Главная » Маринование грибов » Внеклассное занятие по русскому языку"великий могучий русский язык". Внеклассные мероприятия по русскому языку

Внеклассное занятие по русскому языку"великий могучий русский язык". Внеклассные мероприятия по русскому языку

Описание материала : данное внеклассное мероприятие целесообразно проводить в рамках недели русского языка и литературы.

Форма проведения: игра «Счастливый случай»

Интеграция познавательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».

Цель : приобщение учащихся к тайнам русского языка, привитие интереса к чтению художественной литературы.

Демонстрационный материал: плакаты с названием геймов, раздаточный материал для 2 гейма.

Методические приёмы : игра, ответно-вопросная система.

Ведущий: Добрый день, уважаемые участники игры! Мы рады приветствовать всех участников викторины «Счастливый случай». Сегодня в ней принимают участие две «семейные» команды. (названия).

Символом нашей игры является подкова, и, чтобы удача улыбнулась обеим командам, я предлагаю главам семей разломать эту подкову на счастье. (дети разламывают подкову).

Чуть больше счастья досталось капитану семьи ……. Они и начнут первый гейм под названием «ДАЛЬШЕ-ДАЛЬШЕ»:

Вопросы 1 команде:

2. Засланец в чужую страну? (посол)

3.Танец на пальцах? (балет)

4. Королева мужского пола? (король)

5. Титан, державший на плечах небесный свод. (Атлант)

6. Знаменитый гусляр, побывавший на дне моря у Морского царя. (Садко)

7. Сверху-дыра, снизу-дыра, посередине-вода. (Водяной)

8. Изречение, цитата перед произведением. (эпиграф)

9. Сказка о пользе коллективного труда. («Репка»)

10. Лошадь для поэта. (конь)

11. Промежуток между завязкой и развязкой в произведении.(развитие действия)

12. Резиновая змейка с ручками. (скакалка)

13. Место для представления в цирке. (арена)

14. Родина М.Ю. Лермонтова? (Тарханы)

15. Собрание географических карт? (атлас)

16. Древний русский музыкальный инструмент? (гусли)

Вопросы 2 команде:

1. Семь раз отмерь, один - …. (отрежь)

2. Склад государственных бумаг (архив)

3. Какой предмет в сказке указывал дорогу в лесу? (клубок)

4. Книжная закрутка (закладка)

5. Оно каталось по блюдечку и показывало чудеса (яблочко)

6. В ней всё взаимосвязяно (природа)

7. Чудо- …. из былины (Юдо)

8. Как звали царя из сказки Пушкина? (Салтан)

9. Девичья фамилия жены А.С.Пушкина? (Гончарова)

10. Хожу-брожу не по лесам, а по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей (расчёска)

11. Сборник избранных произведений разных авторов (избранное)

12. Здравая часть книги (сюжет)

13. То, что идёт после вешалки (театр)

14. Какое место на теле Ахиллеса оказалось уязвимым? (пята)

15. Тютчев, Бианки - кто из них поэт? (Тютчев)

16. Название цветка «мать-и ….» (мачеха).

Ведущий: Итак, игра началось, определился уже и лидер. Но, я думаю, у отстающей команды ещё все впереди. Следующий гейм «СПЕШИТЕ ОТГАДАТЬ». (Семейное лото: команды поочерёдно вытаскивают бочонки с №. Каждому № соответствует раздел из области русского языка и литературы).

№13- «Счастливый случай» - команда получает дополнительный балл.

№1,№2 Герои каких сказок могли бы спеть эти песни?

№1 Мы великие таланты,

Мы понятны и просты.

Мы певцы и музыканты,

Акробаты и шуты. («Бременские музыканты)

№2. И уносят меня, и уносят меня

В звенящую снежную даль

Три белых коня, три белых коня-

Декабрь, Январь и Февраль. («Морозко»)

№3,№4 . Расставьте знаки препинания в словах:

№3 - договор, туфля, кулинария, начался, силос, углубим.

№4 - документ, звонят, торты, квартал, облегчить, щавель.

№5. Прочитайте данные слова от конца к началу (учитывая звуки, а не буквы):

ЛОГ, ЛЮК, ЮГ, ЯР, ЛЁД.

№6. Назовите слова, в которых рядом находятся 2 гласные буквы:

Боец, баюшки-баю, шпион, театр, каёмка.

№7. Замените иноязычные слова русскими синонимами:

Архитектор, фабула, литера, ностальгия.

№8 . Сколько близких по значению слов можно подобрать к слову СУХОЙ?

№9. Присоедините имена прилагательные к словам-существительным:

Шампунь, рояль, мозоль, тюль, шимпанзе.

№10 . Какой частью речи выражен каждый из членов предложения?

ГЛОКАЯ КУЗДРА ШТЕКО БОДЛАНУЛА БОКРА И КУДРЯЧИТ БОКРЁНКА.

№11 . Вы хорошо знаете строки Ф.И.Тютчева?

«Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят…»

Каким членом предложения является слово «весной»? Какая это часть речи?

№12 . Сколько частей речи в русском языке? Назовите все.

№13 - СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ.

Третий гейм «ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ»

Начинает проигрывающая команда.

Вопросы 1 команде.

1. Братья-сказочники (Гримм)

4. Палка-черпалка. (поварёшка)

5. То, что под шапкой.(голова)

6. Решающий момент боя. (сражение)

7. Волшебница, которая помогла Ясону завладеть золотым руном.

8. Первая печатная книга на Руси.

9. На берегу какой реки родился С.А.Есенин? (Ока)

10. Город, откуда родом коварная царица из «Сказки о Золотом петушке».

12. Бог морей. (Посейдон)

13. Друг Ромео из трагедии Шекспира.

Вопросы 2 команде.

1. Слепой странствующий певец.

2. Скоростной просмотр фотографий.

3. Резкое ускорение темпа.

4. Океаническое отступление. (отлив)

6. Дворец в виде башни. (замок)

7. Юноша, который не мог наглядеться на самого себя.

8. Царица амазонок.

9. Стихотворный рассказ нравоучительного характера. (басня)

10. Какой предмет запретил царь хранить под страхом смертной казни из сказки «Спящая красавица»? (веретено)

11. Юный герой из рассказа В.Гюго «Отверженные»? (Гаврош)

12. «Лошадиная» фамилия из рассказа А.П.Чехова. (Овсов)

13.Имение, в котором жил С.А. Есенин. (Константиново)

ЖЮРИ ПОДВОДИТ ИТОГИ.

Ведущий : Наша игра подошла к концу. И ничего, что кто-то проиграл. Фортуна переменчива.

И у края пропасти,

И у доски в классе

Не теряйте бодрости,

И верьте в счастье!

Ольга Петровна Глущенко
Внеклассное мероприятие по русскому языку в начальной школе «Зов джунглей»

МКОУ Криничанская СОШ

(Внеклассное занятие по русскому языку )

Учитель : Глущенко Ольга Петровна

«Зов джунглей »

Внеклассное занятие по русскому языку в начальной школе . (3- 4 классы)

Цель мероприятия : расширить словарный запас учащихся, знания о природе, прививать интерес к предмету,

воспитывать любовь к русскому языку ,

развивать внимание, речь, мышление, память, логику.

Оборудование : нагрудные различительные знаки животных;

картинка берёзы (с другой стороны пальма) и сосны (с обратной стороны лиана) ; таблички разделов русского языка ;

карточки с заданиями, бананы и кости.

Презентация «Звуки животных»

Ход занятия:

Стихи детей о значении русского языка в жизни человека .

I ученик. Грамматика, грамматика –

Наука очень строгая!

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Пусть трудна, но без нее

Плохо было бы житье.

II ученик. Люблю тебя, грамматика,

Ты умная и строгая.

Тебя, моя грамматика,

Осилю понемногу я.

III ученик. Надо дружить с грамматикой,

Учить правила, и, если не лениться,

Можно всему-всему научиться.

Ведущий. Что у нас тут приклонилось?

Берёза в пальму превратилась! (Переворачивает картинку.)

Сосна в лиану в тот же час, (Переворачивает картинку) .

И позвали в джунгли нас !

Есть крокодил тут, как ни странно,

Есть кенгуру, есть обезьяна,

Других зверей немало тут,

В общем, джунгли нас зовут .

(Деление на команды : дети отгадывают загадки; кто отгадал, тот и становится этим «животным» )

Хищники :

В гости что-то зачастил

К нам зелёный. (крокодил)

Веселится, как ребёнок,

Царь зверей, задорный. (львёнок)

В джунглях , братцы, знает толк Злой, голодный серый. (волк)

Где-то прячется в лесах

Очень хитрая. (лиса)

Готов для интеллектуальных игр

Суровый, справедливый. (тигр)

Ей не скажешь : «Кошка, брысь!» ,

Потому что это. (рысь)

Пришёл в гости, стал реветь

Невоздержанный. (медведь)

Травоядные :

Сюда из джунглей поутру ,

Прискакала. (кенгуру)

Такая красивая, без изъяна,

Шаловливая и весёлая. (обезьяна)

Перенёс огромный шкаф

Замечательный. (жираф)

К нам пришёл сегодня он -

Большой и сильный, добрый (слон)

В пустыне любит тяжкий труд

Наш выносливый. (верблюд)

Кто всегда в тельняшке ходит?

В гости (зебра) к нам приходит.

К нам пришёл, разинув рот,

Большой, огромный. (бегемот)

Ведущий. Сегодня мы с вами отправляемся в джунгли ! Но это необычные джунгли , джунгли русского языка . Мы побываем в непроходимых лесах, понаблюдаем за животными, их повадками, подсмотрим, как они живут, а заодно повторим русский язык и узнаем его разделы.

Итак, джунгли зовут !

Ведущий. Первый раздел русского языка - фонетика (вывешивается табличка) . Это наука о звуках - фонемах. В русском языке 42 фонемы : 6 гласных и 36 согласных.

Мы оказались с вами в джунглях , ещё ничего не видим, но звуки животных слышим и довольно странные звуки. Какой-то зверь со свистом убегает, Его другой зверь с криком догоняет. Кто кого тут победит? Смекалистый и будет впереди!

1. Конкурс «Подражатели»

Команды по очереди называют звуки, которые произносят животные.

В русском языке такие слова называют «звукоподражательными» . Например, кар-кар, гав-гав и т. д.

Ведущий. Как много звуков мы слышим от животных, но понимать их мы не в состоянии. Может быть, вам это удастся, когда вырастете, а пока.

Слышны звуки тут и там. Кто-то рыщет по кустам. Тот поёт, а тот кричит, В джунглях зверь . Он голосит! Задание - написать, кто как поёт.

Голубь -. (воркует) Собака -(лает) Филин -(ухает)

Лягушка -. (квакает) Глухарь -. (токует) Коза -. (блеет)

Утка -. (крякает) Свинья -. (хрюкает) Гусь -. (гогочет) Конь -. (ржёт) Лиса -. (тявкает) Медведь -. (рычит)

Ведущий. Очень тесно с фонетикой связана графика- второй раздел нашего языка (вывешивается табличка) . Это наука о буквах русского языка . Букв в нашем алфавите 33 : 10 гласных, 21 согласная и 2 буквы, которые не обозначают звуков .

Ох, какой у нас изъян!

В джунглях зверь попал в капкан.

Как могло это случиться?

Надо бы из буквенного капкана освободиться!

1. Конкурс «Капкан» Ребусы про животных.

2. Конкурс «Один прыжок»

Ведущий. Мы продолжаем путешествие по джунглям . В один прыжок, при помощи только одной буквы мы попытаемся разгадать загадки тропиков.

Ах, какая незадача!

В джунглях зверь сидит и плачет,

В слове ищет букву он.

А терзаний - миллион!

Следующий конкурс очень прост. Называется он «Один прыжок» . Вам надо изменить в слове всего одну подчёркнутую букву, чтобы получилось название животного, птицы, рыбы, насекомого.

корж -. (морж) дом -. (сом) палка -. (галка) лук -. (жук) булка -. (белка) сам -. (сом) коса -. (коза)

майка -. (зайка) лес - (лев) крыша -. (крыса) клон -. (слон) баран -. (варан) кит -. (кот) маки -. (раки)

Ведущий. Третий раздел-русского языка-лексика (вывешивается табличка) . Это все слова, которые есть в русском языке . «Толковый словарь» Сергея Ожегова насчитывает более 85 тысяч слов, а «Толковый словарь живого великорусского языка » Владимира Даля около 50 тысяч слов. Согласно исследованиям учёных, мы знаем и употребляем в речи только несколько тысяч слов. Как много слов нам еще предстоит узнать, запомнить и начать употреблять в своей речи.

1. Конкурс : «Джунгли ли это

Ведущий. А правда ли, что мы с вами попали в джунгли ? Что такое джунг-ли ? Это непроходимый лес в Африке, в Индии, в Америке. Что и кого мы можем тут встретить?

Ох, и трудная работа.

На рассказ пошла охота.

Как бы нам не прогадать,

Все ошибки разгадать! Вам предлагается текст, в котором есть фактические ошибки, их надо найти и исправить.

Джунгли - это бескрайний вечнозелёный океан России. Здесь много тепла, воды и снега. Растения здесь цветут и плодоносят только зимой (круглый год) . Нередко на одном дереве можно увидеть сразу бутоны, цветы и спелые плоды. Джунгли поражают бедностью (богатством) растительности. В траве можно не увидеть друг друга, так как она достигает в высоту 10 метров. Здесь же растёт трава - банан, карликовая берёзка и саксаул. В джунглях можно встретить стаи термитов, зайцев, львов, гепардов, леопардов, обезьян, соболей и белок. Из шкурок этих животных местные жители шьют шубы и шапки. В глухих труднодоступных лесах обитают огромные звери с ветвистыми рогами-северные олени и лоси. Их шкура ценится из-за превосходного меха. Там, где есть вода, можно встретить стада огромных бегемотов и кровожадных крокодилов.

2. Конкурс «Звери как люди»

Ведущий. Знакомимся ближе с обитателями джунглей . Вы, наверняка, замечали, что иногда человека сравнивают с каким-либо животным : надутый как индюк, упрямый как баран и т. д.

Индюк надутый всем знаком,

Но дружат с ним, едва ли,

Не важничай, чтоб индюком.

Тебя не называли.

Если вы правильно напишете названия животных, то узнаете, как в русском языке называются слова , сравнивающие людей с животными.

Трусливый, как ….

Голодный, как ….

Преданный, как….

Грязный, как ….

Зубастый, как….

Трудолюбивый, как ….

Тихий, как …

(Ответы : заяц, волк, собака, поросёнок, крокодил, муравей, мышь.)

Ведущий. Как называются такие слова в русском языке ? (Зоонимы.)

Задание болельщикам :

Хитрый, как. (лиса) ;

хищный, как. (акула) ;

беспечный, как. (стрекоза) ;

болтливый, как. (сорока) ;

вольный, как. (птица) ;

выносливый, как. (лошадь) ;

мудрый, как. (ворон) ;

холодный, как. (лягушка) ;

верный, как. (лебедь) ;

гримасничающий, как. (обезьяна) ;

пёстрый, как. (павлин) ;

колючий, как. (ёж) ;

тощий, как. (глиста) ;

толстощёкий, как. (хомяк) ;

косолапый, как. (медведь) ;

желторотый, как. (цыплёнок) ;

быстрый, как. (олень, лань) ;

прилипчивый, как. (пиявка)

Ведущий. Мы переходим к следующему, четвёртому, разделу русского языка - морфологии (вывешивается табличка) . Этот раздел изучает части речи : существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, предлоги и т. д.

1. Конкурс «Заросли лиан»

Ведущий. В джунглях , знает и профан,

Всюду заросли лиан.

Так что с духом соберись,

Сквозь лианы проберись!

Много лиан в джунглях , и в джунглях русского языка их тоже хватает . На первый взгляд, вроде одинаковые по звучанию и написанию слова, но если к ним внимательней присмотреться, они разные. Такие слова в русском языке называют омонимами . Это разные части речи.

Однажды кот подкрался к попугаю :

«Сейчас тебя я, братец, попугаю!»

Медведь в лесу, не зная правил.

Однажды мотоциклом правил.

На полях, не скошенных косой.

Всё утро дождик шёл косой,

Весной небо голубей.

И развёл я голубей.

Иди домой.

Но сначала коридор домой !

Бабка Дарья холст чернила.

Внучка пролила чернила.

Деревенский сторожил

Сад колхозный сторожил.

Стою на нашем берегу.

Покой границы берегу.

Дым из трубы ползёт, свиваясь в жгут-

Дрова сегодня зря лисицы жгут.

Ведущий. Мы переходим к последнему, пятому, разделу русского языка - орфографии (вывешивается табличка) . Этот раздел самый большой и самый трудный. Он связан со всеми разделами русского языка . Орфография изучает правописание слов в нашем языке .

1. Конкурс «Узнай по описанию»

Ведущий. Зверюшка хитрая сидит,

Ничего не говорит.

Но мы себя ещё покажем,

На листке её укажем.

По описанию узнайте существо, которое обитает в джунглях .

Задание первой команде :

Сколько чудес в природе! Одно из таких - самая маленькая птичка на земле и самая красивая Её перышки похожи на драгоценные камни. На солнце они переливаются и меняют свою окраску. Ни одна птица в мире так не умеет летать : и на боку, и на спине, и хвостиком вперёд. Они, как бабочки, могут зависать над цветком и собирать нектар. Это их пища.

Гнездо маленькой птички сплетено из травинок, в нём два яичка величиной с горошину. Но смелости этой птицы можно позавидовать : она бесстрашно нападает даже на змей, вонзая свой длинный ой клюв в нос или глаз противника, если враг подберётся к гнезду.

Ответ : колибри.

Задание второй команде :

Современники динозавров, они не любят солёной морской воды, а водятся только на берегах тёплых рек, прудов и озёр. Свой водоём эти животные держат в чистоте, убирая со дна ил или грязь. А если пруд обмелел, то они его углубляют. В воде они подстерегают свою добычу : птиц, рыб, животных, пришедших на водопой. А на берегу нежатся на солнце, дремлют и выводят потомство. Заботливая мамаша делает холмик из травы, выкладывает туда яйца и два месяца лежит возле своего гнезда. Малыши рождаются длиной 20-30 сантиметров. Сразу после рождения мать уводит их на мелководье и зорко следит за ними. Живёт это животное 60-80 лет, его тело достигает в длину 5-7 метров, а во рту у него много острых зубов, которые постоянно обновляются.

Ответ : крокодил.

2. Конкурс «Чудесное превращение»

Ведущий. Бывает так, что мы думаем одно, а получается совсем другое. Так и у нас в джунглях : мы думаем, это один зверь, а глядь, это совсем другой.

Что случилось? Что случилось?

Коза вдруг в волка превратилась!

Разве может это быть?

Да, если букву заменить.

И заканчивает наше путешествие по джунглям чудесное превращение одного животного в другое путём смены одной буквы на другую.

К О 3 А - какое-либо положение - низ пальто - тысяча солдат - В О Л К

Ответ : коза - поза; поза - пола; пола - полк; полк- волк.

Ведущий. Вот и закончилось наше путешествие по джунглям . Хочется верить, что оно принесло вам что-то новое, неожиданное и радостное. До новых встреч в удивительном мире природы и русского языка !

Подведение итогов игры, награждение победителей.

Литература :

1. Нуждина Т. Д. «Энциклопедия для малышей ЧУДО ВСЮД"-Мир животных и растений» . Ярославль : «Академия развит* Академия Холдинг» , 2001.

2. Семёнова Е. Е. «Занимательная грамматика» . М.: «Сг. г-ГА» , 1995.

3. Яровая Л. Н., Жиренко О. Е., Барылкина Л. П. «Внеклассные мероприятия . 2 класс» . М.: «ВАКО» , 2005.

Н. Н. Маслакова г. Тюмень

Это внеклассное мероприятие по русскому языку проводилось в рамках Недели русского языка и литературы в нашей школе для учащихся 6-11 классов. Мероприятие интересно тем, что все участники этой деловой игры выступают в роли сотрудников газеты. Это редакторы, журналисты, наборщики и т.д. В игре представлены отделы "Отдел информации", "Отдел писем", "Отдел новостей", "Отдел по культуре". Все сотрудники газеты выполняли задания главного редактора.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Деловая игра «Заседание редакционного совета газеты «Русский язык в школе»

(внеклассное мероприятие по русскому языку провела учитель русского языка МБОУ «СОШ с. Широкий Уступ» Кулявцева С.А)

В игре принимают участие учащиеся 6-11 классов.

Оборудование: таблички: на столе учителя – «Главный редактор», на столах учеников – «Отдел информации», «Отдел писем», «Отдел новостей», «Отдел по культуре; на доске - слова: газета, пресса, типография, наборщик, корректор, журналист.

И эпиграф: Мы будем помнить каждый миг,

Наш лучший друг – родной язык!

Ход внеклассного мероприятия.

Главный редактор: Сегодня у нас необычное занятие, которое пройдет в форме деловой игры «Заседание редакционного совета газеты «Русский язык в школе». Уважаемые коллеги, откройте ваши блокноты и приготовьтесь к работе. Результативность работы ваших отделов будет оценивать жюри (представляет). Все сотрудники должны активно участвовать в обсуждении всех вопросов и зарабатывать как можно больше баллов для своих отделов.

А начнем мы свою работу с знакомства и ознакомительной беседы на тему: «Пресса. Журналистика. Газета».

1. Знакомство.

Сегодня в работе нашего заседания принимают участие 4 отдела: отдел новостей, отдел писем, отдел информации, отдел по культуре. Но все эти отделы состоят из журналистов, которые имеют имена. Я предлагаю всем представиться в стихотворной форме, сочинить двустишие, которое будет начинаться словами: «Меня зовут…» (все сотрудники по очереди представляются).

2. Ознакомительная беседа на тему: «Пресса. Журналистика. Газета»

Слово предоставляется «Отделу информации».

  1. Слово «Газета» пришло к нам из итальянского языка – так называлась мелкая монета, которую покупатели платили за прочтение газеты, после чего её возвращали продавцу.
  2. Пресса – этим словом называют всю массовую периодическую печать. Типография – полиграфическое предприятие, где производится набор и печатание различных изданий.
  3. Наборщик – рабочий типографии, специалист по типографскому набору. Раньше наборщик собирал из металлических букв строчку за строчкой в специальные формы, с которых потом печаталась газета. Сейчас эта работа в современных типографиях делается на компьютере.
  4. Корректор – это работник издательства, редакции, типографии, читающий текст перед изданием и исправляющий ошибки.
  5. Чтобы газету было интересно читать, материалы в ней должны быть разнообразными, увлекательными. Материалы для газет собирают журналисты. Это очень активные и изобретательные люди.

Главный редактор. Спасибо за информацию. Сегодня вы все побываете в роли журналистов, наборщиков и корректоров. И мы начинаем с вами работать.

1 задание. «Наборщик»

Вы наборщики, вам нужно из букв слова «журналистика» составить как можно больше других слов. Слова должны быть именами существительными единственного числа, нарицательными. Вам дается 5 минут. Играет один из участников отдела. За каждое правильное слово 1 балл.

2 задание «Соберите слова».

Соедините слова, взяв 1 слово из первого столбика, второе слово из другого столбика, и у вас должно получиться новое слово. За каждое правильное слово 1 балл.

Сено

овод

Сено-вал

Банк

ежи

Банк-рот

Стол

рот

Стол-яр

Зал

глас

Зал-ежи

Свет

он

Свет-ёлка

Яр

вал

Яр- марка

Воз

очки

Воз-глас

Газ

ёлка

Газ-он

Гриб

марка

Гриб-очки

Хор

яр

Хор-овод

3 задание. «Письмо в редакцию»

В нашу редакцию пришло письмо. Но письмо непростое. Оно с секретом. Вам нужно в тексте письма найти 9 названий животных и птиц. За каждое найденное слово 1 балл.

Вечер на даче.

Вечер. Сижу на крылечке со своим щенком. Марь над лесом поднимается, ту ман густ ой, сыро. Скучно. Вижу - лю стра у с оседа зажглась. Пойду его проведаю. А соседа моего зов ут Ка/питон ом, он – повар, любит пироги печь. Обрадовался он мне.

Может, приготовишь мака для пирога?

Мака, Ка кого? Он где? – говорю.

Вон там, где ма сло н а сто ле, в банке! Да побыстрей, уж е в печку пора ставить.

Хорош получился у нас пирог! Все соседи собра лис ь к чаю.

(мангуст, страус, утка, питон, макака, слон, лев, уж, лис).

4 задание «Вспомни пословицу».

Из каждой пары слов нужно составить пословицу. За каждую пословицу 1 балл.

Коса - камень

Нашла коса на камень

Лес - дрова

Дело - мастер

Дело мастера боится

Шило - мешок

Шила в мешке не утаишь

Язык - дело

Не спеши языком, торопись делом

Труд - лень

Труд человека кормит, лень портит

Кататься - возить

Любишь кататься, люби и саночки возить

Семь - один

Семь раз отмерь, один отрежь

Время - час

Делу время, потехе час

Свет - тьма

Ученье – свет, а неученье - тьма

5 задание «Кто больше»

Назвать как можно больше фразеологизмов со словами: голова, нос, глаз, ухо, зуб, язык. За каждый правильный фразеологизм 1 балл.

Варианты ответов:

Голова – человек с головой, морочить голову, вскружить голову, потерять голову, не сносить головы, отвечать головой, как снег на голову, голова идет кругом, сломя голову…

Нос – задирать нос, вешать нос, водить за нос, зарубить на носу, клевать носом, держать нос по ветру, остаться с носом, встретиться нос к носу, не видеть дальше собственного носа…

Глаза – мозолить глаза, хлопать глазами, говорить правду в глаза, пускать пыль в глаза, глазом не моргнуть, с глазу на глаз, хоть глаз выколи, как бельмо на глазу, смотреть чужими глазами..

Ухо – держать ухо востро, пропустить мимо ушей, покраснеть до ушей, медведь на ухо наступил, развесить уши, навострить уши, слушать краем уха, прожужжать все уши, ушки на макушке, уши вянут..

Зуб – зуб на зуб не попадает, око за око, зуб за зуб, говорить сквозь зубы, иметь зуб (на кого-либо),в зубах навязло, положить зубы на полку, ни в зуб ногой, скалить зубы, зубы заговаривать, попасть на зуб (кому-либо);

Язык – язык без костей, острый на язык, тянут за язык, злые языки, язык проглотить, найти общий язык, язык не поворачивается, держать язык за зубами, язык до Киева доведет, не сходит с языка…

6 задание «Перевертыши»

Назовите существительные, которые читаются одинаково как справа налево, так и слева направо. Кто больше за 1 минуту найдет таких слов. За каждый верный ответ 1 балл.

Примерные ответы: казак, кабак, доход, довод, комок, заказ, топот и др.)

7. Подведение итогов.

Жюри подводит итоги работы каждого отдела.


Конспект внеклассного занятия по русскому языку «Турнир знатоков русского языка», 3-4 класс

Учитель . Мы проводим турнир знатоков русского языка. Турнир — это состязание, соревнование. Сегодня будут состязаться две команды — «Аз» и «Буки», названные так по начальным буквам русской азбуки. Первый конкурс называется «Вопрос — ответ». Каждой команде поочередно предлагается вопрос, на который она должна дать ответ без обдумывания. Количество баллов, заработанных в этом конкурсе, будет определяться количеством правильных ответов на прозвучавшие вопросы.

Конкурс 1. «Вопрос — ответ»

1. Сколько букв в русском алфавите? (33.)

2. Чего в русском алфавите больше: гласных букв или гласных звуков? (Гласных букв, их 10, а гласных звуков только 6.)

3. Как называется часть речи, обозначающая действие предмета? (Глагол.)

4. Слова какой части речи могут заменять существительные в предложениях? (Местоимения.)

5. Как называется главный член предложения, отвечающий на вопросы «кто?» или «что?» (Подлежащее.)

6. Какая часть слова служит для связи слов в предложении? (Окончание.)

7. Когда у существительных после шипящих на конце слова пишется мягкий знак? (Когда эти существительные женского рода.)

8. Как называется общая часть родственных слов? {Корень.)

Конкурс 2. «Знатоки словарных слов»

От каждой команды вызывается по 2 знатока словарных слов. Учитель загадывает загадки, отгадкой которых являются словарные слова. Участники дают ответ на загадку, а знатоки записывают эти слова на доске. Каждое правильно записанное слово дает команде 1 балл.

1. Деревянный кафтан,

В нем живет цветной Иван.

Любит он альбом, тетрадь,

А я люблю им рисовать. (Карандаш.)

2. Ты в летний полдень, в тишь и зной

Их не увидишь над собой.

А иногда белы, как вата,

Они плывут, спешат куда-то. (Облака.)

3. Эти резвые подружки,

Попрыгуньи и крикушки,

Песни громко распевают

И комариков глотают. (Лягушки.)

4. Не вода и не суша —

На лодке не уплывешь

И ногами не пройдешь. (Болото.)

5. Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья.

Мы за обедом — под столом,

А ночью — под кроватью. (Ботинки.)

6. Я зашел в зеленый дом

И недолго пробыл в нем.

Оказался этот дом

Быстро в городе другом. (Вагон.)

7. Не снег и не лед,

А серебром деревья уберет. (Иней.)

8. Каждый день роняет листочек.

А как год пройдет —

Последний листик отпадет. (Календарь.)

9. Не зверь, не птица,

Нос, как спица;

Летит — кричит,

Сядет — молчит;

Кто его убьет —

Свою кровь прольет. (Комар.)

10. На привале нам помог:

Суп варил, картошку пек.

Для похода он хорош,

Да с собой не понесешь... (Огонь и костер.)

11. Я землю копала —

Ничуть не устала.

А кто мной копал,

Тот и устал. (Лопата.)

12. Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (Морковь.)

13. Как на нашей грядке

Выросли загадки —

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют. (Помидоры.)

14. Осень в сад

К нам пришла.

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды,

Скворцы снуют

И, галдя, его клюют. (Рябина.)

Конкурс 3. Ребусы

Учитель поочередно показывает картинки с ребусами командам. Через 30 с команда должна назвать зашифрованное слово. Каждое правильное слово оценивается в 1 балл.

Конкурс 4. «Собери пословицу»

Каждая команда получает конверт со словами, из которых нужно составить пословицу и объяснить ее смысл. Команда, выполнившая задание первой, за верный ответ получает 3 балла. Вторая команда — 2 балла. Если пословица составлена неверно или неправильно истолкована, с команды снимается балл.

(«На сердитых воду возят».)

(«Упустишь минутку — потеряешь час».)

Конкурс 5. «Капитаны, вперед!»

Из букв слова «орфограмма» капитаны за одну минуту должны составить слова. Кто составил больше слов, тот и победил, принеся команде 2 балла.

Второй капитан получает 1 балл.

Примерные варианты слов: граф, форма, грамм, горы, рог, маг, Фома, Рома, гром, рама, гамма, фара, мама и т. п.

Подведение итогов

Награждение победителей.

Внеклассное занятие по русскому языку «Великий могучий русский язык».

КВН в 6-м классе

Цели:

- способствовать сохранению и повышению интереса в сознании учащихся к проблемам, связанным с вопросами функционирования и изучения русского языка;

Сформировать отношения к русскому языку как общенациональной ценности,

Способствовать реализации воспитательных возможностей предмета «Русский язык» для формирования духовных и нравственных качеств, мировоззрения учащихся, их гражданского, сознательного и бережного отношения к русскому языку как национально-культурной ценности, последовательного и глубокого приобщения к национальной отечественной культуре;

Способствовать сплочению классного коллектива, умению слушать других;

Задачи:

Вспомнить и применить на практике ранее изученный материал;

Познакомить с богатством русского языка;

Способствовать воспитанию уважения к соперникам;

Сформировать умение самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них.

Вызвать интерес учащихся к различным аспектам изучения русского (родного) языка.

Организационный момент.

1. Учащиеся делятся на две команды, выбирают капитанов.

2. Для оценки работы учащихся формируется жюри, в состав которого входят учителя русского языка.

3. Учащиеся заучивают стихи.

4. Соответственно оформляется зал (плакаты, таблицы, рисунки).

Ход игры

Ведущий. В нашем зале собрались любители русской словесности. В игре встречаются 2 сильнейшие команды 6 класса.

Девиз нашей игры: «Выучить русский язык!»

«Перед вами громада – русский язык.

Наслажденье глубокое зовет вас, погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его» (Н.В.Гоголь)

Представление команд

Капитан 1 команды

Вас приветствует команда «Веселых и находчивых»

Наш девиз: «Будем активно мыслить!»

Привет, друзья! Сегодня в школе

Большой и интересный день.

Чудесный праздник – КВН

Чтоб этот праздник – КВН

Вам по душе пришелся всем,

Нужно знания иметь прочные

И быть веселым и находчивым!

Капитан 2 команды

Вас приветствует команда «Любознательных»

Наш девиз: «Пусть ум победит силу!»

Мы веселые ребята

И не любим мы скучать.

С удовольствием мы с вами

Будем в КВН играть.

И соревнуясь нынче с вами,

Мы останемся друзьями.

Так пусть борьба кипит сильней

И наша дружба вместе с ней.

Ведущий. Итак! Внимание! Начинаем нашу игру!

1 конкурс : Конкурс капитанов. Ответить на вопросы – шутки.

Капитану 1 команды

    Что у цапли впереди, а у зайца позади? (буква «Ц»)

    Какие сто букв могут остановить движение транспорта? (стоп)

    В каком слове отрицание «нет» слышится сто раз? (стонет)

    Без какой музыкальной ноты нельзя приготовить обед? (соль)

Капитану 2 команды

    Что общего у дня и ночи? («Ь» знак на конце)

    Какое слово состоит из семи одинаковых букв? (семья)

    Что находится между горой и оврагом? (буква «И»)

    Какое государство можно носить на голове? (Панама)

2 конкурс : Конкурс знатоков ударений. К доске, на которой заранее написаны слова в два столбика, приглашаются участники. В словах нужно правильно расставить ударения и объяснить значения слов.

Ведущий игры: Пока ребята справляются с ударениями, мы посмотрим, насколько хорошо вы знаете русский фольклор.

Мудростью русского народа названы пословицы и поговорки – неистощимый кладезь народной смекалки и ума – они по сей день живут в нашей речи настолько прочно, что мы и не замечаем, как используем их. «Ведь пословица недаром молвится», «Без пословицы не проживешь». Мы вправе гордиться пословицами, которые создал наш народ, и продолжаем употреблять пословицы и поговорки. А еще загадки, скороговорки, сказки и многое другое, что объединено под названием фольклор.

Что такое пословицы и поговорки?

Для чего, по-вашему, нужны пословицы и поговорки?

пословицы и поговорки.

3 конкурс : Конкурс знатоков поговорок.

1 команде

1. В какой поговорке утверждается, что можно определить цену и вес горя? (Узнать, почем фунт лиха.).

2. Согласно, какой поговорке слова находятся в кармане? (За словом в карман не полезет.).

3. О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать, человек, который рано встает, успевает больше сделать за день? (Кто рано встает, тому бог дает.).

2 команде

1. Какая поговорка говорит нам, о каком либо событии, которое неизвестно, когда было и было ли вообще? (После дождичка в четверг.).

2. Согласно, какой поговорке зубы могут находиться не во рту? (Положить зубы на полку.).

3. Плеваться вообще некрасиво, но когда из-за плевка можно умереть от жажды? (Не плюй в колодец: пригодится воды напиться.).

4 конкурс: “Закончи пословицу” Сейчас вам будет предложено лишь начало пословицы, ваша задача вспомнить и закончить пословицу, а затем прочитаем, что получилось.

1 команде

1. Поменьше говори … побольше делай.

2. Без труда…не вынешь рыбку из пруда.

3. За двумя зайцами погонишься…не одного не поймаешь.

4. Не имей сто рублей - … имей сто друзей.

5. Слово не воробей, … вылетит - не поймаешь.

6. Не все то золото,… что блестит.

2 команде

7. Береги честь… смолоду, а платье с нова.

8. Жизнь прожить - …не поле перейти.

9. Сколько волка не корми - …он все в лес смотрит.

10. С миру по нитке - … голому рубаха.

11. Терпенье и труд … все перетрут.

12. Мал золотник,… да дорог.

Учитель: С древних времен люди ценили мудрую речь. Умение разгадывать загадки считалось признаком мудрости. Любили загадки и в Древней Руси. Так герой знаменитой «Повести о Петре и Февронии», созданной более 500 лет назад, должен был разгадать загадки, заданные простой крестьянской девушкой, чтобы спастись от страшной болезни. Давайте попробуем разгадать загадки, составленные русским народом.

5 конкурс Загадки

Команды загадывают загадки друг другу

1 команда

1. Ни вода, ни суша, ни на лодке не проплывешь, ни пешком не пройдешь. (болото)

2. Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)

3. Что было завтра и будет вчера? (сегодня)

2 команда

4. Без ног - бежит, не догонишь, без крыльев – летит, не поймаешь. (время)

5. Кверху дном – полная, книзу дном - пустая. (шапка)

6. Не видно и не слышно ее, стоит заговорить о ней – и она исчезнет. (тишина)

6 конкурс: Конкурс телефонистов.

Учитель: Ребята, во время игры вы учились писать, разгадывать, придумывать. А научились ли вы слушать внимательно друг друга?

Я сообщу скороговорку на уху ученику, который стоит первым. По сигналу они передают скороговорку на ухо своим соседям. Последние в каждом ряду должны сказать переданную им «по телефону» скороговорку. Побеждает команда, которая раньше завершит передачу и правильно передаст текст.

1 команде: Жутко жуку жить на суку.

2 команде: На дворе трава. не траве дрова.

7 конкурс : В поисках фразеологизмов.

Ведущий. А теперь от пословиц, поговорок, загадок и скороговорок перейдем к фразеологическим оборотам, которыми так богат наш язык. В русском языке много оборотов, где употребляются слова рука и голова, в прямом и в самых разнообразных переносных значениях. Перечислите эти фразеологические обороты, кто больше?

1 команде – слово рука

2 команде – слово голова

8 конкурс : Конкурс чтецов (1 член команды готовится к выразительному чтению стихотворения).

Задание: Узнать о каких словах идет речь в стихах.

9 конкурс : Прочитайте высказывание.

Задание: прочитайте, что написано на плакатах. Слова нужно читать, начиная с правого нижнего угла по вертикальным колонкам.

Плакат 1 команде

Плакат 2 команде

(Любите наш могучий язык!)

(Хорошо знай грамматику)

Учитель . И в завершении проведем маленькую викторину. Командам предлагается ответить на вопросы. Кто быстрее и больше даст правильных ответов.

1.Сколько букв в русском языке?

2. Кто создал первую азбуку?

3. Кто создал “Толковый словарь живого великорусского языка”?

4. Сколько частей речи в русском языке?

5. Какое значение имеет слово “язык”?

6. Сколько падежей в русском языке?

Подведение итогов.

Итак, мы играли, соревновались, узнавали. Все старались, работали увлеченно. Молодцы! Подведение итогов игры. Слово предоставляется жюри. Награждение победителей.

Учитель: Наше занятие заканчивается. Мы только заглянули с вами в тот интереснейший мир под названием «Русский язык». На уроках русского языка и литературы, а также самостоятельно вы будете постигать секреты нашего языка. Любите и охраняйте его, ведь язык – это наша великая культура.

Язык наш славен и велик!

Храни родную речь!

Язык любви сердца целит,

Тебе его беречь



Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта