Главная » Несъедобные грибы » Конспект внеурочного занятия занимательный русский. Внеурочное занятие по русскому языку

Конспект внеурочного занятия занимательный русский. Внеурочное занятие по русскому языку

    Конверт №3.

    Первый словарь иностранных слов

    Конверт №4.

    толкового словаря Слайд №5

    Задание по толковому словарю С.И.Ожегова.

    3) Очень большой. (Огромный)

    Конверт №5.

    Задание по этимологическому словарю Н.М. Шанского.

    Что общего между дачей и подарком? (Дарят.)

    Являются ли родственниками слова лебедь и лебеда?

    Конверт №6.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие кружка «Загадки русского языка». «Путешествие по страницам словарей»»

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение основная общеобразовательная школа №23 им. Надежды Шабатько г. Новокубанскамуниципального образования Новокубанский район

«Путешествие по страницам словарей»

Саркисова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы

МОБУООШ № 23

г. Новокубанск

Занятие кружка «Загадки русского языка».

« Путешествие по страницам словарей»

Учитель: Саркисова Е.В. Предмет: Русский язык

Класс : 5 Цель: познакомить учащихся с многообразием словарей.

Задачи:

образовательные: создать условия для того, чтобы обучающиеся умели пользоваться лексикографическими источниками.

развивающие: развитие внимания, памяти, быстроты реакции, логического мышления.

воспитательные:

воспитание активного интереса к изучению уже существующей информации и созданию своей собственной.

УУД: ЛичностныеУУД: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов и учебных мотивов, формирование границ собственного «знания-незнания», объективное оценивание своего вклада в совместную деятельность.

Регулятивные УУД: формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность для её достижения, умения работать в группе.

Коммуникативные УУД: формирование умения строить логичные полные ответы на поставленные вопросы, слушать ответы одноклассников.

Познавательные УУД: формирование умения осуществлять поиск необходимой информации для решения учебной задачи, структурировать новую информацию, составлять продукт собственной деятельности.

Предметные:

Знать виды словарей, принцип их построения.

Уметь работать со словарями, составлять самому словарные статьи.

Личностные: стремление к активному участию в любом виде деятельности, желание развиваться, учиться всему новому, не бояться трудностей, искать нестандартные способы решения предложенных задач.

Метапредметные: сформированные навыки наблюдения, сравнения, анализа, поиска информации.

Основные понятия: словарь, словарная статья, лексикография.

Межпредметные связи: могут быть любыми, если дать задание найти словарную статью слова из любой научной области или области искусства.

Ресурсы:

Словари: толковый словарь В. И. Даля, С.И. Ожегова, орфографический, этимологический, иностранных слов, синонимов, антонимов, омонимов и др.

Формы урока

Г- групповая.

Индивидуальная.

Технология – поисково-исследовательская.

Оформление:

Выставка словарей.

Карта сказочного леса словарей.

Презентация.

Конверты разных цветов с заданиями.

Плакат, на котором изображен пейзаж.

Ход занятия.

Уч. Ребята, Добрый день. На нашем занятии мы будем работать в группах (Приложение 1). Я вам желаю творческого настроя, будьте активны, внимательны, доброжелательны, терпимы к высказываниям своих одноклассников. Слайд №1

Уч. Вспомним о правилах работы в группах (Приложение 2).

Правило активности.

Всякий должен быть активным

Группа станет очень сильной.

Правило корректности.

Не оценивать суждений.

Говорить о том, что нас

Здесь волнует и сейчас.

Правило конструктивности.

Ситуация проста:

Должен каждый говорить

и проблему обсудить.

Уч. Читая книгу, газету, журнал, слушая радио, смотря телевизор, общаясь с друзьями, наверняка, вы встречали незнакомые слова, выражения, которые вам непонятны.

И, конечно, возникает потребность понять их значение. К каким книгам вы в таких случаях обращаетесь? (К словарям)

А когда в диктанте сделали ошибку и необходимо выяснить написание орфограмм, к какой книге обращаетесь? (К словарям)

Вы изучаете английский язык, когда вы не знаете, как переводится слово, к какой книге обращаетесь за помощью? (К словарю)

Действительно, во всех перечисленных случаях мы обращаемся к словарям. Это необходимая книга, первый помощник в учебе.

Словарь – сборник слов в алфавитном порядке с пояснением, толкованием или переводом на другой язык. Словари - наши помощники, они помогают нам учиться. Словари помогают правильно писать слова, объясняют их значение, дают сведения о самых разных предметах, рассказывают обо всём на свете.

Следовательно, о чем мы сегодня будем говорить? Правильно, о словарях Слайд №2 .

Объявляется тема занятия.

Уч. Сегодня мы с вами совершим путешествие по страницам словарей. Дорога наша будет пролегать через сказочный лес.

Мы познакомимся с разными словарями, будем учиться ими пользоваться, пополнять свой словарный запас, развивать в себе чувство слова.

Эпиграф: «Словарь - это вселенная в алфавитном порядке»

А. Франс

Мотивация внеурочной деятельности.

Уч. Ребята, посмотрите, сколько у нас здесь словарей. Рассмотрите их внимательно. Что в них общего? (Учат, дают знания, расширяют кругозор) В чем их разница? (Разное назначение, разные авторы.)

А кто авторы, составители словарей? Назовите их. Это огромная, титаническая работа – составление словаря. Давайте, ребята, сегодня порадуем составителей словарей, выполнив задания, которые они нам прислали. Хотите их прочитать?

Я надеюсь, вы сегодня сами научитесь составлять словарь. А когда станете взрослыми, быть может, кто-то издаст свой собственный словарь.

Все слова в словарях расположены в алфавитном порядке. Как вы думаете для чего? Для удобства.

Путешествие.

Мы с вами отправляемся в путешествие, на пути будем любоваться лужайками с травой, кустарниками, деревьями (Плакат с пейзажем). Обратите внимание на доску, плакат с травой, кустом, деревом. Ваши книжечки – словари - в конце путешествия, если ваши ожидания сбудутся, поместите на дерево, если частично сбудутся – на куст, если совсем не сбудутся – на траву.

Ученики делятся на три группы.

1 группа- «Эрудиты»

2 группа – «Знатоки»

3 группа – «Уникумы»

На столы устанавливаются таблички с названиями групп.

За правильно выполненное задание дается команде ключ, на котором изображена буква. Из полученных ключей в итоге команды должны составить слово из семи букв. Чем больше команда заработает ключей, тем легче будет составить слово.

Итак, перед каждой командой лежат конверты разных цветов. Поочередно вскрываем конверты и выполняем задания? Каждая команда вскрывает два конверта.

Конверт №1 Уважаемые пятиклассники, вам нужно выполнить задание по орфографическому словарю Д.Н.Ушакова, С.Е. Крючкова. Перед вами самый простой и распространенный из всех словарей – орфографический. Но для того, чтобы быстро найти нужное слово в словаре и узнать, как оно пишется, необходимо знать алфавит.

Расставьте слова в алфавитном порядке.

мастер март марево (марево, март, мастер)

Расставьте фамилии в алфавитном порядке.

Иванова, Иванов, Игонина

Кулаева, Кривошеев, Кулагина, Кислякова

Вставьте пропущенные буквы в слова:

ч..хол, ч..рнила, р..мень, в..н..грет;

сп..ртакиада, р..сцвет, с..лют, пи..нино.

Проверьте свой ответ по составленному мною орфографическому словарю. Я думаю вам полезно будет узнать, что орфографическим словарем разрешено пользоваться и на ГИА по русскому языку.

Лопатин Владимир Владимирович

Конверт №2.

Фразеологические словари включают фразеологические обороты – устойчивые сочетания слов, которые имеют переносный смысл.

Наиболее популярными и известными фразеологическими словарями являются сборники С.В. Максимова «Крылатые слова» , Н.С. Ашукина и М.Г. Ашукиной «Крылатые слова»,

«Фразеологический словарь русского языка» под редакцией А.И. Молоткова.

«Школьный фразеологический словарь русского языка» составлен Власом Платоновичем и Анатолием Власовичем Жуковыми. Фразеологические словари объясняют значение и нормы произношения.

Задание: определите значение фразеологизмов, заменив их одним словом.

    Яблоку негде упасть (тесно);

    Хоть глаз выколи (темно);

    Хоть пруд пруди (много);

    Кот наплакал (мало);

    Не успел оглянуться (быстро);

    Черепашьим шагом (медленно);

    Ни свет, ни заря (рано);

    Рукой подать (близко);

    Из рук вон (плохо).

Конверт №3.

Первый словарь иностранных слов относится к XIX веку. Он был рукописным.Выделяется трехтомный словарь Н.М. Яновского. Самым полным в настоящее время является «Словарь иностранных слов» под редакцией И.В. Лехина и Ф.Н. Петрова.

«Школьный словарь иностранных слов» составили для нас Виктор Васильевич Одинцов, Галина Петровна Смолицкая, Елена Ивановна Голанова и Инна Александровна Василевская. Из этого словаря можно узнать происхождение слов, их значение, грамматические особенности, нормы произношения и ударение.

Вам нужно определить, о каких заимствованных словах идет речь.

1.Учреждение, занимающееся собиранием и хранением редких памятников истории, искусства. (Музей, греч.)

2.Мягкая подстилка для лежания, спанья. (Матрац, арабск.)

3. Мягкая мебель для сидения и лежания. (Диван, перс.)

Конверт №4.

По образованию Даль был хирургом. Он был также известным писателем (под псевдонимом Казак Луганский), имел способности к технике. Но главным трудом всей его жизни стало составление толкового словаря . Это научный подвиг ученого. Слайд №5

Когда Владимир Иванович готовил свой труд к печати, работать ему приходилось много, иногда до обмороков. В.Даль был одновременно и автором словаря, и редактором, и корректором.

Ученый-языковед сумел раскрыть неисчерпаемое словарное богатство русского языка.

Задание по толковому словарю С.И.Ожегова.

Чтобы узнать лексическое значение слова, нужно обратиться к толковому словарю.

А вы сейчас попробуйте определить слово по лексическому значению.

1) Заранее намеченный путь. (Маршрут).

2) Мысленно представлять себе что-нибудь. (Воображать).

3) Очень большой. (Огромный)

4) Желтый, с красноватым оттенком. (Оранжевый).

5) Знаки для обозначения звуков речи. (Буквы).

6)Бледно-фиолетовый. (Лиловый).

Конверт №5.

Задание по этимологическому словарю Н.М. Шанского.

Чтобы узнать происхождение того или иного слова или выражения, мы должны обратиться к этимологическому словарю.

Что общего между дачей и подарком ? (Дарят.)

Являются ли родственниками слова лебедь и лебеда?

(Да. Оба названия произошли от латинского слова «белый»: у лебедя белое оперение, а у лебеды белые цветы.)

Что общего между городом и огородом? (Город - ограда, забор, огород - огражденное место).

Конверт №6.

В этих словарях помещены слова – друзья и слова – враги, это «Школьный словарь антонимов русского языка» И.Р. Львова, где помещаются свыше 500 пар антонимов, и «Краткий словарь синонимов русского языка» В.Н. Клюевой, содержащий около 3000 слов, которые помещены в синонимические гнезда.

В словаре антонимов слова располагаются парами, а в словаре синонимов – синонимическими рядами.

Выполните задания по словарю синонимов и антонимов. Найдите в стихотворении синонимы и в загадках – антонимы.

Как много с ним канители,
«Бураны, вьюги и метели –
Как много шуму, толкотни,
Как надоели мне они!» -
Так проворчал Мороз угрюмый

И речку льдом сковал без шума,
Деревья скрыла седина,
И наступила …

Я – антоним слова «лето»
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я …

Я – антоним к слову «смех»,
Не от радости, утех,-
Я бываю поневоле
От несчастья и от боли,
От обиды, неудач,
Догадались? Это …

Я – антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна
Называюсь …

Задание №7 Конкурс капитанов команд – составление синквейна .

Повторение жанра синквейна (Приложение 3).

ПАМЯТКА.

Синквейн - «белый стих», требующий синтеза информации в кратких выражениях. Слайд №3

Синквейн (от фр. Пять) – 5 строк

Существительное

Прилагательное Прилагательное

(описание темы)

Глагол ГлаголГлагол

(описание действия)

Фраза

(отношение к теме)

Существительное

(синоним, определяющий суть темы)

Составление синквейна - произведение из 5 строк (белый стих).

Словарь

Умный, большой.

Учит, помогает, подсказывает.

Словари – наши друзья.

Помощник.

Из ключей составляется слово СЛОВАРЬ.

А теперь, ребята, давайте, порадуем словари: запишем предполагаемые ассоциации к слову «СЛОВАРЬ» Слайд №5

Что такое словарь? Ваши предполагаемые ассоциации.

С – СЛОВО

Л – ЛЕКСИКА

О – ОРФОГРАФИЯ

В – ВСЕЛЕННАЯ

А – АКТУАЛЬНОСТЬ

Р – РАЗВИТИЕ

Ь – ПОИСК и др.

Рефлексия.

Ну и в конце путешествия я предлагаю взять каждому ваши словарики и прикрепить на дерево, куст или траву. Если ваши ожидания сбылись, поместите на дерево, если частично сбылись – на куст, если совсем не сбылись – на траву.

Посмотрим на наши растения сказочного леса.

Какое у нас получилось прекрасное дерево.

Шикарный куст, кому еще надо расти.

И роскошная травка, кому еще предстоит поучиться работать со словарями. Слайд №6

Список использованной литературы:

    Даль В.И.Толковый словарь живого великорусского языка. - М: ОЛМА Медиа Групп, 2009.

    Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка.- М: Оникс, 2009.

    Шанский Н. М. Школьный этимологический словарь русского языка.- М.: Дрофа, 2004 г.

    Ушаков Д. И., Крючков С. Е. – М: Дрофа, 2013 г.

    Львов М.Р. Словарь антонимов русского языка. – М: Дрофа, 2010 г.

    Фразеологический словарь под редакцией А.И. Молоткова.- М: Дрофа, 1998 г

Коновалова Галина Николаевна,

учитель начальных классов

первой квалиффикационной категории,

МБОУ "СОШ №30"г. Курска

Внеурочное занятие "Занимательная грамматика", 1 класс

Тема : “ Слова- антонимы»

. Форма проведения: практическое занятие с наличием игровых элементов.

Цель: расширить, углубить и закрепить у младших школьников знания по русскому языку, обучать активному речевому общению на русском языке.

Задачи:

Обучающие:

    развитие интереса к русскому языку как к учебному предмету;

    пробуждение потребности у учащихся к самостоятельной работе над познанием родного языка;

    развитие творчества и обогащение словарного запаса.

Воспитывающие:

    формирование и развитие у учащихся разносторонних интересов, культуры мышления.

Развивающие :

    развивать смекалку и сообразительность;

    развивать зрительную и слуховую память память;

    развивать умение пользоваться словарями;

    учить организации личной деятельности.

Здоровьесберегающая:

    Профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности, гигиенические условия в кабинете (классе), физкультминутка.

Планируемые результаты:

Личностные результат

    чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

    любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

    работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

    в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные УУД:

    пользоваться словарями, справочниками;

    строить рассуждения;

Коммуникативные УУД:

  1. высказывать и обосновывать свою точку зрения;

    слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

    договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

    задавать вопросы .

Оборудование: Словари, карточки с заданиями, карандаши, ручки. презентация Power Point. , детские тельняшки, береты кораблики; на доске рисунок моря, яблоко; детские рисунки к сказке Г.Сапгира "Людоед и Принцесса"

Межпредметные связи: Литературное чтение, окружающий мир.

Методы обучения:

По виду источника информации:

Словесные (объяснение, беседа с учащимися);

Наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации обучающего курса);

Практические (работа с карточками).

По виду учебной деятельности:

Проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

По виду развития творческого самовыражения учащихся и инициативы учащихся:

Методы свободного выбора (свободная беседа, выбор способа взаимодействия, свобода творчества)

Активные методы (обсуждение в группах)

Методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки и взаимооценки)

На занятии используются следующие формы работы : фронтальная, групповая, работа в паре.

Используемые технологии: Компьютерные технологии (презентация к занятию), коммуникативные, здоровьесберегающие.

Структура занятия:

1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к занятию. (2мин)

2. Теоретическая часть.

- Определение темы и задач занятия (4 мин )

3. Практическая часть. (8мин)

Рассказ о словаре и правилах работы со словарём.

Поиск слов антонимов в «Словаре антонимов» (работа в парах).

4. Игровая часть (8 мин) (групповая работа)

Выполнение заданий с наличием игровых элементов: - «Закончи пословицы», «Дополни предложение»*

5 . Самоанализ деятельности.(6 мин)

Тест «Правильность утверждений»

6 . Рефлексия. (2мин)

Ход внеурочного занятия :

Перед началом занятия :

Уважаемые гости! Сегодня вы пассажиры нашего корабля, который отправляется в увлекательное путешествие. Вам необходимо приобрести билет, а платой за него будет ваша улыбка и доброе слово. (Дети раздают всем гостям билеты, и они рассаживаются по местам) Вместе с билетом вы получаете рисунок кораблика., чтобы в конце занятия смогли поучаствовать вместе с нами в рефлексии и написать ответное слово, оценив нашу работу(рисунки кораблика).

1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к занятию.

Дети заходят в класс и встают в круг в обозначенном месте

Сегодня у нас с вами внеурочное занятия на интересную тему. Для этого мы отправимся в путешествие на остров.

Как вы думаете, на чем мы отправимся путешествовать?

Ответы детей. (На корабле)

Правильно. Посмотрите, какой у нас корабль (рисунок). Красивый, надежный, крепкий, быстрый

Кто может отправиться в такое путешествие? Только настоящая команда. А мы с вами и есть команда. а это значит.. (скрепляем все руки:помогать друг другу, выручать в беде, поддерживать в трудных ситуациях,)

Правильно. Только поддерживая друг друга мы можем преодолеть все трудности. Занимаем места на нашем корабле.(Дети рассаживаются за парты по группам)

2. Теоретическая часть.

Сегодня я буду вашим капитаном. Во время плавания на корабле ведется бортовой журнал, куда записывают все, что происходит на судне Вот и вы тоже будете отмечать в своем бортовом журнале свою работу, раскрашивая флажки на ваших корабликах. Возьмите каждый себе кораблик и послушайте какой цвет что будет обозначать (Приложение, инструкция на доске).

Поднять якорь (дети имитируют движение) Полный вперед!

Я захватила с собой вот это яблоко. Мне кажется, что витамины для плавания очень пригодятся! Давайте вспомним стихотворение Генриха Сапгира, которое мы читали на уроке литературного чтения

(читает подготовленный ученик)

У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну кому какое дело?

Просто яблоко висело.

Только Конь сказал, что низко .

А Мышонок – высоко .

Воробей сказал, что близко ,

А Улитка – далеко .

А Телёнок озабочен

Тем, что яблоко мало .

А Цыплёнок - тем,

Что очень велико и тяжело.

А Котёнку всё равно:

-Кислое ? Зачем оно?

Что вы? – шепчет Червячок,

-Сладкий у него бочок.

Как вы поняли, почему возник спор о яблоке?

У вас на столах лежит текст этого стихотворения на белых листах. Найдите и подчеркните слова, при помощи которых герои характеризуют яблоко.- Что вы можете сказать об этих словах? (Называют слова: низко, высоко, близко, далеко, мало, велико, кислое, сладкий). Слова с противоположным значением

Правильно, ребята. А по другому эти слова называются АНТОНИМЫ. И остров, куда мы с вами отправимся тоже называется АНТОНИМЫ (название крепиться на доске0

Слово «антоним» состоит из двух частей: «анти»- часть, обозначающая противоположность; греческое слово «онима» переводится как имя, название.

3. Практическая часть

У Генриха Сапгира было еще одно произведение в котором встретились слова-антонимы Кто вспомнил как оно называется? (Г.Сапгир "Людоед и принцесса, или все наоборот")

Давайте посмотрим какая принцесса была прекрасная, и полянка. И легенда (рисунки на доске слева что значит прекрасная?), а теперь-какая была ужасная? -Что значит ужасная? (рисунки на доске справа)

Так какие слова-антонимы были в этом произведении?

(слова ПРЕКРАСНАЯ и УЖАСНАЯ крепятся на доске)

Как вы думаете, для чего нужны слова – антонимы?

(Делают нашу речь выразительной, образной, обогащают наш словарный запас)

Ребята, что сможет нам помочь в работе со словами антонимами? (Наши знания, интернет, словарь – антонимов)

Это словарь – антонимов. (учитель показывает словарь) Мы спрашиваем: «Океан большой или маленький??», «Корабль плывет быстро или медленно?» В словаре представлено 2000 словарных пар. В словарной статье даётся объяснение значений каждого слова пары, Автор словаря – М. Р. Львов.)

Давайте вспомним, как работать со словарём – антонимов. (Слова расположены в алфавитном порядке, по содержанию мы можем найти нужную нам страницу),

А сейчас работа в парах.

Но перед работой ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ. Цветотерапия. Погружение в синее

- Какой цвет имеет море?(синий). Я предлагаю погрузиться в это синее море. Возьмите листок с синим кругом и белой окружностью. Посмотрите на синий круг. Погрузите взгляд в синий цвет, как в сосуд, заполненный черничным соком. Впитывайте глазами синий цвет, глубоко вздохните, задержите дыхание, широко откройте глаза, медленно выдохните, прикройте глаза, не отрывая взгляда от синего круга, еще раз вздохните, откройте глаза, выдохните Переведи взгляд на белую окружность. Какой цвет вы видите? (дети называют цвета)Закройте глаза ладошками. Посчитайте до трех. Открыли глаза.

Продолжаем работу

Найдите в словаре антоним к слову бросать- (поднимать)-якорь на корабле, погружаться-(всплывать)-для обследования подводного мира, штиль-(шторм-тихо или буря на море).Карточки-пары на доске

4. Игровая часть

Работаем в группах дальше. У вас на столах лежат листочки голубого цвета с пословицами, вам нужно дописать пословицу до конца и объяснить ее смысл. Для этого надо определить к какому слову будем подыскивать антоним. Можно воспользоваться словарем. Посмотрим кто быстрей справится с заданием.

1группа, 2 группа, 3группа:

1) Ученье - свет, а не ученье –_____________.

2) Знай больше, а говори _____________ ..

3) Лучшая вещь новая, лучший друг -___________________ .

Проверяем. К какому слову искали антоним? Какое нашли? Прочитайте вашу пословицу. Объясните, как вы ее поняли.(Дети зачитывают свои ответы по группам.)

Физминутка. А теперь любимые вами молчаливые стихи.

Игра " Назови антоним" Я читаю стихотворение, а вы называете антоним, где это нужно

Скажу я слово "потолок", а ты ответишь:… (пол),

Скажу я слово "потерял" и скажешь ты: …(нашел).

Скажу тебе я слово "сытый", ответишь ты:… (голодный),

Скажу "горячий" я тебе, ответишь ты:… (холодный).

Скажу тебе я слово "лечь", ты мне ответишь:… (встать).

Скажу потом тебе "отец", ты мне ответишь: …(мать).

Скажу тебе я слово "грязный", ты мне ответишь: …(чистый),

Скажу я "медленный" тебе, ты мне ответишь:… (быстрый).

Скажу тебе я слово "трус", ответишь ты:… (храбрец).

– Скажу я слово: высоко,

А ты ответишь: (низко)

– Скажу я слово: далеко,

А ты ответишь: (близко)

– Скажу тебе я слово: трус,

Ответишь ты: (храбрец).

– Теперь начало я скажу,

А ты скажи (конец).

Молодцы!.

5 . Самоанализ деятельности

Возьмите листочки розового цвета.. Если утверждение верно, ставим +, если нет -. Читаем внимательно, например (1 предложение)

    Слон большой, а комар маленький.

    Дерево низкое, а куст высокий.

    Камень лёгкий, а пух тяжёлый..

    Днём светло, а ночью темно.

    Отец пожилой, а сын молодой.

    Буратино грустный, а Пьеро весёлый.

    Лимон сладкий, а банан кислый.

Проверяем. Сравниваем с образцом на слайде (Слайд №1) Оцените.свою работу,раскрасьте флажок)

Итак, мы близки к цели. Осталось преодолеть последнюю преграду. От морского ветра и соли надпись стерлась. Слайд №2) Давайте ее восстановим.!Кто хочет много знать, тому надо … спать.

Ответы детей

Молодцы! (слайд №3, !Кто хочет много знать, тому надо мало спать.)

.6 . Рефлексия

Наше путешествие завершилось. Давайте подумаем, какие знания, полученные на этом занятии пригодятся вам для дальнейшей учебы?

Уважаемые гости! Предлагаю вам тоже поучаствовать в рефлексии и написать отзыв на ваших корабликах, а мы с ребятами их прочитаем на следующем занятии.

Ребята, кто хочет показать свой кораблик

Занятие закончено. Спустить якорь! Спасибо за работу. вы были сплоченной и дружной командой. Спасибо всем!

Цели : углубить и закрепить знания по фонетике, развить фонетический слух, усовершенствовать навыки постановки ударения, отработать правильное литературное произношение.

К празднику готовятся плакаты, содержащие высказывания классиков русской литературы о языке и звуке:

Гласные - это река, а согласные - ее берега.

К. С. Станиславский

Слово - одежда всех фактов, а звук - одежда слова.

М. Горький

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг...

Н. В. Гоголь

Ход праздника

Прослушивание заранее записанных на магнитофонную ленту звуков: а) льется вода из крана, б) звенит колокольчик, в) тикают часы, г) школьная столовая в разгар обеда, д) птичьи голоса, е) ученик читает отрывок из стихотворения А. С. Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье...!», ж) музыкальный отрывок из альбома «Времена года» П. И. Чайковского, з) плач ребенка.

(После каждой записи - пауза.)

Прослушав внимательно запись, надо назвать услышанные звуки. В ходе обсуждения дети выделяют звуки человеческой речи. Ведущий объявляет цель праздника.

Он бывает тихим, громким,

А еще глухим и звонким.

Может быстро проскочить,

А захочет - будет жить

До тех пор, пока звонок

Не отмерит ему срок.

Он везде всегда дрожит

И по воздуху бежит.

Рот ему, как дом родной,

Из него летит волной.

Любит с эхом подразниться.

В барабане схорониться,

Если где услышим стук.

Значит, к нам добрался... (звук.)

С. Ефремов

Ведущий приводит высказывание К. Г. Паустовского о родном языке: «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, неясность сна, шум и тень садов, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия».

Фонетические загадки

1. Твист или вальс? (Что танцевала девочка Пеппи-Длинный Чулок с ворами, забравшимися к ней в дом, чтобы украсть чемодан с золотыми монетами? В названии танца звуков меньше, чем букв.)

2. Илья Муромец или Алеша Попович? (Кто из них «грамоте не учился, за книги не садился, а учился с малых лег копьем владеть, из лука стрелять, богатырских коней укрощать»? В имени богатыря гласных звуков больше, чем согласных.)

3. Мама, папа или бабушка? (Кто из них споткнулся о невидимого старика Хоттабыча и шлепнулся на пол? В слове-отгадке есть и звонкие, и глухие согласные звуки.)

4. Пуфф или Буфф? (Как звали маленькую кудрявую собачку, которая проспала 100 лег вместе с прекрасной принцессой из сказки? В кличке собаки все согласные звуки глухие.)

Ведущий.

Воздух рвет преграды,

Но звук прорывается.

Как называется звук такой?

Это... (согласный глухой.)

Воздух свободно идет через рот.

Звук получается... (гласный.)

5. Пулька или Пончик?

Так зовут коротышек из сказки о приключениях Незнайки. Кто из них в больнице требовал, чтобы ему варили на обед суп из конфет, кашу из мармелада? (В имени коротышки звуков меньше, чем букв.)

6. Кролик или Пятачок?

Кто из них гадал на ромашке: «...Любит - не любит, плюнет, поцелует»? (В имени отгадки все согласные звуки глухие.)

ГИМН ЗВУКАМ РОДНОГО ЯЗЫКА

Гласные тянутся в песне звонкой,

Могут заплакать и закричать.

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные... согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Звучат в согласных серебро и медь,

А гласные тебе даны для пенья.

И счастлив будь, коль можешь ты пропеть

Иль даже продышать стихотворенье.

С. Маршак

ФОНЕТИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА

1. В каких случаях своей жизни люди пользуются алфавитом?

2. В слове кот - три звука и в слове мяу - три звука. Одинаково ли количество слогов в этих словах? Объясните, почему.

3. Назовите слово, которое состоит из трех согласных и одного гласного. В этом слове слышится гласный звук [ы], а пишется буква и. Слово обозначает название помещения, в котором даются представления с участием клоунов, акробатов, гимнастов, дрессированных животных. (Цирк.)

4. Какую букву надо вставить в имя мальчика, чтобы оно превратилось в слово, называющее короткие шесты с заостренными концами? (Коля - колья.)

5. В словах уточка, тушить, визит один согласный замените на другой, который отличается от первого по глухости или по звонкости, чтобы получилось новое слово. (Слова даны на плакатах: удочка, тужить, висит.)

6. Какое слово при перестановке в нем ударения из названия печеного изделия превращается в название узких длинных лодок, выдолбленных из стволов деревьев? (Пироги- пироги.)

Домашнее задание «Егоркины скороговорки»

Произнесите скороговорки, четко выговаривая согласные звуки. Повторите задание 2-3 раза, ускоряя темп речи.

Ведущий.

Я сегодня был в восторге

От затейника Егорки.

За его скороговорки

Я поставил бы пятерки!

Лилии полили ли?

Иль увяли лилии?

Аня Нине - нянечка,

Нине няня - Анечка.

Мамами любимы мы —

Самыми любимыми!

Повторяйте, детвора:

Посреди двора дрова.

Жук, над лужею жужжа,

Ждал до ужина ужа.

В перелеске перепел

Перепелку перепел!

То-то буду я в восторге,

Если вы, как я Егорке,

За его скороговорки

Всем поставите пятерки!

Ю. Черных

Скороговорки, которые были заданы детям на дом

Все бобры добры до своих бобрят.

Водовоз вез воду из-под водопровода.

У пенька опять пять опят.

Три дроворуба на трех дворах дрова рубят.

На Ерему напала дрема, от дремы уснул Ерема.

Рыбу ловит рыболов, уплыл в реку весь улов.

Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон. Как в капюшоне он смешён!

Фонетическая задача

Из стихотворения В. Ясинского «Первая шоколадка» назовите все слова с парными звонкими и глухими согласными. Объясните орфограммы.

Все измазала бедняжка.

Угостили Олю сладкой,

Очень вкусной шоколадкой.

Губки, носик и рубашку -

Мама дочь едва узнала:

Ах ты, ненаглядная,

Дочка шоколадная!

Фонетические диалоги «Кто важнее?»

Ведущий . Поспорили однажды между собой гласные и согласные звуки: кто из них важнее?

Гласные . Конечно, мы важнее. Без нас никто и рта не раскроет!

Согласные. Ну, это мы еще посмотрим. Попробуйте-ка нас произнести, чтобы хоть немного не приоткрыть рот. Ничего не получится!

Гласные . А вот и получится! Например, М.

Согласные . Разве только одно М, а больше ничего?

Гласные. И все же мы важнее! Без нас не обходится ни одно слово, ни один слог.

Согласные. Что верно, то верно. Зато без нас, согласных, ни одно слово не будет понятно.

Ну-ка, скажите без нашей помощи что-нибудь! Хотя бы название науки, которая изучает нас с вами.

Гласные (поют и смущенно умолкают). [о..е..и..а].

Согласные . Вот видите! А если мы скажем [ф н т к], так всякий догадается, что это - ФОНЕТИКА.

Гласные. Ну, допустим! Хотя мы решили, что это ФАНТИК. А вот попробуйте произнести без нас такие слова: ОКНО, ЕЛКА,

Согласные (мычат в ответ что-то неразборчивое и тоже умолкают).

Ведущий. А как вы думаете, ребята, кто из них важнее и нужнее: гласные или согласные звуки?

(Мальчик и девочка читают стихотворение по очереди.)

Дружат гласные с согласной,

Составляя вместе слог.

МА и ША (запомни, Маша!)

К нам явились на урок.

Если слоги встанут рядом,

Получаются слова.

ТЫ и КВА, а вместе ТЫКВА,

СО и ВА, читай СОВА.

Сколько в слове гласных -

Столько и слогов.

Это знает каждый

Из учеников.

Фонетическая минутка

Какой новый звук появился?

Сон - ст он,

сок — ст ок,

сук - ст ук,

каска - кр аска,

салка — ск алка,

кошка — кр ошка,

тучка - ш тучка.

ролик — к ролик,

кот - кр от,

Всегда вместе

Ведущий. Однажды не поладили гласные и согласные и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучу, хотят поговорить - и никак.

Согласные. Кх (кашляют), пчх (чихают), хм (хмыкают).

Ведущий. И заскучали... Вдруг...

Согласные . Тсс...

Ведущий. Показалось, или это кто-то рыдает. Прислушались.

Гласные (выходят на сцену и плачут): А-а-а-а! О-о-о-о! Уа-уа-уа!

Ведущий. Аукают.

Гласные . Ay! Ay! Ау!

Ведущий . И тут согласные крикнули им, вернее, хотели крикнуть, но у них получилось лишь невнятное бормотание.

Согласные. [б д м], [в с г д], [в м с т]!

Ведущий. И услышали они радостное, но тоже невнятное:

Гласные . [у-е-е-а-е-е]!

Ведущи й. Решили они заключить мир. Снова встали рядом и так четко сказани:

Согласные и гласные . Будем всегда вместе!

Ведущий. С тех пор никогда они больше не разлучались. Им друг без друга никак нельзя. Кто же тогда будет слова образовывать? Бывает, правда, что они немного ссорятся, но не надолго. Потом все равно мирятся. (По А. Шибаеву.)

Игра «ОДИН ЗВУК, МАРШ!»

Ведущий . Поиграем в игру, которую назовем гак: «Один звук, марш!»

1. Из каждого слова «выньте» по одному звуку. Сделайте это так, чтобы из оставшихся звуков получилось новое слово с другим лексическим значением. Вот так: горсть - гость.

(Всласть, краска, склон, полк, тепло, беда, экран.)

2. Теперь, наоборот, я вам даю слово, а вы добавьте к каждому из них один звук, чтобы получилось совершенно новое слово.

Вот так: роза - гроза.

(Стол, лапа, шар, рубка, клад, укус, усы, дар.)

3. Теперь вам следует в словах, которые я вам дам, заменить один согласный звук. Вот так: корж - морж.

(Ногти, булка, лапка, зубы, киска, песок, палка, орел, клип, норка, тоска, свет, полено, рамочка.)

Игра «Думай! Думай! Думай!»

Я приношу с собою боль,

В лице большое искажение.

А «Ф» на «П» заменишь коль,

То превращаюсь в знак сложения. (Ф люс - п люс.)

С буквой «Л» - в игре в футбол

Часто слышим слово...

С «Д» уж в слове смысл не тот -

Мерой стало - просто... (Гол - год .)

Он - грызун не очень мелкий,

Ибо чуть побольше белки.

А заменишь «У» на «О» -

Будет круглое число. (Су рок - со рок.)

Я бываю золотой,

А природный - костяной.

Если «3» на «К» заменишь,

Смысл во мне совсем иной:

В первом классе лишь для счета

На уроке я твоем,

А в четвертом ты охотно

Подсчитаешь мой объем. (З уб - к уб.)

С глухим согласным —

Напиваюсь в поле,

Со звонким -

Сам звеню я на просторе! (К олос — г олос.)

Когда я - месяц, то, легко дыша.

Ты как и снег, на солнце будто таешь.

Коль вместо «Т» в меня ты вставишь «Ш»,

То под меня ты бодро зашагаешь. (Март -марш .)

Игра «Превращение слов»

Задание: если у каждого из этих слов отнять по одной букве, могут получиться новые слова, которые при перестановке в них букв, образуют еще по одному слову. Попробуйте получить новые слова.

Моль - (мол - лом). Пилка - (пика - кипа).

Мушка - (мука - кума). Пиала - (пила - липа).

Сток - (ток - кот). Горка - (гора-рога).

Краб - (раб - бар).

Веселые рифмы про ударение

Ударный слог, ударный слог,

Он назван так недаром,

Эй, невидимка-молоток,

Отметь его ударом!

Шутник он, невидимка-молоток.

Тук! - и ударил в безударный слог...

И сразу же исчез огромный замок

И появился маленький замок.

И молоток стучит, стучит,

И четко речь моя звучит.

Следи за поведеньем молотка.

Держи в руках его, озорника!

Послушай, молоток, не путай слоги,

Опять, озорничая, не солги! -

Нет, снова - тук!.. Шли по морю пироги,

Вдруг вместо них поплыли пироги.

Мы в слове слог ударный

Найдем э-ле-мен-тар-но!

А когда его найдем,

Громче всех произнесем!

Два правила ударения

Первое правило

Ошибка в ударении

Граничит с преступлением.

Пускай запомнит это млад и стар.

Ни молодым, ни старым

Нельзя одним ударом

Не то, что нужно, ставить под удар.

Второе правило

Возил не шофер, а шофёр,

Не фарфор, а фарфор,

Был оглашен ни приговор -

Судебный приговор.

Строгал не столяр, а столяр,

Но доску - не доску.

И слушал в одиночестве

Не «Тоску», а тоску.

Ф. Кривин

Фонетические головоломки

Я - сборник карт, от ударения

Зависят два моих значения.

Хочу - преображусь в название

Блестящей, шелковистой ткани. (Атлас - атлас.)

Скорей, сестра, на рыб взгляни.

Попались на крючки они,

В ведерко руку окуни.

Не бойся, это... (окуни.)

Сосульки, как носы у цапель,

И тают, словно карамель.

Я слышу звон апрельских капель.

Поет апрельская... (капель.)

Я - травянистое растение

С цветком сиреневого цвета.

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету. (Ирис - ирис.)

Мы - для пильщиков подставка.

Мы - для кучера сиденье,

Но попробуй-ка, поставь-ка

Нам другое ударенье.

Осторожней будешь с нами:

Забодаем мы рогами! (Козлы - козлы.)

Я. Козловский

Игра «ЗАГАДКИ С ПОДСКАЗКОЙ»

1. Может плавать целый день

В ледяной воде...

2. Словно вихрь летит, спасаясь

От врага, шумливый...

3. Среди зверей слывет царем,

Его зовут бесстрашным...

4. Вместо шерстки - иглы сплошь,

Враг мышей - колючий...

5. В овечках знает толк

Свирепый, жадный...

6. По реке плывет бревно -

Ох, зловещее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит...

7. Живет спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит,

Под ним, не зная страха,

8. На носу зверь носит рог

И зовется...

9. Живут на суше.

Нет копыт, щетинки,

А все ж зовут зверьков Морские...

10. Нору день и ночь копаю,

Вовсе солнышка не знаю.

Кто найдет мой длинный ход,

Сразу скажет - это...

11. На себе везет не прытко

Домик собственный...

— Сейчас вам предстоит разбиться на команды, разгадав тайны слов, спрятавшихся в этот необычный цветок.

(На каждом лепестке — слово с пропущенной орфограммой. Дети называют данное слово, орфограмму, и объясняют её написание. Согласно цвету знака на лепестке попадают в определённую команду).

— «Без пословицы не проживёшь» – считали люди в старину, и с этим трудно не согласиться. Ведь в этих метких, лаконичных изречениях – опыт и мудрость многих поколений. Представьте, насколько беднее была бы наша речь без пословиц и поговорок. Говорят: «Пословица – всем делам помощница». Она и вам поможет – украсит вашу речь, сделает ее ярче.

А сейчас вам предстоит сложить из ваших слов пословицу и объяснить её смысл.

1 команда — БОЯТЬСЯ ВОЛКОВ – ОСТАТЬСЯ БЕЗ ГРИБОВ.

2 команда — ХОРОША ВЕРЁВКА ДЛИННАЯ, А РЕЧЬ – КОРОТКАЯ.

3 команда – это МАСТЕРА СЛОВА, те, кто уже смог проявить свои способности в литературных конкурсах и олимпиадах по русскому языку. Перед вами другая задача – услышанные пословицы вы должны облечь в литературную форму. На это задание вам даётся 10 минут, пока команды будут отвечать на блиц – вопросы.

    2 задание

БЛИЦ – ОПРОС:

    Что такое каламбур? (слайды № 2 и № 3)

После ответов на вопросы МАСТЕРА СЛОВА дают короткую справку об этимологии этого слова:

В начале 18 века при дворе польского короля Станислава жил дворянин по фамилии Каламбур. Он так плохо говорил по-французски, что у него постоянно срывались с языка всякие смешные двусмысленности. Герцогиня Буфлер составила себе целый сборник из речей Каламбура. Позже в Париже, она любила забавлять этими «перлами» французскую королеву. С тех пор при французском дворе подобные двусмысленности вошли в моду, а всякую игру слов стали называть каламбуром.

Существует еще предположение, что слово каламбур произошло от итальянского выражения «calamo burlare» - шутить пером.

На Руси каламбуры слагали с незапамятных времён.

С нею я дошёл до сада

И прошла моя досада,

И теперь я весь алею,

Вспомнив тёмную аллею .

Тили-бом,тили-бом,

Загорелся кошкин дом.

По такому поводу

Кот помчался по воду !

2. Какое прилагательное служит синонимом выражения

«родиться в рубашке»?

(слайд № 4)

Что за странности? Неужели же есть люди, которые являются на свет «в сорочках», то есть уже в рубашонках? Ведь слово «сорочка» значит «рубашка».

Оказывается, раньше «сорочками» называли и разные плёнки, перепонки. Например — ту, которая находится под скорлупой яйца.

Изредка случается, что новорожденные являются на свет с головками, покрытым тоненькой плёнкой; она затем скоро спадает. Наши предки считали такую плёнку счастливой приметой; французы и сейчас зовут её «шапкой счастья».

Конечно, теперь никто уже всерьез не думает, будто кусочек пленки на головке малыша может сделать его счастливчиком. Но все же о людях удачливых, которым «везёт», мы и поныне говорим, улыбаясь: «Ну и счастливец! Видно, в сорочке родился». Теперь это уже не примета, это теперь только поговорка, и очень сходная в трёх европейских языках (русское – «родиться в сорочке», французское – «родиться в чепчике», немецкое – «принести с собой на свет счастливый чепчик»).

А вот англичане ведут аналогичную поговорку от другой приметы: в Англии существовал обычай дарить новорожденному на счастье серебряную ложку, и о тех, кому всегда везёт, и сейчас говорят, что он «родился с серебряной ложкой во рту».

3 . Как называется самый лучший номер программы?

(слайд № 5)

Что же это за гвоздь? И в родственных ли он связях с обыкновенным, всем известным гвоздем, который можно вбить в стенку? Да, это родственники, притом самые что ни на есть близкие. Но дело не в том, что «гвоздь» в русском языке имел только свой, прямой смысл и никакой другой образной нагрузки не нёс. А вот во Франции гвоздем – «клу» — называют не только металлический стержень со шляпкой, но и «самое значительное, главное, заметное».

И вот под влиянием иноязычного слова, имеющего переносное значение, наш «гвоздь» также зажил второй, образной жизнью.

4. Когда, согласно поговорке, приходит аппетит?

(слайд № 6)

— Почему мы так говорим, как вы думаете?

5. Закончите правильно пословицу: «Есть терпенье, будет и …»

(слайд № 7)

6. Чья грамота представляет собой пустую бумажку?

(слайд № 8)

Филькиной грамотой сейчас называют документ, не имеющий никакой силы, которому не надо придавать значения.

Кто же такой этот Филька и что же за грамоту он сочинил?

Филька — это просто «глупый, недалекий человек, дурак» (сравните с простофилей). То есть ранее у данного выражения было несколько иное значение -«глупо составленный, плохо написанный документ».

Но есть и иная точка зрения, согласно которой это выражение связано с именем Филиппа Колычева (до принятия монашества Федор Степанович) (1507-1569) — митрополита всея Руси. Он был митрополитом всего три года — с 1566-го по 1569-й, но в страшное для России время разгула опричнины Ивана Грозного. Филипп в беседах наедине с царем пытался остановить беззакония, ходатайствовал за опальных, царь стал избегать встреч с митрополитом. Он не раз посылал Ивану Грозному письма-грамоты, в которых увещевал его опомниться. Царь в гневе говорил о них, что это пустые, ничего не значащие бумажки, чтобы унизить их и автора, называл «филькиными грамотами» и уничтожал.

Говорят, при жизни Филипп был окружён любовью и почитанием народным. Его слова передавали тайно из уст в уста. Рассказывали о таком чуде: Иван Грозный повелел затравить митрополита медведем, и однажды вечером к нему в темницу запустили лютого зверя, которого до того нарочно морили голодом. А когда на следующий день тюремщики открыли дверь, то увидели молящегося Филиппа и лежащего тихо в углу медведя.

Со временем позабылась связь между именем непокорного митрополита и выражением «Филькина грамота» — злобным словцом Ивана Грозного. Выражение «филькина грамота» пошло гулять по Руси с тем значением, которое вложил в него царь Иван Грозный, а образ Филиппа остался в памяти народной как символ честного и неподкупного народного заступника.

7. Сколько букв в названии нашей страны?

(слайд № 9)

Мы – россияне должны хорошо знать свой родной язык, на котором мы думаем и говорим.

— Сейчас мы предоставим возможность МАСТЕРАМ СЛОВА доказать это. Что же у них получилось? В какие литературные формы удалось облечь наши пословицы?

(зачитывают)

— Спасибо ребятам. А мы продолжаем овладевать богатствами русского языка. И перед нами новые слова, которые нам предстоит открыть нашими «ключиками».

(Угадывая каждое новое слово – дети поднимают вверх ключик)

8.Шарады: (слайды № 9, №10)

1)Бумаг стопа огромная – два слога.

Из третьего – лепёшек к чаю много

испечь любой японец сможет нам.

А целым – восхищались по утрам,

когда семьёй гуляли по аллее.

Ну, есть ли где-то дерево стройнее?

2)Корова вам подскажет первый слог,

Смеясь, легко отыщите другой.

Ответ садится нагло на пирог,

Иль чешет крылья заднею ногой.

9. Анаграмма (слайд № 11)

Не раз в оркестре я звучала,

Но «Ф» моё поставь в начало,

И я во тьму направлю луч.

10. Получи из одного слова – другое, меняя по одной букве (слайд № 12)

Б

О

Л

Т

Есть у корабля, самолёта

Сладкая выпечка

Его произносит тамада

Стихотворец

Зимнее, летнее время

К

О

З

А


11. Подбери синонимы, состоящие из такого же количества букв (слайд № 13)

Л

Е

С

Г

О

Р

Е

М

О

Р

О

З

Х

О

Т

Е

Т

Ь


12. Соедини начало и конец предложений

(слайд № 14)


Как приятно слушать человека, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено и к месту, и ко времени. Попробуйте тоже справиться с такой задачей.

Врёт, как сивый мерин».

Откуда произошла фраза «Врёт, как сивый мерин»? Существует несколько объяснений, но, по-видимому, окончательного решения этой любопытной задачи наука о фразеологии русского языка еще не может предложить.

    Поговорка эта родилась будто бы из воспоминаний о великом лжеце, некоем дворянине и офицере царской армии, господине фон Сиверс-Меринге, жившем сто или полтораста лет назад. Первоначальное «врёт, как Сиверс-Меринг», понятное только сослуживцам этого фантазера, его знакомым офицерам, подхватили и переделали по-своему солдаты его полка; вот оно и пошло гулять по Руси в этом своём новом виде. Но такое предположение вызывает сомнения.

    При прокладывании борозды сохой или плугом лошадь должна идти прямо, не отклоняясь в сторону. Обычно она, слушаясь пахаря, так и поступает, но «сивый» (то есть седой, а, следовательно, старый) мерин уже не может идти прямо и часто отклоняется в сторону, портя борозду. Русские крестьяне избегали прокладывать первую борозду на сивом мерине, т. к. он «врал» – ошибался и неверно прокладывал её. (Однако такое объяснение противоречит народной пословице: «Старый конь борозды не испортит»…) Первоначально якобы говорилось: «Прёт, как сивый мерин», но со временем «прёт» ошибочно превратилось во «врёт», и поговорка стала бессмысленной. Это толкование фразы представляется наиболее верным.

13. Найди слова, в которых спряталось слово «ель»

(слайд № 15)

Е

Л

Ь

Наука, изучающая гербы и их историю

Е

Л

Ь

Любимый предмет модниц

Е

Л

Ь

Краски, разводимые водой

Е

Л

Ь

Штрафной удар по воротам в футболе

Е

Л

Ь

Сильный ветер со снегом

Е

Л

Ь

Синоним слова «грусть»

14. Зашифрованная пословица

(слайд № 16)

15

19

10

4

12

21

1

8

24

16

7

22

17

25

6

3

13

23

20

11

9

5

18

14

2


О

С

Ч

О

Х

У

Х

Р

Т

Ш

Ю

Ш

О

Ь

У

Р

О

А

Л

Ь

Е

Ш

И

Р

О


— Замечательная пословица получилась:

ХОРОШУЮ РЕЧЬ ХОРОШО И СЛУШАТЬ.

А наши МАСТЕРА СЛОВ приготовили нам ещё несколько литературных изысканий, касающихся материала нашего занятия. Давайте послушаем, что у них получилось?!

(зачитывают)

Ну, вот и всё! Надеюсь, вы убедились в том, что заниматься русским языком совсем не скучно, а очень даже весело, увлекательно и интересно. И пусть эти слова сегодня прозвучат вам напутствием на будущее, которое в ваших руках:

Учите русский, годы к ряду

С душой, с усердием, с умом.

Вас ждёт ВЕЛИКАЯ НАГРАДА.

И та награда – в НЁМ САМОМ!

Тема: Великий, могучий русский язык
Цель: развитие интереса к родному языку; показать красоту и величие русского языка; воспитывать чувство уважения к родному языку; развивать умение вести беседу; пробуждать интерес к исследовательской деятельности.
Оформление: плакат со словами « Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий и свободный русский язык» (И.С. Тургенев)
Магнитофон
Аудиозапись «Гляжу в озёра синие»
План-конспект
Учитель: Русский язык- один из богатейших языков мира. Мы гордимся. Что можем разговаривать на языке А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Ф.М.Достоевского. Русский язык изучают за пределами нашей Родины. Любовь к родному языку неотделима от любви к Родине, к своему народу.

(звучит запись песни «Гляжу в озёра синие»)

Он весь корнями исстари былинный, Он, молодой, напоминает мне Размах и трепет крыльев лебединых, И взлёт ракеты в громе и огне, В его звучанье сок рябины горький И звонкая студёная роса, Что пьют соловушки взахлёб на зорьке, Серебряные ставя голоса. Присягу и счастливый смех ребёнка, Верительные грамоты послов- Всё отразит и передаст потомкам Живая связь его высоких слов. Он сквозь века проходит горным кряжем, Магическую властью наделён. Язык России- золотая пряжа, И ткёт его веретено времён. Мне было бы и жизнь отдать не жалко За песню, уходящую в века Пряди, пряди души народной прялка, Бессмертную основу языка.

(Б. Захаров)

Учитель: Какие высказывания о русском языке вы знаете?

(ученики называют высказывания о русском языке)

Учитель: Любовь к русскому языку выражали многие поэты, писатели. :

Мы живём в стране российской, Признаём язык турецкий. Итальянский, датский, шведский, И японский, и французский, Но в родном краю по-русски Пишем, думаем, живём.
Мы тогда лишь вольно дышим, Если речь родную слышим, Речь на русском языку. И в своей столице древней. И в посёлке, и в деревне, И от дома вдалеке.

Суворов ободрял солдат На русском языке, Бессмертный Пушкин сочинял На русском языке.
С благоговеньем прикасайся К тому, чем ты вооружён, Твори светло и упивайся Безбрежным русским языком.
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.» сказал И.С.Тургенев

Какие пословицы и поговорки вы подготовили для нашего утренника? (дети называют пословицы и поговорки о русском языке)

Учитель: Учите русский -
Годы к ряду,
С душой, с усердием,
С умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда - в нём самом.

Вас сегодня ждёт награда за ваши знания о русском языке, о слове. Сейчас мы будем отгадывать загадки, разгадывать ребусы и шарады.

Наш язык обогащается новыми словами, которые одинаково звучат на многих языках мира. Есть слова. Утратившие своё значение. Они уходят из языка (соха, прялка, зипун, кичка) или получают новое значение (спутник, гражданин). Знание истории языка помогает понять происхождение слов и выражений. Узнаем, какова история возникновения слов грамматика и рубль.
Слово грамматика возникло давно, ещё у древних греков, и получило своё название от слова грамма-буква. Отсюда понятно, почему в Древней Руси письменный документ назывался грамотой. Грамотой называется, и умение писать и считать.
Во времена древней Руси мерой цены были серебряные бруски. Если вещь стоила меньше бруска, то от неё рубили такую часть, какая была нужна. Эти небольшие части, отрубленные от целого, стали называться рублями.

^ 1.Разгадывание шарад:

Шарады- это слова-загадки. в которых несколько букв, слогов или часть слова выделены или описаны самостоятельно. По этим описаниям нужно составить целое слово.

Жилище-первый слог Затем идёт предлог. А в целом я огромна И называюсь…..(домна)

Мой первый слог-число с нулями, У всех людей-последних два, А вместе- догадайтесь сами, Всем городам она глава (столица)

Корнем с «дорогой» роднится В сборе приставка таится, Суффикс-как в слове «дневник», Целым же в космос проник (спутник)

2. Занимательные вопросы:


    Какое русское слово состоит из трёх слогов, а указывает на 33 буквы? (азбука)


    Каких камней не найдёшь в море? (сухих)


    Из какого полотна нельзя сшить рубашки? (железнодорожного)


    Какой лошадь бывает, когда её покупают? (сырая)


    О чём ведётся разговор? – Это чёрная?


- - Нет, это красная! _ - А почему она белая? - -Потому, что зелёная.

3.Метаграммы

Метаграммы- это головоломки, основанные на изменение в слове одной буквы.


    С К в полях меня найдёте. С Г романсы запоёте, С В в косички заплетёте.(колос-голос-волос)


    С Ч летаю над волною, С Л не дам волкам покою, С М рубашка-безрукавка, С З скачу в лесу по травке, С Г меня крепи к детали Из железа или стали (чайка-лайка-майка-зайка-гайка)

4. Анаграмма

Анаграмма- перестановка букв в слове в другом порядке, чтобы получилось новое слово


    Воздух в шины я вдуваю, Жизнь несу я колесу. Если ж слоги мы смешаем, Буду деревом в лесу (насос-сосна)


    Лежу я на земле,


Прибитая к железу,

Но буквы переставь –

В кастрюлю я полезу. (шпала-лапша)


    Эта птица в небе вьется.


А буквы поменяй местами,

Полный зёрен к земле гнется. (Сокол-колос)


    Я прежде обувью служил,


Крестьянин мною дорожил.

Но если буквы переставишь,

Меня одеждой быть заставишь. (Лапоть-пальто)

Заключительное слово учителя:

Сегодня мы услышали много замечательных слов о русском языку.

Какие вы запомнили, какие произвели на вас впечатление? Чему учат эти высказывания?

Русский литературный язык- это величайшее достижение речевой культуры нашего народа. Что может быть красивее, изящнее и весомее русского языка? Давайте изучать русский язык, бережно относится к каждому слову на уроке, дома, на улице! Давайте любить русский язык.



Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта