Главная » Ядовитые грибы » Конспект занятия «Скоро в школу. План-конспект занятия на тему: Скоро в школу

Конспект занятия «Скоро в школу. План-конспект занятия на тему: Скоро в школу

Тема: Скоро в школу.

Цель: активизировать и расширить словарь детей по теме.

Задачи.

Образовательные:

Уточнить и закрепить знания детей о школе, школьных принадлежностях, организации учебной деятельности;

Познакомить детей с названиями некоторых школьных принадлежностей, уроков.

Коррекционно-развивающие:

Упражнять в согласовании существительных с количественными числительными в Вин. п.;

Упражнять в употреблении существительных муж. и жен. рода;

Упражнять в употреблении глаголов будущего времени;

Упражнять в составлении СПП с союзом ЧТОБЫ;

Тренировать умение подбирать слова-синонимы и обобщающие слова к существительным;

Проводить профилактику дисграфии;

Тренировать навык чтения слов, состоящих из букв разного шрифта;

Проводить профилактику нарушений осанки;

Развивать словесно-логическое мышление;

Развивать зрительное и слуховое восприятие;

Развивать внимание;

Развивать память;

Развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

Воспитывать желание учиться в школе;

Воспитывать уважение к профессии учителя и воспитателя;

Воспитывать умение отвечать на вопросы полными предложениями.

Оборудование: изограф «Школа»; игрушка инопланетянин; портфель; пакет; линейка, тетрадь (2 шт.), ручка (3 шт.), резинка, цветные карандаши (5 шт.), Букварь (учебник), пенал, игрушка, конфеты, кружка, диск; картинка с зашумленными изображениями школьных принадлежностей; письмо инопланетянина; кроссворды.

Ход занятия.

I. Организационный момент (2-3 мин.)

Дети входят в логопедический кабинет и рассаживаются по своим местам. Логопед предлагает им разгадать изограф:

Ребята, посмотрите на картинку. Что здесь нарисовано? (Дом)

Но это непростой дом. Найдите буквы, которые здесь спрятались, составьте из них слово, и тогда вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить! (Школа)

Правильно, сегодня мы будем говорить о школе. К нам на занятие прилетел необычный гость - это инопланетянин «Ё-25». (Логопед показывает игрушку инопланетянина.) Он хочет узнать о нашей земной школе. Расскажем ему? (Да)

А кто будет хорошо себя вести и правильно отвечать на вопросы, тому после занятия я разрешу поиграть с ним.

II. Основная часть (20 мин.)

1. Беседа о школе.

А как вы думаете, зачем дети ходят в школу? (чтобы учиться, быть умными, потом овладеть любимой профессией и т.п.) Объясните пословицу: Ученье - путь к уменью.

Как называют детей, которые ходят в школу? (Муж. и жен. род: ученик - ученица, школьник - школьница, учащийся - учащаяся)

В какой класс вы пойдете? (В 1 класс) Как вас будут называть, когда вы придете в школу? (девочек - первоклассницы, мальчиков - первоклассники)

На какие оценки вы будете учиться? (На 5-ки) Как вас будут называть? (мальчиков - отличники, девочек - отличницы)

Ребята, расскажите как надо вести себя на уроках? (внимательно слушать, выполнять задания, правильно сидеть за партой - логопед предлагает детям показать как, и т.п.) А что делать на переменах? (играть, отдыхать, бегать и т.п.)

2. Игра «Собери портфель».

Ребята, Ё-25 хочет рассказать своим друзьям инопланетянам о нашей школе и показать, какие вещи нужны в школе. Давайте ему поможем! Я принесла целый мешок разных вещей, а вы должны определить, нужны они в школе или нет. Если нужны, то для чего. Только куда мы будем класть все эти вещи? (В портфель - Логопед достает и показывает детям портфель.) А в чем еще их можно носить? (в ранце, рюкзаке)

Затем дети по-очереди подходят, берут предмет (предметы) из пакета, говорят, нужен или не нужен этот предмет в школе, для чего он нужен и кладут в портфель, озвучивая свои действия. Например, это цветные карандаши, они нужны для того, чтобы рисовать. Я кладу в портфель 5 цветных карандашей.

Спасибо за то, что помогли инопланетянину собрать портфель. А теперь давайте вспомним, что мы положили в портфель? (Дети вспоминают)

Как можно назвать все эти предметы? (Школьные принадлежности)

3. Физкультминутка. (загибание и разгибание пальцев)


Семь ночей и дней в неделе

Семь вещей у нас в портфеле:

И линейка, и тетрадь,

Ручка есть, чтобы писать,

И резинка, чтобы пятна

Убирала аккуратно.

И пенал и карандаш,

И Букварь - приятель наш!

4. «Чему мы будем учиться»

Ребята, кто воспитывает детей в детском саду? (воспитательница) А кто учит детей в школе? (учитель - учительница)

В детском саду вы много играли, рисовали, лепили... Скоро вы пойдете в школу. Интересно, чему вы там научитесь? Расскажите об этом нашему гостю.

На каком уроке вы будете учиться рисовать? (Мы будем учиться рисовать на уроке рисования) ...Учиться читать, писать, петь, решать задачи, заниматься спортом, изучать иностранный язык, и т.п.

5. «Что где пригодится»

Логопед вывешивает на доску картинку с зашумленными изображениями школьных принадлежностей, предлагает детям найти их на ней и сказать, на каких уроках может пригодиться та или иная вещь.

6. Физкультминутка. Дети идут по кругу друг за другом, имитируя озвучиваемые движения.

В школу мы с тобой пойдем,

Ранец мы с собой возьмем,

В школе будем мы писать,

Физкультурой заниматься,

И трудиться, и стараться.

III. Итог занятия (2-3 мин.)

Вы молодцы, Ё25 очень понравился ваш рассказ о школе. Он даже написал письмо на свою далекую планету, но в компьютере произошел сбой, и письмо немного нарушилось. Помогите инопланетянину исправить ошибки!

Привет, инопланетяне! Хочу рассказать вам о земной школе. В школу здесь начинают ходить 1 января. Детей, которые учатся в школе, называют учителя, а взрослых, которые их учат - ученики. На уроках в школе должно быть шумно и весело, а на переменах все дети должны сидеть тихо и слушать воспитателя. В школе много разных уроков: чтение, физкультура, поедание конфет, игра в кукол. Альбом, карандаш, ручка, учебник - все это детские принадлежности. Мне здесь очень понравилось. Пока!

Ребята, для вас, как для будущих школьников Ё-25 приготовил подарочный кроссворд. (Домашнее задание от инопланетянина: разгадать кроссворд по изученной теме.) А теперь можете поиграть с инопланетянином.

Еще совсем недавно ваш малыш учился ходить, забавно лепетал на загадочном языке и играл в песочнице - а совсем скоро он станет первоклашкой. Будет старательно выводить крючки и петельки в прописи, складывать буквы в слова, считать яблоки и груши... Это же так здорово - учиться в школе! Подготовить ребенка к учебе, сделать так, чтобы он с удовольствием и интересом получал новые знания и хорошие отметки, - вот домашнее задание для мам и пап. В этом выпуске ИКЕА предлагает Вам посмотреть на свой дом с необычной стороны и увидеть, как можно использовать пространство, мебель и предметы интерьера для развития способностей Вашего малыша.

Я знаю!

Каждый ребенок, впервые пришедший в школу - это не чистый лист. Вместе с портфелем и букварем первоклассник приносит в школу определенный багаж знаний и умений, который ему помогли собрать родители. От того, насколько будет велик этот запас, зависит готовность ребенка к школьному обучению.

  • Многие родители стремятся научить будущего ученика главным образом чтению, письму и счету. Но ведь готовность к школе - это вовсе не набор учебных умений, а сложный комплекс разнообразных качеств: внимание, память, мышление, воображение и др. Развиваются эти качества в движении, другого пути просто нет. А значит, чем больше ребенок играет, бегает, прыгает и кувыркается, тем легче ему будет учиться в школе. Не всегда это можно делать на улице, поэтому задача родителей - создать условия для подвижных игр дома.
  • Важная составляющая умственного развития - это аналитическое мышление. Развивать его хорошо помогают ситуативные игры. "Дочки-матери", "гости", "школа" учат детей понимать основные признаки и связи между предметами и явлениями, находить новые стороны у привычных вещей.
  • В школе ребенку потребуется удерживать в памяти большой объем информации, а затем воспроизводить ее. Основа успешной учебы - развитие логического запоминания. В этом тоже помогут игры. Например, попросите ребенка назвать как можно больше предметов в комнате. Но только чтобы не повторяться! Или предложите ему найти десять отличий между столом на кухне и в детской. Если тренировать память каждый день понемножку, успехи в школе не заставят себя ждать!
  • Очень важный фактор развития ребенка - чтение книг. Когда мама или папа читают малышу сказку, у него повышается активность познания, острота восприятия. В идеале следует посвящать этому занятию не менее получаса каждый день. Лучше всего, если в это время ребенок будет находиться в расслабленном и удобном положении, например, лежать в кроватке или гамаке.

Школа - это здорово!

Очень важно, чтобы в новой ситуации - за партой в классе - ребенок чувствовал себя комфортно, уверенно и мог в полной мере проявить свои способности. Часто родители, уделяя большое внимание умственному развитию ребенка, забывают о психологической готовности ребенка к школе.

  • Лучше, если уже до школы у ребенка будет сформирована положительная мотивация к учебе. Старайтесь давать ему несложные задания, обязательно такие, выполнять которые было бы интересно. Ведь интерес должен стать основным мотивом к получению новых знаний, умений и навыков в школе. Поиграйте - например, попросите малыша провести маленькую экскурсию по квартире, назвать комнаты и объяснить их назначение. Он сделает это с огромным удовольствием, и задание не будет казаться сложным. Не забывайте похвалить ребенка, создавая тем самым ситуацию успеха.
  • Чтобы начать успешно учиться, необходимо обладать определенной стрессоустойчивостью. В школе ребенку придется столкнуться с самыми разными ситуациями, и он должен быть готов к трудностям. Помогут в этом ролевые игры - очень полезно в спокойной домашней обстановке моделировать разнообразные ситуации, а потом анализировать с ребенком поведение его и других участников игры. Можно также обсуждать поведение героев мультфильмов, сказок.
  • Замечено, что у детей, которые мало играют, высокая потребность в игре сохраняется и в школе, мешая развитию новых потребностей - в овладении знаниями, в приобщении к миру взрослых. И наоборот, если дошкольнику предоставляется достаточно времени для игры, она постепенно уступает место другим видам деятельности. Так что чем больше дома у ребенка простора для игр, тем с большей готовностью он будет взрослеть.

Не просто ребенок - ученик!

Практически все дети идут в школу с радостью. Важно, чтобы и сама учеба стала приятным занятием, чтобы не возникло разочарования. И непременным условием этого является социальная готовность ребенка к обучению в школе. Не так уж это и просто - из сына или дочки вдруг превратиться в ученика!

  • Чтобы успешно адаптироваться в школьном коллективе, ребенку с самого раннего возраста нужно быть среди детей, видеть, как ведут себя другие, сравнивать себя с ними. Поэтому чаще бывайте с детьми в общественных местах, ходите в гости. Пусть друзья малыша собираются у него не только раз в год на его Дне рождения, а чаще приходят в ваш дом. Поэтому хорошо, если в квартире есть условия для веселых ребячьих игр.
  • Принятие новой социальной позиции - это и принятие новых обязанностей. Важно, чтобы еще до поступления в школу ребенок нес за что-то ответственность. Дома он может заботиться о кормлении рыбок в аквариуме, поливать цветы, помогать мыть посуду или убирать игрушки. Практика показывает, что если ребенок имел какие-то обязанности дома, он без особого труда сможет переключаться с интересной игры на менее увлекательные уроки, не будет отвлекаться в классе, не забудет, придя из школы, выполнить домашнюю работу. Он в достаточной мере сможет управлять своим поведением, чтобы выполнять те требования, которые поставит перед ним школа.
  • Очень полезны игры по правилам. Лучше, если в них будет несколько участников, которые должны действовать согласованно. Тогда ребенок быстро научится действовать в соответствии с элементарными требованиями, которые предполагают коллективные действия.
  • Позвольте ребенку немножко побыть на вашем месте, "делегируйте полномочия". Например, назначьте его "начальником на кухне", "ответственным за зубную пасту". Уходя в магазин, оставьте его за главного, пусть почувствует свою значимость, полезность для семьи. Это будет отличной мотивацией к выполнению школьных заданий и правил поведения.

Тренируемся учиться!

Чтобы получать новые знания и умения, слушать и запоминать, анализировать и сравнивать, нужно немало сил. Даже просто усидеть на месте и не вертеться детям поначалу бывает трудно. Поэтому физическое развитие ребенка имеет особое значение в подготовке к школе.

  • Будущему школьнику просто необходима ежедневная физическая нагрузка. Заставить ребенка быть усидчивым и внимательным практически невозможно - ведь у него столько энергии! Но вот если дома есть возможность активно двигаться, то в школе будет легко усидеть на месте и сконцентрировать внимание на нужных вещах.
  • Поначалу первоклашке понадобится сильно напрягать руку, ведь буквы не сразу будут получаться красивыми и правильными. Поэтому для дошкольника очень важны упражнения, помогающие развитию мелких мышц руки. Это может быть рисование, аппликация, штриховка в различных направлениях. Почаще предлагайте мальчикам мастерить что-нибудь с помощью нехитрых инструментов, а девочкам - вышивать или плести макраме. Тогда овладение навыком письма не вызовет затруднений.
  • Учиться в школе - значит каждый день просыпаться в одно и то же время. Лучше, если ребенок уже до школы привыкнет вовремя ложиться спать и вовремя вставать. Продолжительность его сна должна составлять 10-11 часов. Важно создать и оптимальные условия для сна: температура в спальне должна быть около 180С, матрас для ребенка лучше выбрать не слишком мягкий, но и не жесткий.

Фактически, вся жизнь ребенка с рождения - это подготовка к его первому и самому главному шагу во взрослую жизнь. Поэтому дома так важно создать ребенку все условия, помогающие успешно развиваться - интеллектуально и физически, социально и эмоционально. Только тогда учеба в школе станет приятной и интересной, а хорошие отметки будут радовать школьников и их родителей.

Обсуждение

Прочитала в день защиты детей,т.е.1июня, отзыв мамы и очень захотелось крикнуть всем родителям: берегите своих детей от своих собственных неуёмных и не всегда оправданных амбиций.Наши дети страдают не от того, что им скучно в школе, не от того, что они всё хорошо знают или не знают, а от того, что их собственные родители почему-то сделали их заложниками завышенных ожиданий и решили,что без языковой школы ни уних, ни у их детей нет светлого будущего.Этими-то завышенными амбициями и пользуются учителя, манипулируя взрослыми,утверждая, что без репетитора, без дополнительных занятий ученики не могут учиться. Пожалуйста, одумайтесь,господа взрослые,пожалейте, защитите детей от самих себя!! Сохраните, сберегите для детей ДЕТСТВО. Если ваш ребёнок не успевает в языковой школе, может быть,ему пока и в обычной-то было бы несладко?

01.06.2008 20:27:41, Галина 26.05.2008 19:53:54, Ольга

02.10.2003 19:48:57, gaya

Статья умиляет.Автор вообще представляет себе современную школу? В приличную просто и не зовут тех, кто не умеет читать,хорошо считать и, желательно, в первом приближении сносно писать. В некоторых на собеседовании предлагают называть предметы на иностранном языке. О какой заинтересованности идет речь? Ни один нормальный ребенок сохранить интерес к знаниям, предлагаемым в школе, не может: или он все это давно знает, и ему скучно, или материал подан так, что единственное желание - сжечь учебник. Мой сын ходит в школу исключительно для того, чтобы получать пятерки и похвальные грамоты.Не знаю, что бы мы делали, если бы уже в первом классе не ставили оценок: объяснить, зачем ходить в школу, просто нереально. А уж врать, что там интересно и полезно - это вообще невозможно. Опускаю проблему учителей, 90% которых просто нельзя подпускать к детям, неприспособленности школьных зданий, безобразного качества пищи, диких выдумок типа школьной формы и уроков физкультуры и музыки. Какое самостоятельно выполнение домашних заданий? не знаю ни одного, класса до седьмого включительно, ученика современной московской языковой школы, который бы делал уроки в одиночестве. Репетиторы с первого класса, едвли не по всем предметам. В общем, материал из серии "как хотелось бы". А "выходит", в конечном итоге, совершенно иначе: только самые мужественные и стойкие дети и родители к третьему классу относятся к школе с интересом.

02.10.2003 18:17:09, Погруженная в тему

02.10.2003 18:05:33, Мама

Комментировать статью "Скоро в школу!"

Собрание для родителей будущих первоклашек. Сколько денег готовить на первый класс? 1 класс и адаптация к школе: 6 советов родителям первоклассников. Очень прошу о помощи в рекомендации Если все родители будущих первоклашек будут ходить по школе и...

Первый раз в первый класс... Для каждого родителя это радость, а вот для маленького первоклашки - это один из самых Продолжаем публиковать советы психолога Екатерины Мурашовой для родителей будущих первоклассников. Второй раз в первый класс?.

Обсуждение

Для моего было бы травмой оставаться на второй год(уходить из 1-го, чтоб снова туда пойти). Поговорить с учителем, чтобы снизила требования к вашему сыну, чтоб хвалила за мелочи и не придиралась к ошибкам. А сами ищите хорошего нейропсихолога. Проходите к нему на занятия пару раз в неделю. И через месяц-полтора станет сильно легче. Хорошо бы ещё добавить массаж и контрастный душ. Но это уж по рекомендациям нейропсихолога.
Если будете просто сами заниматься, эффекта можно и не дождаться.
Удачи.

нейропсих + медикоментозная поддержка + репетитор/гувернер/логопед (это один человек, главное, чтобы вам/ребенку подошел)

раз пошли (тут нужно понимать, что это ваша ошибка, к сожалению), то не уходить.
И в классе наверняка есть дети с похожими проблемами, и похуже...
А и хвалить. За окруж мир, например.

А теперь он заканчивает первый класс, я очень за него волнуюсь и не обойдусь без здешнего 1 класс и адаптация к школе: 6 советов родителям первоклассников. Что должен знать и уметь первоклассник к школе? Простые тестовые задания для будущих школьников.

Обсуждение

Могу только частное мнение. Оставила старшего на 1й класс дома, будем сдавать в конце года, чтобы пойти во второй класс.
В начале года спрашивала у учителя:
1. Чтение - 30-40 слов в минуту, ответить на вопросы по тексту.
2. Математика: сложение-вычитание в пределах 20, если Петерсон - то в пределах 100 с переходом через десяток. Решение текстовых задач: в одно действие (на нахождение суммы, на сколько больше/меньше, сколько осталось и т.д.) и в два действия (у Васи 5 шт, у Пети на 2 больше, сколько всего). Соотношение дм-см, понятие кривой, прямой, отрезка.
3. Окружающий мир - в зависимости от учебника. В целом: живое-неживое - различие, насекомые, птицы, животные (млекопитающие), рыбы, пресмыкающиеся - общие сведения, строение, Россия -столица, герб, гимн, растения - животные чем отличаются, виды растений.
4. Русский язык: писать, списывать, писать под диктовку, словарные слова, деление на слоги, правила переноса, восклицательные, побудительные и повествовательные предложения, восклицательные и невосклицательные, основа предложения, существительные, прилагательные, глаголы (в некоторых программах слова-предметы, действия, признаки), предлоги со словами отдельно, орфограммы: большая буква в начале предложения, имя собственное, жи-ши, ча-ща, чу-щу, чн-чк. В некоторых программах родственные слова, синонимы, антонимы. Апд.: орфограмма - глухая согласная в конце слова, и звуки - согласные мягкие-твердые, звонкие-глухие, гласные.
Где-то могла ошибиться или что-то забыть.

Ничего не должен. По Закону об Образовании РФ в 1 классе нет аттестации, значит, нет оснований для не перевода. Другое дело, на Вас могут давить, тут уже на Ваше усмотрение, как Вам интуиция подсказывает. И оставить, и на ПМПК, обычно не хотят таких учить. Я послала всех любителей учить отличников, вот 5 класс заканчиваем.

Для сведения родителям будущих школьников. Массовое увольнение глав школьных заведений стало результатом работы Выбор школы в первом и пятом классе: что важно? Подкасты. Принес ребенок из школы анкету Опрос для родителей будущих школьников.

Обсуждение

4 вариант И даже не из-за перегруза, промывки и т.д. Пустые 15 минут, жалко:) Я сама тоже читала статьи первые попавшиеся, тупо, когда была моя очередь, я хватала первую попавшуюся газету. Благо, классная сама не горела желанием нас "политизировать", к совести не взывала, на сильную "несвежесть" газеты глаза закрывала.
Нам всем было глубоко пофиг. Читая или слушая следующее предложение, никто не помнил предыдущего. Все именно "делали вид", доделывали домашку, читали, писали записки, рисовали и т.д. Лишь бы тихо было и политка шла:))
До меня Анна Каренина дошла ближе к 25, какая там политика в 12-15:))) очередная любоФФ, новая анкета, новые сапожки у соперницы и как-бы мама не заметила мои проколотые уши:))

4-й вариант самый верный.

Подготовка к школе для будущих первоклассников. Неделя " Будущий первоклассник " в школе №114. 13 марта: Открытые уроки в 1 классах для воспитателей д/c. 1 класс и адаптация к школе: 6 советов родителям первоклассников.

Обсуждение

Возраст 6+, все нравится, адаптировались сразу, в сад не ходили:) А какие у Вас сомнения?

Пошла с 7,8, в прошлом году была явно не готова. В этом - прямо и откровенно получаю удовольствие от процесса учебы. Хотя адаптация была, ребенок у меня не садовский. Была чуть большая капризность. Длилось это примерно месяца полтора. ребенку в школе нравиться, легко, но интересно, иногда слышу "Ой, сегодня в школе было ну очень хорошо", иногда меньший энтузиазм, но "не пойду" не звучало ни разу. ДЗ задают, в лучшем случае это минут 15, в худшем 1 час 9если много рисовать). Учителем дочь довльна, она у нас юная, дети взяли над ней шефство:) оберегают:) Я - нууу... сложный вопрос.

я бы разделила первый вопрос на 2 задачи: 1 задача: непосредственная подготовка (с этим Занимайтесь с ребенком любя. к 4 му классу моя дочь поняла как нужно учится. учится на 4, тройки Простые тестовые задания для будущих школьников. Что нужно знать родителям...

Обсуждение

я бы разделила первый вопрос на 2 задачи:
1 задача: непосредственная подготовка (с этим успешно справляется программа по дошк. образованию)
2 задача: подготовка к тестированию (вот тут как бы ребёнок не был готов - в выигрышном положении порой оказывается не тот ребёнок, который больше знает и умеет, а тот - который не растерялся и сумел продемонстрировать свои менее многочисленные умения)

3. Выбрала классическую программу, т.е. сын учится в гимназическом классе обычной школы. Программу слабой назвать не могу. У подруги сын учится в известной старинной языковой школе в центре Москы в обычном классе - по сравнению с нами просто отдых!

Что важно знать про первый класс, что не приходит в голову заранее? Еще вопрос - я тут где-то читала, что там будут спрашивать какую помощь мы можем оказать школе, не могу найти поиском где это было. Как вы формулировали ответ на сей вопрос?

Обсуждение

"Готова участвовать по мере сил и возможностей".
Вопросы возникают по мере учебы, собрание было формальным знакомством, кажется... На нем, кажется, род.комитет назначался. А может это и в сентябре было...

1. Решите для себя - готовы ли вы быть в родит. комитете - возможно уже сейчас будут выбирать "добровольцев".
2. Если нужна продленка - узнайте - всех ли туда берут и когда писать заявление
3. Тщательно записывайте названия учебников и их авторов, так как рабочие тетради по названиям похожи и в рамках одной программы это может быть тетрадь автора Иванова/ либо авторов Иванова, Петрова/ либо Иванова, Петрова и Сидорова. Потом, в магазине, советоваться будет не с кем.
4. Можно спросить - нужно ли что-то делать перед 1 сентября? У нас будущие первоклашки репетировали поздравительное выступление, а родители в это время вешали шторы в классе.
5. Помочь материально не просили ни разу.

Грустное... Вот пошел ребенок в 1 класс, уже полтора месяца. Ему вроде нравится. Учительница говорит, что он по чтению отстает, пишет плохо и т.д. Отметок у них нет в 1 классе, видимо одни двойки были бы((В тетрадях каракули жуткие, на уроке половину заданий вообще сделать не...

Обсуждение

Нормально уимся, но помимо уроков еще пишем-читаем-считаем дополнительно
так как только практика постоянная дает навыки

Совсем не показателен первый класс. Тем более, первые месяцы. Учиться ребенок нормально начнет не раньше марта-апреля. Тем более мальчик.
А он в садик ходил? Там были хоть какие-то занятия? Ну, чтобы ребенок привык к тому, что нужно сидеть за столом, слушать учителя? Если нет - тогда ему нужно время, и Ваша помощь. Если - да, то все равно нужна Ваша помощь. Он маленький еще, ему трудно понять, что от него хотят. И почему каждый день нужно что-то делать, писать. Мальчикам вообще сложнее, чем девчонкам. У меня старшая как в школу пошла - я не проверяла, что она делает и как. Училась на 4-5, все сама. А с сыном (он сейчас в 4 классе) до сих пор иногда сижу рядом, когда уроки делает. С чтением тоже была проблема. Читал медленно. Тут могу посоветовать только одно. Каждый день нужно, чтобы ребенок читал вслух 2-3 страницы любой детской книжки. Вот увидите, через 2-3 месяца он догонит остальных детей в классе, а еще через 2 месяца - многих обгонит. Письмо - больной вопрос до сих пор.... жуткий почерк, учительница в этом году ему сказала, что ей надоело бороться за чистоту в его тетради,и она этого делать не будет:) А мой только рад, но я каждый раз ему говорю, старайся. Его хвалят на всех устных уроках, он интересно рассказывает, не тупо пересказывая параграф, а добавляя что-то свое, читает сам, если интересно... Английский ему дается легко. (У нас спецшкола.) Я поговорила с учительницей по английскому, она ему разрешила писать печатными буквами. Ей и самой легче, а письменным буквам он еще успеет научиться.
Главное, не отчаиваться, и не сравнивать СВОЕГО ребенка ни с каким другим. Все наладится, по себе знаю:) Удачи!

И еще раз повторю, без Вашего участия ничего не выйдет. Надо найти время и заниматься с ребенком, хоть 15 минут, но каждый день. Будет результат, будет. Только нужно трудиться вместе.

ребенка.Как другие родители поступают в такой ситуации,как родители плохоуспевающих Она повторяла это мне не раз, начиная с первого класса. Жутким шоком для нее было, когда Я бы в старших классах не так трагично отнеслась,сам виноват.Обросла бы шкуркой.Школа...

Обсуждение

Вы не имеете права ругать ребенка за то, что он не успевает по учебе. Только Вы могли его подготовить к школе, водить на подготовку, нанять учителя, самой с ним заниматься. Задолго дл школы Он не мог сам пойти в магазин и купить себе книги. Вы даже не знали о его уровне образования толком. Вы им не занимались. Срочно ПОМОГИТЕ ребенку. Допзанятия, если есть деньги - хорошие учителя. Попросите учителя помочь Вам и хотя бы найти того, кто занимался бы с ним. Если же он по природе таков - он не виноват. Помогайте сыну. И не вините его и учителей.

05.10.2018 07:36:14, Виктория Голубовская

Занятие для детей 6-7 лет "Скоро в школу"

Данное занятие проводится педагогом-психологом в рамках развивающих занятий с подгруппой детей 6 человек старшего дошкольного возраста.
Цели и задачи:
развитие познавательной активности
формирование у детей интереса к обучению в школе
формирование умения взаимодействовать в коллективе сверстников
развитие познавательных процессов

Оборудование : проектор, экран, подготовленные индивидуальные задания для детей.

Воспитанники входят в кабинет психолога, на двери которого помещен почтовый ящик.

Педагог-психолог: «Ребята в этот почтовый ящик нам пришло, и в дальнейшем будут приходить письма от выпускников нашего детского сада, которые уже учатся в школе. Все это для того чтобы нам помочь подготовиться к школе и узнать какие задания нас там ждут!»

«Прежде чем мы посмотрим, какое задание для нас подготовили наши школьные друзья, давайте вспомним, что нам понадобится, когда мы пойдем в первый класс?!» (Ответы детей).

Присаживаемся на ковер, на подушки. На экране появляется картинка с изображениями школьных принадлежностей.

Педагог-психолог: «Посмотрите ребята внимательно на картинку и запомните что здесь изображено». Картинка сменяется подобной с отсутствием нескольких предметов и добавлением других. Дети должны вспомнить и объяснить что изменилось? Далее следующая измененная картинка. 6 раз меняется на экране изображение, чтобы дать возможность ответить каждому ребенку.

Педагог-психолог: «Молодцы! Мы с вами потренировали нашу память и сейчас с легкостью заучим речевку, которую будем повторять на наших дальнейших занятиях».



Цифры будем мы писать и считать, считать, считать!»

(Последняя строчка может меняться в соответствии с последующим упражнением)

Вариант 2
«Скоро в школу мы пойдем, багаж знаний наберем,
А чтобы умными нам быть, и хорошо учиться - предстоит нам друзья очень потрудиться:
Буквы будем называть и писать, писать, писать!»

Вариант 3
«Скоро в школу мы пойдем, багаж знаний наберем,
А чтобы умными нам быть, и хорошо учиться - предстоит нам друзья очень потрудиться:
Задачки будем мы решать, на вопросы отвечать!»

Педагог-психолог: «Ребята давайте уже заглянем в наш почтовый ящик, и начнем выполнять подготовленные для нас задания. Приглашаю вас за стол ».
У каждого на листочке нарисованы буквы. Задание: согласные звуки обвести карандашом синего цвета, гласные- красного. А рядом написать цифру: сколько букв красного цвета, а сколько синего!

Педагог-психолог: «Вы все справились с заданием, предлагаю вам присесть в круг на ковер поиграть в игру «Комплимент». Я предлагаю каждому из вас сказать друг другу о его достоинствах, которые обязательно помогут ему хорошо учиться в школе и справляться со всеми заданиями. Я начну: Коля ты очень внимательный…» Дети по кругу передают друг другу мяч, сопровождая это комплиментами.

Педагог-психолог: «На этом наше занятие окончено! Мне было очень приятно с вами позаниматься! До следующего занятия!»

Включает в себя разделы:

Показаны публикации 1-10 из 722 .
Все разделы | Скоро в школу. Занятия для детей на школьную тему

Открытое занятие с детьми подготовительной группы «Чебурашка идет в школу» по программе «От рождения до школы» Конспект занятия в подготовительной группе. Соответствует Программе «От рождения до школы » 2-ая неделя мая Чебурашка идет в школу Цель : Совершенствовать фонематическое восприятие. Учить выполнять звуковой и слоговой анализ слов, развитие связной речи. На протяжении всего занятия ...

Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Готовимся в школу» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 города Лебедянь Липецкой области Принято на заседании педсовета МБДОУ д/с №3 г. Лебедянь Липецкой области Протокол № Утверждено заведующий МБДОУ д/с №3 г. Лебедянь Липецкой обл....

Скоро в школу. Занятия для детей на школьную тему - Сказка «Как Колобок пошёл в школу или новые приключения Колобка»

Публикация «Сказка «Как Колобок пошёл в школу или новые приключения...» Всем известна сказка о Колобке, но сегодня я хочу вам рассказать продолжение этой сказки. Продолжение придумано мной. В этой сказке я поведаю вам о том, как Колобок пошел в школу. Все известно, что в сказке Колобка съели, но в моей истории его слепили заново. И Колобок спросил:...

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Консультация «10 причин отдать ребёнка в музыкальную школу» «Зачем учить детей музыке?» - распространенный вопрос, который задают себе родители, но никогда не сомневаются в том, что ребенка надо научить читать, писать и считать. Хочется напомнить, что именно с древних времен известны человечеству три знака – буква, цифра, нота! Понятно,...

Как подготовить ребёнка к экзамену в музыкальную школу Когда сыну или дочке исполняется 5-6 лет, большинство родителей отводят ребёнка в какие-либо кружки, спортивные секции, хореографические студии. Или в музыкальную школу. Нередко выбор зависит от простой случайности: музыкальная школа недалеко от дома или знакомые водят своего...

Консультация «Идея школы, которая учит придумывать идеи» ИДЕЯ ШКОЛЫ, КОТОРАЯ УЧИТ ПРИДУМЫВАТЬ ИДЕИ Антинг Валентина Германовна, учитель начальных классов МБОУ «Нижнесуэтукская СШ» РФ, Ермаковский район E-mail: [email protected] На сегодняшний день в нашем обществе очень стремительно происходят изменения, которые, в свою...

Скоро в школу. Занятия для детей на школьную тему - Лэпбук «Скоро в школу мы идём»


Лэпбук «Скоро в школу мы идём» В связи с внедрением ФГОС в дошкольном учреждении перед воспитателями стоит задача поиска новых нестандартных форм взаимодействия с воспитанниками. Педагог должен проявлять мобильность, вариативность и креативность в выборе образовательных...

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе 6–7 лет «Составление рассказа по картине «В школу» Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе 6 -7 лет Составление рассказа по картинке «В школу» Шубенкина Оксана Задачи: - связная речь: учить составлять сюжетный рассказ по картине, используя приобретенные ранее навыки построения сюжета (завязка, кульминация,...

Регулярно занимаясь с дошкольником по предложенным здесь методикам, вы без труда подготовите ребенка к школе. На этом сайте вы найдете игры и упражнения на развитие мышления, речи, памяти, внимания, обучение чтению и счету. Обязательно посетите специальный раздел сайта "Подготовка к школе игры" .


В семь лет ребенок из дошкольного переходит в школьный возраст. Основная причина нового кризиса - развивающие возможности игры ребенком исчерпаны. Все дошкольное детство игра была не просто самым любимым занятием мальчиков и девочек - она была стимулом и условием их развития. Через игру дети изучали всевозможные социальные роли и отношения, оттачивали свой интеллект и учились управлять своими эмоциями и поведением.

Но рано или поздно наступает момент, когда персонажи и роли, игрушки и воображаемые ситуации уже не могут полностью удовлетворить потребность 6-7-летнего ребенка в познании окружающего мира. У ребенка возникает новая потребность узнать неявную, скрытую причину явлений и событий, научиться предвидеть и планировать результаты своих поступков.

Кирилл пришел из детского сада грустный. На вопросы "Что болит?", "Кто обидел?" ответил неопределенной гримасой и ушел в свою комнату. Потрогал несколько игрушек, взял в руки коробку с пластилином и вдруг, резко ударив ею по столу, тихо, но отчетливо произнес: "Нет, так больше нельзя! Все игрушки да игрушки, пластилин да пластилин... Скучно!"

Кризис требует перехода к новой социальной ситуации, нового уровня отношений.

Именно на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста возникает способность и потребность выполнять социальную роль. Такой желанной для ребенка ролью становится статус ученика.

Придя 1 сентября из школы, Даша гордо произнесла: "Наконец-то я стала человеком!" На бабушкин вопрос "А до этого, что же, человеком не была?" ответила гримасой, выражающей величайшее презрение ко всей прежней жизни.

Учение олицетворяет для ребенка новый, взрослый образ жизни. В то же время стремление стать школьником далеко не всегда связано с желанием и умением учиться. Школа привлекает многих детей, прежде всего, внешними атрибутами - портфель, тетрадки, перемены, отметки. В таком случае школа остается игрой, игрой во взрослость.

У детей может возникнуть негативизм, отрицательное отношение к своему еще вчерашнему прошлому. Мальчишки и девчонки с иронией относятся к тому, что совсем недавно они были маленькими и беспомощными. Это отношение распространяется на одежду, которую они носили, на старые игрушки и книжки. Дети смеются над тем, что занятия с пирамидками и кубиками, куклами и машинками доставляли им явное удовольствие. Игрушки, которые два-три года назад вызывали восторг и восхищение, теперь вызывают у них лишь скептическое удивление.

Средством преодоления кризиса семи лет может стать создание условий для начала освоения ребенком первых теоретических знаний: азбуки, письма и счета. В период кризиса формируется и готовность к школьному обучению.

Готовность к школе - это не только желание, но еще и умение учиться.

- Теперь сядьте, положите руки перед собой. Не горбитесь, - сказала девочка и взяла кусочек мела.- Мы займемся арифметикой... У вас в кармане два яблока...
Буратино хитро подмигнул:
- Врете, ни одного...
- Я говорю, - терпеливо повторила девочка, - предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок?
- Два.
- Подумайте хорошенько.
Буратино сморщился - так здорово подумал.
- Два...
- Почему?
- Я же не отдам Некту яблоко, хоть он дерись!
- У вас нет никаких способностей к математике, - с огорчением сказала девочка.
(А. Н. Толстой "Золотой ключик, или Приключения Буратино")

Кроме желания стать школьником для успешной учебы важно объяснить ребенку, чему и для чего он учится. Без понимания этого дети не смогут стать учениками в полном смысле этого слова.

Семилетнему ребенку-дошкольнику дали задание: "Сколько всего слов в предложении и назови каждое слово". Задание несложное, но малышу еще предстоит научиться понимать задание, он не знает, о чем спросили и как отвечать на вопросы взрослого.
- Мальчик ест суп. - Какое первое слово я тебе сказала?
- Мальчик ест суп.
- Какое второе слово я сказала?
- Мальчик ест кашу.
- Какое третье слово?
- Мальчик ест компот.
- Сколько всего слов?
- Три.

Попытки родителей приобщить своих детей к научно-теоретическим знаниям - как можно раньше научить составлять слоги и слова, читать и писать, выполнять арифметические действия - заканчиваются неудачей именно потому, что еще не закончился кризис конца дошкольного детства. Ребята охотно играют кубиками с буквами и цифрами, с огромным любопытством рассматривают книжки, но только картинки в азбуках для маленьких, быстро устают и бегут играть. А попытки взрослых заставить малышей учиться ведут к упрямству и капризам.

Карлсон:
- Я лучший в мире специалист по сложению.
Малыш рассмеялся.
- Сейчас проверим, - сказал он. - Ты согласен?
Карлсон кивнул.
- Приступай.
И Малыш приступил.
- Вот мама дает тебе, допустим, три яблока...
- Я скажу ей спасибо.
- Не перебивай меня, - сказал Малыш. - Если ты получишь три яблока от мамы, и два от папы, и два от Боссе, и три от Бетан, и одно от меня...
Докончить ему не удалось, потому что Карлсон погрозил ему пальцем.
- Так я и знал! - сказал он. - Я всегда знал, что ты самый жадный в семье, а это что-нибудь да значит!.. Вот если бы ты дал мне большой пакет, я быстро развернул бы его, а там кило яблок, и две груши, и горсть таких мелких желтых слив, знаешь?
- Перестань, - сказал Малыш. - Я же говорю про яблоки для примера, чтобы научить тебя сложению. Так вот, ты получил одно яблоко от мамы...
- Постой, - сердито закричал Карлсон, - я так не играю! А куда она дела те два яблока, которые только что собиралась мне дать?
Малыш фыркнул.
- Думаешь, я не понимаю, в чем дело? Мама стащила у меня два яблока, как только я отвернулся.
(А. Линдгрен "Карлсон, который живет на крыше, проказничает опять")

Интеллектуальная пассивность детей, их нежелание думать, решать задачи, прямо не связанные с игровой или житейской ситуацией, могут стать существенным тормозом в учебной деятельности.

И только совпадение по срокам систематического обучения наукам в школе или дома с кризисом 6 - 7 лет - моментом, когда игра исчерпывает свои развивающие возможности и на смену ей приходит желание ребенка учиться и узнавать новое, приходит интерес к внешнему миру и готовность к обучению - будет способствовать тому, что учеба станет интересной, даст стойкие положительные результаты.

Для успешной учебы ребенок должен не только понимать, чему и для чего он учится. Он должен хотеть учиться, чтобы узнавать новое. Вот важный шаг на пути к успешной учебе.

В этом возрасте расширяется жизненное пространство ребенка. В общении со взрослыми возникают новые темы, не связанные с сиюминутными семейными или бытовыми событиями. Дети начинают интересоваться политикой, жизнью в других странах, происхождением планет и природных явлений. Это примеры расширения сферы интересов ребенка.

Новые знания появляются в результате общения с новым кругом взрослых - воспитатели, руководители кружков, врачи, продавцы, соседи, знакомые папы и мамы. Ребенок учится "как себя вести" в каждой ситуации. Происходит структурирование внутренней жизни ребенка, утрачивается детская непосредственность.

Появление у ребенка внутреннего мира сопряжено с появлением внутренних переживаний - радости, обиды, огорчения - и знания, что он их переживает: "я радуюсь", "я огорчен", "я сердит".

"Я могу быть разным", - понимает ребенок и может сам создать себе какое-то состояние или цель: "Подкрадусь на цыпочках", "Рассержусь", "Напугаю", "Давайте веселиться", "Притворюсь". Во время кризиса семи лет собирается материал для построения собственного "Я": ребенок уже может "захотеть и не заплакать", "не бояться", "попросить", "захотеть и понять, потом выучить", "не плакать и не кричать, а просто сказать".

Появляется новое звено между желанием что-то сделать и делом, а именно возможность оценить будущий поступок. Ребенок размышляет, прежде чем что-то сделать.

В период кризиса семи лет впервые возникает обобщение переживаний, или "логика чувств". Иными словами, ребенок начинает понимать причинно-следственные связи.

Требовательность к себе, самолюбие, самооценка, желание быть успешным возникают именно в этом возрасте и являются следствием осознания и осмысления своих переживаний.

"Мама, а если ребенок очень хочет учиться, знает буквы и умеет считать, он сможет стать отличником, когда пойдет в школу?" - такой положительный образ самого себя будет способствовать стремлению учиться, получать знания и положительную оценку за свой труд.

Но бывает и по-другому: "Ничего не умею", "Никогда ничего не получится", "Я уже все и так умею, все равно ничему в школе не научусь". Такой негативный образ самого себя, сформированный еще только на пороге школы и не без "влияния и помощи" взрослых, ведет к недостатку самодоверия, к снижению успеваемости. А неуспехи и неудачи ребенка влияют на его самооценку и на понимание себя. Нужно еще до школы приложить все силы для того, чтобы этот порочный круг не замкнулся. Дайте ребенку возможность почувствовать успех, хвалите - это придаст ему силы, даст веру в себя: "Трудно, но я смогу".

Если вы заметите, что ребенок охладел к играм и забавам, дайте ему книги, тем самым вы дадите ему толчок к дальнейшему развитию. Теперь оно будет направлено на получение новых знаний и на умение контролировать свое поведение. Ребенок вновь обретет желание подчиняться взрослым, слушаться их, но теперь в новой ситуации - в учебной деятельности. Непререкаемым авторитетом будет тот человек, который поможет малышу войти в мир знаний.



Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта