Главная » Засолка грибов » Проверка знаний учащихся. Упражнения на зрительное внимание

Проверка знаний учащихся. Упражнения на зрительное внимание

Конспект занятия по математике

Конспект занятия.

Тема занятия : Число и цифра 4. Количественный и порядковый счет до четырех.
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель : формировать представление о числе и цифре 4, количественном и порядковом счёте до четырёх.
Задачи:
- продолжать знакомить с понятием следующее число;
строить натуральный ряд чисел в соответствии с правилом получения следующего числа;
- знакомить с числом и цифрой 4;
- продолжить учить составлять математические рассказы с опорой на рисунок;
- формировать умение называть числа по порядку;
- учить сравнивать числа;
- продолжать развивать пространственные и геометрические представления, учить детей использовать в речи слова «слева-справа-между-под-над»;
развивать память, внимание, коммуникативные умения;
воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал : предметные картинки: избушка, елочка, снеговик; «Цифра 4»; «На что похожа цифра 4»; снежинки;
Раздаточный материал: ТПО М. В. Корепановой «Моя математика» (пособие для детей 4-5 лет); карточки с точками (1-4); листы для индивидуальной работы; цветные карандаши

Ход занятия

1. Орг. Момент
-Приветствие, проверка по списку
2. Основной этап
Закрепление пространственных представлений.
-На лесной опушке стоял маленький домик, избушка.
(демонстрация картинки)
-Справа от избушки росла елочка, слева стоял снеговик.
(демонстрация картинок) Приложение 1
Соотнесение числа и цифры
-Пошел снег.
-Сосчитаем снежинки, найдем карточки с соответствующим числом точек
Образование числа 4
- Кто в избушке живет? (зайчики)
- Сколько зайчиков?
- В гости к зайчикам прибежали белочки.
- Решили они танцевать: зайчик-белочка
- Что можно сказать про зайчиков и белочек? (поровну, зайчиков столько же, сколько белочек)
- Один зайчик опоздал, выскочил из избушки.
- Что теперь скажем про зайчиков и белочек? (теперь белочек меньше, чем зайчиков)
- Было 3 зайчика, прибежал еще один стало 4.
- Как сделать поровну? (позвать еще одну белочку)
- Сколько теперь белочек и зайчиков? (по 4)
-Что бывает по 4?
колеса у машины
лап у зайчика(белочки)
4 времени года
Идет четыре после трех,
Поговорим о четырех.
Четыре времени в году-
Я разговор о них веду.
Зима бела и холодна,
Пушистый снег несет она.
Весна бросает в землю зерна,
А лето трудится проворно.
За летом осень золотая
Несет корзины урожая.
Физминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь.
Выше, выше потянитесь
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь
Пола ручками коснитесь
Сели-встали, сели-встали
И на месте поскакали.
ТПО с.22, задание 1
- Рассмотрите рисунок справа (слева)
-Что видите на рисунке слева? Что изменилось на рисунке справа?
-Было-стало Знакомство с цифрой 4.
-Знакомим с цифрой 4
-На что похожа цифра 4?
работа на листочках Приложение 2
-Сколько собачек, сосчитаем. (4)
-Обозначим число точками.
-Раскрасить цифру 4 цветными карандашами.
3.Итог занятия
-Что нового узнали? (как образуется число 4, считали по порядку до четырёх)

Приложения

Приложение 1


Приложение 2

Тема урока: Число и цифра 4.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: познакомить с образованием числа 4; состав числа 4.

Предметные результаты:

Устанавливать закономерность, заполнять в соответствии с ней таблицу;

Писать цифру 4, соотносить цифру и число.

УУД

Регулятивные: понятие и понимание учебной задачи урока; формирование умения достигать результата, используя общие интеллектуальные усилия и практические действия.

Познавательные: добывать новые знания; извлекать информацию, представленную в разных формах.

Коммуникативные: учиться высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, доказательства верности или неверности выполненного действия, обосновать этапы решения учебной задачи.

Личностные результаты: формирование ориентации на познание нового, овладение новыми умениями и компетенциями.

Ход урока

  1. Самоопределение к деятельности

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас –

Математика сейчас.

Повернулись друг к другу, улыбнулись, пожелали хорошего урока.

2. Актуализация знаний

  • Математическая разминка:
    - счет прямой от 1 до 10 на числовом луче
    - счет обратный от 10 до 1
    - назовите предыдущее число числа 2
    - назовите последующее число числа 1
    - назовите соседей числа 3.

Назовите наименьшее число.

Назовите наибольшее число.

Назовите число больше 3, но меньше 5.

  • Отгадайте загадки:
    - Одно брюшко, четыре ушка (подушка)
    - Четыре крыла. А не птица, крыльями машет и ни с места (мельница)
    - Четыре ноги, а ходить не может (стул)
    - Чем похожи все эти загадки? (У всех загадок содержится число 4).
    - Где встречались в жизни с числом 4? (4 времени года, 4 стороны света, 4 лапы; недаром у стола и стула 4 ножки, ведь древние люди считали число 4 символом устойчивости и прочности).
  • Вот что писал С. Маршак о числе 4.

Четыре в комнате угла.
Четыре ножки у стола.
И по четыре ножки
У мышки и у кошки.
Бегут четыре колеса,
Резиною обуты.
Что ты пройдешь за два часа,
Они - за две минуты.

3. Изучение нового

Так какая тема урока? (Мы будем изучать число 4, цифру 4.)

Чему мы должны научиться на уроке? (Узнать все о числе 4 и научиться писать цифру 4)

Посмотрите на числовой ряд. Найдите число 4.

Что можете рассказать об этом числе?

На каком месте в ряду чисел стоит данное число?

Назовите соседей числа 4.

На сколько 4 меньше последующего числа 5?

На сколько число 4 больше предыдущего числа 3?

Как обозначить число 4, с помощью какой цифры?

На что похоже число 4? (стул)

Р.т. с.50 №1

Обведите по стрелкам цифру 4. Раскрасьте ее красным карандашом

Какое количество предметов она обозначает. Раскрасьте столько квадратов.

Посмотрите на картинку слева - сколько арбузов раскрашено? Что нужно сделать, чтобы стало 4 арбуза?

Составьте пример по рисунку. Как получили число 4.

Физминутка

Работа в тонкой тетради

Давайте научимся красиво писать эту цифру 4.

Рассмотрим цифру 4?

Из чего она состоит? (из 3 палочек- 2 наклонные и одна горизонтальная)

Посмотрите, как она пишется

Начинаем писать немного правее верхней стороны клетки. Ведем наклонную линию вниз, чуть ниже середины клетки. Не отрывая ручку от бумаги, ведем горизонтальную линию вправо, чуть-чуть не доводя правой стороны клетки. Оторвите ручку от бумаги. Поставьте ручку чуть выше середины правой стороны клетки и ведите вниз длинную наклонную прямую, чуть правее к нижней стороне клетки.

Диск (Электронное приложение к учебнику). Найдите цифру 4 записанную правильно.

Мы научились писать цифру 4.

Состав числа

Сейчас вы будете работать в парах. Приготовьте 4 квадрата любого цвета. Представьте что это стулья.

Как можно расставить 4 стула за 2 стола? (Один у доски)

Кто расставил стулья иначе?

Сделаем вывод, что такое 4? (4 – это 1 и 3; 4 – это 3 и 1; 4 – это 2 и 2)

Узнали состав числа.

Посмотрите на стр.62 №3 учебника

Сколько монет достоинством в 1 рубль?

Сколько монет достоинством в 2 рубля?

Каких монет больше?

Как по-разному можно показать 4 рубля?

Оказывается, полученные знания могут пригодиться и в жизни.

Стр. 63 №4

Посмотрите, чем отличаются фигуры?

Цели:

  • в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием числа 4,
  • научить писать цифру 4, учить давать полные ответы, учить рассуждать и логически мыслить,
  • воспитывать интерес к математике,
  • развивать творческое воображение.

Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и обратном порядке,
  • определять состав числа 4, соотносить число и цифру 4,
  • выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения,
  • оценивать себя, границы своего знания и незнания,
  • работать в паре, оценивать товарища.

Наглядное обеспечение: СД электронное приложение к учебнику М.И Моро, С.И Волкова, С.В. Степанова “Математика 1 класс”, ФГОС, “Школа России”.

Раздаточный материал: “Математические кораблики”.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

Логическая разминка.

– На прошлом уроке мы учились разгадывать загадки и ребусы.

1) Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

– Как вы догадались? Сколько у бабочки крыльев? Как они расположены?

2) Ежегодно приходят к нам в гости:

Один седой, другой молодой,
Третий скачет,
А четвертый плачет. (Времена года)

– Назовите их.

3) Два мяча у Ани
Два мяча у Вани.
Два мяча да два. Малыш!
Сколько их? Сообразишь? (4)

– Как вы узнали? Где еще можно встретить число 4?

(У стола и стула по 4 ножки, у машины 4 колеса, на циферблате 4 часа, …)

У стола 4 ножки,
И у шкафа, и у кошки, –
Нам четверочка сказала,
Целый день она считала.
Молодцы!

3. Сообщение темы

– Сегодня мы знакомимся с числом 4!

– Посмотрите на натуральный ряд чисел.

* Назовите соседей числа 4. (3 и 5)

* Назовите числа, которые меньше,чем число 4.

* Назовите числа, которые больше, чем число 4.

* Сосчитай от 3 до 8.

* Сосчитай от 10 до 4.

4. Практическая работа.

* Возьмите математические кораблики.

– Положите 3 красных круга. Добавьте столько синих кругов, чтобы получилось число 4.

– Как получили число 4?

– За каким числом стоит число 4?

За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря. (С.Маршак)

5. Просмотр видеофильма

– А сейчас у нас встреча со Знайкой, который познакомит вас с числом 4.

(СД “Электронное приложение” к учебнику “Математика” 1 класс 2011 г.)

6. Физкультминутка

Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
(Ходьба на месте)
Крылья пестрые мелькают:
В поле бабочки летают.
(Взмахи руками)
1, 2, 3, 4,
Полетели,закружились.
(Взмахи руками, покружиться)

7. Составление числовых записей

Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке.

Тут одна к ним прибежала.

Сколько вместе кошек стало?

– Составьте с помощью математических карточек числовые выражения к стихотворению:

Как получили число 4?

Четыре зайца шли из школы.
Вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва.
А сколько не успело?

8. Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.

9. Работа по учебнику с. 30

* Откройте учебник на 30

– Найдите картинки.

– О чем можно сказать один? Два? Три? Четыре?

* Сколько получится, если к 3+1?

– Сколько машин было в гараже? (4)

– Все ли машины исправны?

– Составь рассказ.

(В гараже 4 машины. Одна сломанная.)

– Прочитай выражение, которое подходит к этому рассказу. Какой выбрали математический знак “+” или “–”

(Было 3 машины, починили еще 1)

* Рассмотрите монеты на полях.

– Как можно набрать 4 рубля, если есть мотеты только достоинством: 1 руб., 1 руб.,2 руб., 2 руб.

* Как называется геометрическая фигура, у которой 4 стороны?

– Возьмите квадрат, покажите 4 стороны, 4 угла, 4 вершины.

10. Знакомство с цифрой 4

Тема «Число и цифра 4».

Цели:

1) формирование математических представлений о предметном множестве, числе и цифре 4;

2) воспитание мотивации к учению;

3) коррекция познавательной деятельности на основе упражнений в анализе – синтезе.

I . Оргмомент.

Речевая разминка.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Тема урока «Число и цифра 4».

С каким числом и цифрой мы познакомимся?

Что будем развивать на уроке?

(Ум, память, внимание, будем учиться правильно, чётко говорить.)

Что будем воспитывать в себе?

(Старание, трудолюбие, аккуратность, умение слушать другого человека, умение прийти на помощь товарищу.)

Чтобы достичь этих целей, мы будем учиться правильно считать, работать с геометрическими фигурами, решать примеры и задачи.

II . Устный счёт.

В гости к нам пришёл очень весёлый человек. Вы узнали его? Кто же это?

Кто такой клоун?

Клоун – артист цирка. Чтобы стать артистом, надо много учиться, быть физически сильным человеком.

А как звать этого клоуна?

Для этого вы должны расшифровать слово. Расставьте примеры по порядку возрастания их результатов.


Что такое «Саша»?

Саша – это имя клоуна. А имена людей пишутся с большой буквы.

Клоун Саша хочет посмотреть, как вы работаете.

Рассмотрите карточку и запомните, что на ней изображено.



1. Какого цвета круг?

2. Какой пример находится внутри квадрата?

3. Какая цифра напечатана в нижнем правом углу листа?

4. Сколько треугольников на карточке?

Счёт от 1 до 3, от 4 до 8, от 3 до 1, от 10 до 5, от 7 до 3.

Какое число находится между числами 1 и 3, 5 и 7, 2 и 4?

Назовите соседей числа 3.

Встаньте.

Топните правой ногой столько раз, сколько раз я хлопну в ладоши.

Наклонитесь столько раз, сколько я щёлкну пальцами.

Присядьте столько раз, сколько ушей у кошки.

Прыгните (показ цифры 4).

Сосчитайте, сколько раз я хлопну в ладоши;

сколько раз я топну ногой;

сколько раз я стукну по столу.

Что вы видите на партах?

Это геометрические фигуры.

Возьмите жёлтый прямоугольник и положите его перед собой. Возьмите коричневый квадрат и придвиньте справа к жёлтому прямоугольнику. Возьмите маленький красный квадрат и положите на коричневый квадрат по середине. Возьмите чёрный круг и придвиньте снизу к жёлтому прямоугольнику. Возьмите чёрный круг и придвиньте снизу к коричневому квадрату.

Как сделали машину?

Где нужно переходить дорогу?

На какой сигнал светофора?

Подойдя к дороге, убедитесь, что машин нет, и переходите проезжую часть по «Зебре» (пешеходному переходу).

Физкультминутка «Сигналы светофора».

Я буду показывать круги, а вы будете выполнять движения.

– шагать.

– стоять.

– хлопать в ладоши.

III. Изучение нового материала.

Положите перед собой 3 коричневых круга. Возьмите ещё 1 жёлтый круг.

Сколько стало кругов?

Как получить число 4?

Положите круги на верхнюю часть парты.

Возьмите монеты. Сколько денег?

Возьмите ещё 1 рубль.

Сколько денег стало?


Почему у тебя монет 3, а рублей 4? Ведь у других ребят 4 монеты и 4 рубля.

Как получить число 4?

Возьмите 4 зелёные палочки. Что можно составить из 4 палочек.

Что составили?

Это квадрат. Это цифра 4. Это буква М. Это лесенка. Это ковш. Это буква Ш.

Как получить число 4?

Положите 4 зелёные палочки. Положите столько же жёлтых палочек.

Что для этого надо сделать?

Под каждую зелёную палочку я положу жёлтую палочку.

Что можно сказать о количестве зелёных и жёлтых палочек.

Сделайте так, чтобы зелёных палочек стало больше.

Я положу ещё несколько зелёных палочек.

Я уберу несколько жёлтых палочек.

Как получить число 4?

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали.

Ну, теперь все дружно встали,

Ручками похлопали, ножками потопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

До 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

IV. Закрепление пройденного.

Найдите число 4 в числовом ряду.

За каким числом следует число 4?

Как получить число 4?

Где можно встретить цифру 4?

Это номер автобуса, это номер места, это номер квартиры, дома, номер страницы, это хорошая отметка, на часах есть цифра 4.

Назовите дни недели.

Какой четвёртый день недели?

Вот цифра 4.

Из каких элементов состоит цифра 4?

Написание учителем на доске цифры 4.

Писать цифру 4 надо так: немного отступя от верхнего правого угла, ведём прямую линию до середины клеточки, проводим прямую линию вправо, проводим прямую линию сверху вниз.

Посмотрите на доску, запомните цифру 4. Закройте глаза. Представьте себе, что нос стал таким длинным, что достаёт до доски. Напишите своим носом цифру 4.

Откройте глаза.

Откройте тетради.

Я тетрадочку открою и как надо положу,

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

Физкультминутка для пальцев.

Дети массируют пальчики той руки, которой пишут, загибая их в кулачок.

Этот пальчик в лес пошёл.

Этот пальчик гриб нашёл.

Этот пальчик чистить стал.

Этот пальчик жарил сам.

Этот пальчик сам всё съел,

Оттого и потолстел.

Письмо цифры 4 в тетрадях.

Какую цифру писали?

Из каких элементов она состоит?

Как получить число 4?

Давайте напишем это в тетрадь.

Вот как говорит о цифре 4 С. Я. Маршак.

За тремя идёт четыре,

Острый локоть оттопыря.

Упражнения на зрительное внимание.

Рассмотрите карточку. Запомните цвет, которым напечатана цифра 4.


Рассмотрите карточку. Запомните цвет сектора, в котором напечатана цифра 4.


Как получить число 4?

Вывешиваются две краткие записи задачи.


Осталось – ?

Послушайте задачу.

У Коли было 3 машинки. Мама купила ещё 1 машинку. Сколько всего машинок стало у Коли?

Сколько машинок было у Коли?

Сколько машинок купила мама?

Что спрашивается в задаче?

У Коли машинок будет больше или меньше? Почему?

Акая краткая запись подойдёт к этой задаче?

Какой тип задачи?

Какое действие будете выполнять?


Какой ответ назовёте?

Ответ: 4 машинки у Коли.

Игра.

Вот игрушки. Возьмите их.

Алёша – 2 игрушки,

Марина – 2 игрушки,

Коля – 4 игрушки,

Карина – 4 игрушки,

Настя – 6 игрушек,

Катя – 6 игрушек,

Диана – 5 игрушек,

Юля – 3 игрушки.

Ребята, всем весело играть? Почему?

Как сделать так, чтобы игрушек стало поровну по 4?

Учитесь делиться игрушками друг с другом?

V . Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

О чём задумались?

Что вы поняли?

Аргументированная оценка ответов каждого учащегося.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10» г Канаш

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 4.

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

    Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 1 до 5).

    Развить умение распознавания цифры 4 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)

    Научить правильно писать цифру 4 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 4).

Развивающие (метапредметные):

- Регулятивные:

    Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

- Познавательные:

Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

    Подвести под понятие цифры и числа 4.

    Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

    Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.

    Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

    Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

- Коммуникативные:

    Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

- Личностные:

Оборудование: компьютерная презентация.

Ход урока

1. Организационный момент

Положительный, эмоциональный настрой учащихся на работу.

Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать.
И друг другу помогать.

(Проверка готовности рабочих мест).

2. Актуализация знаний.

Числовая разминка

1) Работа по индивидуальным карточкам.

2) Счет по числовому ряду

Какое число следует за числом 2?

Какое число стоит между числами 2 и 4?

Назовите предыдущее число 6.

Между какими числами стоит число 7?

Какое самое маленькое число в данном ряду?

Какое число предшествует числу 9?

Назовите следующее число после 9

3. Постановка темы, цели урока.

Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

    Кто из вас догадался, какая сегодня тема урока? (4 слайд)

    Чему будем учиться на уроке?

На уроке будем работать с новым числом 4, считать предметы, узнаем, как образуется число 4, научимся правильно писать цифру 4.

4.Первич ное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать цифру.

1) Работа с индивидуальными разрезными цифрами: (проверка с 5 слайда)

    Собери числа от 1 до 5 по порядку.

    Сосчитайте до 5, а теперь обратно (прямой и обратный счёт хором).

Покажите карточку с соответствующим числом:

    После какого числа при счёте идёт число 4?

    Перед каким числом стоит число 4?

    Между какими числами стоит число 4?

    Назовите все числа, стоящие перед числом 4.

    Какое число больше 4 в вашем ряду?

Физ. минутка.

Подготовка руки к письму.

2) Работа с учебником (стр. 30-31)

Ответы на вопросы задания.

5. Применение теоретических положений при выполнении упражнений.

Сформировать навыки написания цифры 4.

1) Рассмотрите образец написания цифры 4. На что похожа цифра 4?

Образец письма цифры 4 (анимированный 7 слайд).

    Письмо в воздухе по образцу.

3 важные правила при письме.

(посадка, положение тетради, правильно держать ручку)

2) Работа в тетрадях.

Открываем тетради на стр. 24 № 2. Письмо цифры 4.

Оценка своей деятельности. Подчеркните свои самые красивые и правильно написанные цифры.

Физ. минутка

6. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД.

Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.

1) Работа с доской. Получение числа 4.

Как можно получить число 4? (Выкладывание разноцветных кругов на магнитах).

2) Закрепление состава. (9, 10, 11 слайд)

3) Работа в тетради (стр. 24 № 3)

4) Игра “Найди цифру 4” (12 слайд)

Маркером интерактивной доски найти и обвести цифру 4.

7. Рефлексия деятельности.

Самооценка на основе критерия успешности. Оценка своей деятельности на уроке.

Сколько лапок у котенка?

Сколько лапок у тигренка?

Сколько ножек у стола?

Столько ног и у слона?

С каким числом мы сегодня работали? Чему научились?

Кто сегодня всё понял?

Творческое задание: на листке спряталась цифра 4. Нужно раскрасить фигуры, чтобы получилась эта цифра.



Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта