологический праздник: Синичкин день 12.11.2016

Конкурс на лучший рисунок синички

Праздник в классе: Синичкин день

Акция: Изготовление кормушек для птиц

7.11 – 11.11

Всемирный день ребёнка: 20.11.2016

Творческий детский конкурс: «Здравствуй, детство!» - по номинациям: песни, танцы…

17.11.2016

День матерей России: 27.11.2016

Конкурс стихотворений: «Мама – это значит ЖИЗНЬ!»

24.11.2016

День неизвестного солдата в РФ: 3.12.2016

Возложение цветов к памятнику неизвестного солдата

2.12.2016

Новый год: 1.01.2017

Утренник: «Здравствуй, Новый год!»

25.12.2016

День защитника Отечества: 23.02.2017

Конкурс стихотворений: «Защитникам Отечества посвящается…»

Конкурс открыток: «Подарок папе»

20.02.2017

20.02 – 22.02

Международный женский день: 8.03.2017

6.03 – 7.03

Международный день птиц: 1.04.2017

Экологическая викторина: «Юные знатоки птиц»

6.04.2017

Праздник весны и труда: 1.05.2017

Конкурс открыток: «Весеннее настроение»

24.04 – 29.04

День Победы: 9.05.2017

Литературный конкурс стихотворений: «Герои Великой Победы»

Конкурс рисунков: «С Днём Победы!»

4.05.2017

2.05 – 5.05

Международный день семьи: 15.05.2017

Конкурс презентаций: «Семейный альбом»

15.05.2017

Пасха: 16.05.2017

Конкурс работ (в любой технике) – «Пасха в моей семье»

8.05 – 12.05

Неделя начальной школы

Выпуск стенгазеты «Математика – царица наук».

Проведение в каждом классе внеклассных мероприятий по математике.

День литературы.

    Выпуск стенгазеты «Литературная гостиная».

    Проба пера «В мире фантастики!» (оригинальное оформление работы)

День окружающего мира

    Выпуск стенгазеты «Мир природы».

    Внеклассное мероприятие к международному Дню леса.

День русского языка

    Выпуск стенгазеты «Я люблю свой родной язык»

    Конкурс каллиграфии «Король письма»

    Конкурс словарных диктантов «Страна Словария».

День искусства

    Выставка рисунков «Моя родная станица».

    Выставка работ «Наше творчество».

    Проведение открытого внеклассного мероприятия в школе.

    Линейка закрытия Недели начальной школы.

Протокол № 1

от 26. 08. 2016 г.

Заседания МО учителей начальных классов

отделения ООШ МБОУ СОШ ст. Павлодольской

Присутствовали – 4 человек.

Повестка дня:

Тема: «Планирование и организация методической работы учителей начальных классов на 2016/2017 учебный год».

Вопросы для обсуждения:

1.Рассмотрение и утверждение рабочих программ учителей начальных классов на 2016 – 2017 учебный год.

2. Требования к рабочей программе по учебному предмету, как основному механизму реализации основной образовательной программы.

3.Утверждение плана работы ШМО учителей начальных классов на 2016 – 2017 учебный год.

4.Корректировка и утверждение тем самообразования учителей.

5.Знакомство с нормативными документами.

6. Рассмотрение учебной нагрузки.

Выступили:

    С анализом работы МО за 2015 – 2016 учебный год выступила Любимцева Е. С. Доклад прилагается.

    Рассмотрели и утвердили рабочие программы учителей начальных классов на 2016 – 2017 учебный год.

    Утвердили план работы ШМО учителей начальных классов на 2016 – 2017 учебный год.

    Утвердили темы по самообразованию учителей.

    Познакомились с нормативными документами.

    Ознакомились с учебной нагрузкой на 2016 – 2017 учебный год.

Постановили:

    Руководителем ШМО оставить Любимцеву Е. С.

Руководитель МО: /Любимцева Е. С./

Секретарь: /Павленко Е. В./

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 29»

Утверждаю Согласовано: Рассмотрено:

Директор на заседании МО

Зам.директора Протокол _____

МБОУ

города Астрахани «СОШ№29» по УВР « __»______2012г.

_____________

СВЕРКУНОВ А.В.. АНДРОСОВА С.А..

«__»______2012г. « __»______2012г.

ПЛАН РАБОТЫ

МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

на 2012 – 2013 учебный год

Тема: «Повышение качества учебно-воспитательного процесса в условиях реализации ФГОС НОО»

Цель:

Непрерывное совершенствование квалификации преподавателя и повышение его компетенции в области учебного предмета и методики преподавания в условиях реализации ФГОС НОО.

Задачи:

1. Совершенствовать методы, средства обучения и воспитания, повысить уровень самостоятельной творческой учебной работы обучающихся на уроке, формировать ключевые компетентности обучающихся.

2. Создать оптимальные условия для раскрытия индивидуальных способностей обучающихся и формировать навыки самостоятельной учебной деятельности с привлечением информационно-коммуникативных технологий /ИКТ/.

Формы работы МО

  1. Целевые и взаимные посещения уроков с последующим об суждением их результатов.
  2. Открытые уроки.
  3. Организация и проведение предметных недель.
  4. Изучение передового педагогического опыта. Ознакомление с методическими разработками по уроку.
  5. Участие в семинарах и конференциях.
  6. Организация и проведение предметных олимпиад.
  7. Работа с одаренными детьми.

Критерии эффективности МР

  1. Качество обученности обучающихся.
  2. Количество призеров олимпиад и конкурсов
  3. Общий уровень организации ВР;
  4. Участие в методической работе школы, района.

«Утверждаю»

Директор школы

А.В.Сверкунов

«___» _________2012 г.

План

работы МО учителей начальных классов

Тема

Ответственные

Планирование и организация методической работы учителей начальных классов на 2012-2013 учебный год.

  1. Анализ работы МО за 2011-2012 уч год.
  2. Утверждение плана работы МО учителей начальных классов на новый учебный год.
  3. Утверждение тем самообразования.
  4. Утверждение рабочих программ, календарно-тематических планов по предметам.

Педагогическая компетентность: ФГОС НОО

5, Утверждение типологии и структуры урока.

6. Выработка единства требований в обучении:

А) соблюдение и выполнение единого орфографического режима;

Б) соблюдение норм оценок;

В) дозировка классной и домашней работы, дифференцированный подход к домашнему заданию;

Г) нормирование количества контрольных работ;

Участие педагогов в Фестивале «Открытый урок», «Портфолио», «Дистанционная волна».

Руководитель МО

Учителя начальных классов

Зам. директора по УВР

Руководитель МО

Зам. директора по УВР.

Оценка достижения личностных результатов универсальных учебных действий

Форма проведения: круглый стол, обмен опытом.

  1. План работы по преемственности начального звена и ДОУ.
  2. Олимпиады по предметам среди 1-4 классов.
  3. Линейка по итогам олимпиады.

Руководитель МО

Учителя нач. классов

Ст. воспитатели д/с

Зам. директора по УВР

Развитие творческих и исследовательских способностей младших школьников на уроках.

  1. Проектирование в работе с одаренными детьми младшего школьного возраста («круглый стол»).
  2. Система работы с одаренными детьми младшего школьного возраста:

Проектная и исследовательская деятельность в начальной школе;

Развитие познавательной деятельности учащихся /»Умники и умницы»/

  1. Анализ итогов 1 четверти.

2. Утверждение плана работы Недели начальной школы.

Проведение предметной недели: открытые уроки, внеклассные мероприятия.

3.Линейка по итогам первого полугодия.

4. Итоги мониторинга успешности обучения младших школьников за 2 четверть.

5.Работа по преемственности со средним звеном (взаимное посещение уроков)

Зам. директора по УВР

Зам. директора по УВР.

Руководитель МО Учителя начальных классов.

Формирование ключевых компетентностей обучающихся в процессе обучения.

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках – неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса

  1. Итоги успеваемости в первом полугодии.
  2. Научно-исследовательская работа во внеурочное время:

участие в научно- практической конференции. 1-4 классы.

  1. Организация набора детей в первые классы.

Зам. директора по УВР.

Руководитель МО

Учителя начальных классов

Руководитель МО Учителя начальных классов.

Формирование самооценки младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

1.Итоги успеваемости в третьей четверти.

2. День открытых дверей для будущих первоклассников и их родителей.

3.День открытых дверей для будущих первоклассников и их родителей.

4.Проведение семинара по теме работы школы.

5.Отчет по теме самообразования. Обмен педагогическим опытом. Наполнение "методической копилки".

Руководитель МО

Учителя начальных классов

Зам. директора по УВР

Руководитель МО

Руководитель МО

Подведение итогов за год

Отчёт о работе с одаренными детьми младшего школьного возраста («круглый стол»). Система работы с одаренными детьми младшего школьного возраста:

  1. Анализ работы МО за учебный год.

Тема: «Осмысление учебного процесса и итогов деятельности МО».

Цели: проанализировать работу МО начальных классов за 2012-2013 учебный год;

Форма работы: круглый стол

Вопросы для обсуждения:

Педагогическая дискуссия «Положительные изменения в работе учителя».

Анализ контрольных работ, мониторинг техники чтения, качества знаний учащихся по классам в сравнении с предыдущим годом.

Результативность работы по самообразованию.

Совершенствование и оснащение учебных кабинетов.

Примерное планирование работы МО на 2012-2013 учебный год.

2.Свободный микрофон с оценкой работы.

Руководитель МО

Зам. директора по УР.

Учителя начальных классов

Организация работы по самообразованию .

п/п

Фамилия, имя, отчество

Тема по самообразованию

Где и когда заслушивается (на педсовете, конференции, заседании МО и др.)

Любовец С.М.

Развитие творческого мышления младших школьников на уроках русского языка и литературного чтения в условиях ФГОС второго поколения.

Коваленко А.А.

Метод проектов как одно из условий повышения мотивации в процессе освоения УМК «Школа России»

Заседание МО учителей начальных классов.

КопыловаО.В.

Формирование УУД у младших школьников в условиях ФГОС второго поколения.

Свиридова С.Р.

Активизация процесса формирования базовых орфографических умений младших школьников.

Заседание МО учителей начальных классов

Колтунова С.Р

Активизация познавательной деятельности на уроках математики в начальной школе

Заседание МО учителей начальных классов

Рогова Е.И.

Активизация деятельности по использованию педагогических технологий, способствующих развитию УУД младших школьников.

Заседание МО учителей начальных классов

Ахмедьярова Э.Ф.

Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках русского языка в условиях ФГОС.

Заседание МО учителей начальных классов.

Савельева А.К.

Внедрение элементов новых технологий в обучении младших школьников.

Заседание МО учителей начальных классов.

Дерябига Л.И.

Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе как условие повышения качества образования

Заседание МО учителей начальных классов.

Внедрение инноваций в работу.

  1. Использование ИКТ в учебном процессе (1-4 классы).
  2. Проектная деятельность. Защита проектов. (2-4 классы)

Организация обмена опытом работы

/заполняется каждым педагогом/:

_________________________________

№ п/п

Открытые уроки

По

предмету

Тема

урока

Дата проведения

Русский язык

Окружающий мир

Математика

Труд - ИЗО

Литературное чтение

График проведения открытых уроков

№ п/п

Ф. И. О. учителей

Класс

Месяцы

Сен-

тябрь

Ок-

тябрь

Но-

ябрь

Де-

кабрь

Ян-

варь

Фев-

раль

Март

Ап-

рель

Май

Дерябина Л.И.

Ахмедьярова Э.Ф.

Копылова О.В.

Тетерина Н.А.

Колтунова С.Д.

Щипкова А.В.

Колтунова С.Д.

Свиридова С.Р.

Рогова Е.И.

Копылова О.В.

Любовец С.М.

Шевакова Е.В.

Савельева А.К.

Коваленко А.А.

Гришина О.Ю.

стаж

УМК

Андросова Светлана Алексеевна

1951

высшее

Дерябина Любовь Ивановна

1961

высшее

«Школа России»

Свиридова Светлана Равилевна

1962

высшее

«Школа России»

Чекуристова Галина Федоровна

1965

высшее

«Школа России»

Гришина Ольга Юрьевна

1966

высшее

«Школа России»

Тетерина Наталья Анатольевна

1964

высшее

«Школа России»

Любовец Светлана Михайловна

1968

высшее

«Школа России»

Ахмедьярова Эльмира Фаиковна

1969

высшее

«Школа России»

Шевакова Елена Валерьевна

1970

высшее

«Школа России»

Коваленко Анна Антоновна

1972

высшее

«Школа России»

Копылова Оксана Васильевна

1974

высшее

«Школа России»

Савельева Анна Константиновна

1976

высшее

«Школа России»

Колтунова Светлана Дмитртевна

1976

высшее

«Школа России»

Начальная школа 21 века

Рогова Елена Ивановна

1978

высшее

Начальная школа 21 века

Щипкова Алекспндра Викторовна

1991

средне-проф.

«Школа России»




Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта