Главная » Выращивание » Знакомство с числом 8 в игровой форме. Работаем в группах

Знакомство с числом 8 в игровой форме. Работаем в группах

Алла Баранцева
Конспект НОД в старшей группе. Математическое и сенсорное развитие. Тема: «Знакомство с числом и цифрой 8»

Ведущая образовательная область:познавательное развитие

Интеграция образовательных областей:

социально-коммуникативное развитие; физическое развитие; речевое развитие; художественно-творческое развитие

Создать условия для усвоения детьми порядкового счёта в пределах 8

Задачи:

Образовательные: *Познакомить с числом и цифрой 8,

*Формировать представление об образовании последующего числа путём прибавления единицы, а также путём сложения 5 и 2, 6 и 2, 4 и 4.

*Закреплять умение соотносить цифру с количеством, выстраивать числовой ряд, отрабатывать навыки прямого и обратного счёта в пределах 8;

*Продолжать учить сравнивать совокупности и пользоваться понятиями «столько же», «поровну», «одинаково».

*Закреплять знание геометрических фигур, свойств предметов;

*Продолжать учить классифицировать предметы по различным признакам (цвету, размеру, форме);

Развивающие: Развивать речь, внимание, мыслительные операции, логическое мышление, умение работать самостоятельно.

Воспитательные: воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Оборудование и материалы:

плоскостное изображение паучка (на семи лапках синие башмачки, на одной – красный, съёмный); геометрические фигуры (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник, выполненные из плотной ткани; изображение цифры «8»; 2 деревянные ложки; 4 мандарина; 5 книжек-малышек; 6 коробок карандашей; воздушные шарики (5 синих и 3 красных); пластмассовые стаканчики (6 синих и 2 красных); яблоки (4 красных и 4 жёлтых); карточки с цифрами 1-8; карточки с изображением предметов 1-8; наборы счётных палочек, палочки Кюизенера (на каждого ребёнка).

Ход НОД:

Вводная часть

(дети стоят в кругу на ковре)

Сюрпризный момент

Появление мягкой игрушки паучка, который рассказывает, что пришёл к ребятам в гости, но по пути потерял один свой башмачок. Воспитатель предлагает детям помочь ему и выбрать из нескольких тканевых геометрических фигур одну, похожую по форме на башмачок паучка (овал, затем пришивает его. Паучок благодарит детей за помощь, хвалит за хорошее знание геометрических фигур и просит ребят показать ему, что ещё они умеют делать. Далее он участвует во всех видах деятельности на занятии.

Основная часть.

(дети садятся за столы)

2. Работа на карточках.

Воспитатель предлагает посчитать, сколько башмачков было у паучка, когда он пришёл, и выложить на карточках столько же синих счётных палочек (7). Затем выложить столько красных палочек, сколько башмачков ему подарили дети (1, и посчитать, сколько же их стало в результате (8). После этого 2-3 ребёнка описывают последовательность своих действий и результат (каким способом они получили число 8).

3. Беседа с детьми.

Знакомство с цифрой 8. Воспитатель выставляет на доску изображение цифры 8, спрашивает детей, на что она похожа (два обруча, бублики, снеговик, очки и т. д.). Затем разучивает с ребятами стихотворение о восьмёрке:

Цифру восемь, цифру восемь

На носу всегда мы носим.

Цифра восемь, да крючки –

Получаются очки!

(дети встают у доски полукругом)

4. Выстраивание числового ряда 1 – 8.

Воспитатель просит детей по очереди подходить к доске и ставить следующую цифру и картинку с соответствующим этой цифре количеством предметов. В завершении производится прямой и обратный счёт в пределах восьми (сначала хором, затем двумя – тремя детьми самостоятельно)

(дети встают в круг на ковре)

5. Физминутка «Ловкий Джек».

А вы знаете, что Джек –

Очень ловкий человек?

Посмотрите, как сейчас

Он подпрыгнет восемь раз!

Восемь раз? Не может быть!

Надо нам переспросить!

Подбежим к нему и спросим:

«Сколько раз ты прыгнул?»

«Восемь!»

6. Дидактическое упражнение «Найди, каких предметов восемь».

На столе расположено несколько групп предметов: деревянные ложки, книжки-малышки, коробки карандашей, мандарины; воздушные шарики; пластмассовые стаканчики; яблоки. Дети выделяют группы, состоящие из 8 предметов, и с помощью воспитателя, делают вывод, какими способами можно получить число восемь (например: 8 шариков получается из 5 синих шариков и 3 красных; 6 синих стаканчиков и 2 красных, а всего их 8; здесь лежит 4 красных яблока и 4 жёлтых, а вместе их 8).

7. Сюрпризный момент.

Паучок признаётся, что восемь – его любимое число, и хвалит за то, что ребята так много знают об этом числе. Он говорит, что принёс им подарки в цветных конвертах, только не знает, хватит ли их на всех. Как это узнать? Варианты ответов детей: «Надо раздать каждому ребёнку по одному конверту» или «Здесь 8 ребят и конвертов тоже 8, их поровну (одинаково, столько же, значит, подарков хватит на всех».

В каждом конверте – два задания на развитие логического мышления: дидактические игры «Раздели геометрические фигуры на группы» и «Проведи дорожки».

(дети выполняют задание, свободно располагаясь на ковре)

8. Дидактическая игра «Раздели геометрические фигуры на группы».

Дети классифицируют фигуры по трём разным признакам (форме, размеру, цвету).

(дети садятся за столы)

9. Работа с палочками Кюизенера.

По просьбе Паучка ребята строят ступеньки к его домику (из «волшебных палочек», обозначающих числа от 1 до 8)

10. Дидактическая игра «Проведи дорожки».

Паучок просит ребят помочь ему нарисовать дорожку к его домику, чтобы он не заблудился, когда будет возвращаться домой. На карточке у каждого ребёнка нарисовано 2 домика, а пространство между ними заполнено восьмью точками. Дети должны провести через несколько точек линию, соединяющую домики, и придумать, как можно сравнить, у кого «тропинка» длиннее (надо посчитать количество точек).(Самостоятельная работа детей)

Заключительная часть

11. Итог занятия.

Дети совместно с воспитателем вспоминают, с каким числом и цифрой познакомились сегодня, какие моменты на занятии им больше всего понравились, какие трудности встретились на пути. Паучка благодарят за подарки и приглашают остаться погостить в группе. В завершении детям раздаются карточки с изображением цифры 8 и восьми утят (для раскрашивания в свободное время).

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе.

(знакомство с цифрами «8» и «9»)
Лобанова Е.Е., воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №102», г. Иваново
Описание: Предлагаю вашему вниманию конспект НОД для детей старшей группы. Занятие, легко, поможет детям запомнить цифры «8» и «9». НОД проводиться по подгруппам. Конспект может быть использован в работе педагогами ДОУ.
Цель: освоение детьми счета в пределах 9, знакомство с цифрами «8»и «9»
Задачи:
-учить счету в пределах 9-ти;
-знакомить с цифрой «8» и «9»;
-закреплять умение работать со счетами;
Материал:
Демонстрационный: картинка с восьмью детьми, числовые карточки с цифрами от 0 до 9-ти.
Раздаточный: карточки с изображением лопаток (9), с изображением санок на всех оставшихся детей, счеты, числовые карточки с цифрами от 0 до 9-ти.
Ход:
(Перед занятием всем детям раздаются карточки с изображением лопаток и саночек, те дети, у которых картинки лопаток остаются на группе, а дети, у которых картинки саночек идут играть)
Воспитатель: Ребята, скажите, а хорошо уметь считать и знать цифры?
Дети: Да!
Воспитатель: А зачем, где это вам может пригодиться?
Дети: В магазине, чтобы знать сколько заплатить денег за покупку; для того чтобы знать сколько нам лет; чтобы знать номер своего дома; какой этаж, на котором мы живем и т.д.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Конечно, цифры и счет нам нужны почти везде, на автобусах, маршрутках, троллейбусах тоже есть номера, и если мы не будем знать цифры, то сядем не на тот маршрут, уедем не в том направлении и можем заблудиться. Да?
Теперь посмотрите, у вас у всех картинки с изображением лопаток., их у нас много. Покажите все лопатки, и даже у меня есть такая же лопатка. Какие хорошие лопатки. А вы любите копать снег, сгребать его в горку?
Дети: Да!
Воспитатель: Посмотрите, ребятки, на картинку, здесь нарисованы дети, и они не знают во что им поиграть. А давайте им подарим наши лопатки. (Дети прикрепляют картинки с лопатками на картинку с детьми)
Ой, ребята, а всем ли детям хватило лопаток, я не знаю? Но, это можно узнать с помощью счет.
Садитесь за столы, слушайте задание. Посмотрите еще раз на картинку, и на верхнем ряду счет отложите столько косточек, сколько детей на картинке, а на нижнем ряду счет - сколько лопаток на картинке.
Воспитатель: Что у вас получилось? Всем ли детям достались лопатки?
Дети: Всем!
Воспитатель: Сколько ребят?
Дети: «8».
Воспитатель: Сколько лопаток?
Дети: «9».
Воспитатель: Чего больше?
Дети: Лопаток.
Воспитатель: На сколько больше?
Дети: На одну.
Воспитатель: Чего меньше?
Дети: Ребят.
Воспитатель: На сколько меньше?
Дети: На одного.
Воспитатель: Правильно! Ребят восемь - это восемь косточек счетов, лопаток девять – это девять косточек счетов. Девять больше чем восемь, а восемь меньше чем девять.
Посмотрите на доску, вот это восемь кружков (показываю числовую карточку с восьмью кружками), а еще восемь можно записать цифрой «8» (показываю цифру «8»)
Цифра восемь, так вкусна,
Из двух бубликов она.
Цифру восемь, цифру восемь
На носу всегда мы носим.
Цифра восемь плюс крючки-
Получаются - очки.
Воспитатель: А это, ребята, карточка с девятью кружками, а еще ее можно записать цифрой «9» (показываю цифру «9»)
Девять, как и шесть, -вглядись,
Только хвост, не вверх, а вниз
Две девятки и дощечка-
Мы на санках едем к речке.
Цифра шесть вниз головой
Стала цифрою другой,
Можете проверить-
Уже не шесть, а девять.
Воспитатель: Так что ребята смотрите не перепутайте шесть и девять. А сейчас немножко отдохнем!
Физкультминутка:
Один, два - все вставайте.
Три, четыре - приседайте,
Пять, шесть – повернись,
Семь, восемь - улыбнись,
А вот девять - не зевай
Свое место занимай.
Воспитатель: А сейчас возьмите числовые карточки и цифры и разложите их от нуля до девяти. (Дети выполняют задание) .А теперь поменяйтесь местами с соседом и проверьте все ли у него правильно сделано. Ну как проверили?
Дети: Да!
Воспитатель: Все справились?
Дети: Да!
Воспитатель: Молодцы, не ошиблись!
А сейчас мы все встанем. Сейчас вам нужно будет сделать следующее: я, по очереди, буду показывать каждому из вас цифру и называть движения, которые вы должны сделать такое количество раз. (Маша - 5-хлопнуть. Илья- 7-наклониться. Никита-3-присесть. Аня- 8-топнуть. Алена- 2 кивнуть головой. Алеша- 4-шагнуть вперед. Варя-6- подпрыгнуть. Миша- 9-похлопать по коленке. Данила- 1 –повернуться вокруг себя.)
Воспитатель: Молодцы! Не ошиблись. А сейчас я хочу проверить, хорошо ли вы запомнили, как выглядят цифры «8» и «9» .У нас цифры все разошлись по группе и их надо вернуть в домики, но не все, а только цифры «8» и «9». Цифры восемь - в красный домик, а девять – в синий домик.
Ну, же не стесняйся, за дело принимайся! (Дети ищут по группе цифры «8» и «9»и расселяют их в два дома)
Воспитатель: Все цифры нашли? А давайте пересчитаем, сколько цифр «8» вы нашли?
Дети: Восемь.
Воспитатель: А девяток сколько?
Дети: Девять.
Воспитатель: Верно. Как хорошо вы умеете считать! Молодцы! Я теперь за вас не буду переживать! Я знаю, что вы правильно найдете нужный дом, этаж, не перепутаете номера квартир, и всегда будете знать, сколько вам исполнилось лет.
Итог:
Воспитатель: А вам понравилось считать?
Дети: Да!
А что вы нового сегодня узнали, с чем познакомились?
А что больше всего понравилось? (ответы детей)
Воспитатель: Мне тоже очень понравилось, как вы сегодня старались, отвечали. Молодцы!
Всем большое спасибо!

Елена Лучкова
Конспект занятия «Знакомство с цифрой 8»

Тема занятия : Число и цифра 8 .

Задачи : Дать представление о числе и цифре 8 , закрепить умение соотносить количество с соответствующим числом, формировать представление об образовании последующего числа путём прибавления единицы, а также путём сложения 5 и 3, 6 и 2, 4 и 4, закреплять умение соотносить цифру с количеством , выстраивать числовой ряд, отрабатывать навыки прямого и обратного счёта в пределах 8; закрепить умение различать понятия : выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше; развивать сообразительность, внимание, творчество, воображение, мышление, речь, воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Демонстрационный материалы : круги для иллюстрации решения задач, домик для закрепления состава числа 8

Ход занятия

Здравствуйте, ребята!

Сегодня утром я пришла на работу и увидела письмо. Его нам прислала фея математики (показ письма) . Она просит нас решить интересные задачи. Чтобы их решить давайте сделаем разминку.

Послушайте внимательно и ответьте :

Если стол выше стула, то стул? Ниже стола.

Если дорога шире тропинки, то тропинка? Уже дороги.

Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? Короче линейки.

Если верёвка толще нитки, то нитка? Тоньше верёвки.

Если сестра старше брата, то брат? Младше сестры

1. Взял иголку ёжик в лапки,

Стал он шить зверятам шапки.

Пять для маленьких зайчат,

Три для сереньких волчат.

Ёжик шапки шьёт толково.

Сколько шапок у портного? (5+3=8)

2. Потеряла ежиха ежат,

А ежата лежат и молчат.

За кадушкой один, за кормушкой один,

Под листочком один, под кусточком один.

Как детей поскорее найти?

Их должно быть чуть меньше пяти. (4)

3. Подарил ежатам ёжик

Восемь кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят :

Сколько было всех ежат? (4+4=8)

4. Ёж спросил ежа соседа :

Ты откуда непоседа?

Запасаюсь я к зиме. Видишь, яблоки на мне.

Собираю их в лесу. Шесть принес и два несу.

Призадумался сосед это много или нет (6+2=8)

Молодцы!

Игра с мячом «Назови соседей»

Ребята, а у феи математики еще есть для нас задания (воспитатель читает задание, находим письмо) .

Состав числа 8

Решите задачи

Ну-ка, сколько здесь ребят

На горе катается?

Семь по саночкам сидят,

Один дожидается.

Ответы детей.

Воспитатель : Проиллюстрируем задачу. Вместо детей положим кружочки. Сколько детей сидят по саночкам? Положим столько же красных кружков. Сколько детей дожидается? Положим столько синих кружков. Сколько всего ребят катается на горке? Как получилось 8?

Шесть орешков мама-свинка

Для детей несла в корзинке.

Свинку ёжик повстречал

И ещё два орешка дал.

Сколько орехов свинка

Деткам принесла в корзинке?

Ответы детей.

Воспитатель : Проиллюстрируем задачу. Вместо орешков положим кружочки. Сколько орешков несла Свинка? Положим столько же красных кружков. Сколько орешков дал Свинке Ежик? Положим столько синих кружков. Сколько всего орешков принесла детям Свинка? Как получилось 8?

У нашей кошки пять котят,

В лукошке рядышком сидят.

А у соседской кошки - три!

Сколько будет пять да три?

Ответы детей.

Воспитатель : Проиллюстрируем задачу. Вместо котят положим кружочки. Сколько котят у нашей кошки? Положим столько же красных кружков. Сколько котят у соседской кошки? Положим столько синих кружков. Сколько всего котят? Как получилось 8?

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

До носочков дотянулись,

Вправо, влево повернулись

Тихо все на место сели.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 8 считаем

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Яблоки с ветки на землю упали.

Плакали, плакали, слезы роняли

Таня в лукошко их собрала.

В подарок друзьям своим принесла

Четыре Сережке, четыре Антошке,

Говори давай скорей,

Сколько Таниных друзей?

Ответы детей.

Воспитатель : Проиллюстрируем задачу. Вместо яблок положим кружочки. Сколько яблок Таня принесла Сережке? Положим столько же красных кружков. Сколько яблок Таня принесла Антошке? Положим столько синих кружков. Сколько всего яблок Таня принесла? Как получилось 8?

Три зайчонка, пять ежат

Сколько малышей в саду?

Ответы детей.

Воспитатель : Проиллюстрируем задачу. Вместо зайчат положим красные кружочки. Сколько зайчат ходят в детский сад? Положим столько же красных кружков. Сколько ежат ходят в детский сад? Положим столько синих кружков. Сколько всего малышей? Как получилось 8?

Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели

Два румяных, наливных,

Шесть с кислинкой.

Сколько их?

Ответы детей.

Воспитатель : Проиллюстрируем задачу. Вместо яблок положим кружочки. Сколько яблок румяных, наливных? Положим столько же красных кружков. Сколько яблок с кислинкой? Положим столько синих кружков. Сколько всего яблок? Как получилось 8?

Подогрела чайка чайник,

В гости позвала семь чаек,

«Приходите все на чай!»

Сколько чаек, отвечай!

Ответы детей.

Воспитатель : Проиллюстрируем задачу. Вместо чаек положим кружки разного цвета. Сколько чаек грело чайник? Положим кружок красного цвета. Сколько чаек звала в гости? Положим кружки синего цвета. Сколько всего кружков? Как получилось 8?

Дидактическая игра : «Бывает – не бывает»

1. Бывает круг с тремя углами? (нет, три угла у треугольника)

2. Бывает у белки с бельчонком 4 хвоста? (нет,2 хвоста 1 +1=2)

3. Бывает у зайчонка 4 лапы? (Да. У зайца всего 4 лапы)

4. Бывает квадрат круглый? А почему? (Нет. У квадрата четыре угла)

5. Бывает у лисы и лисёнка всего 4 уха? (Да. 2 уха у лисы + 2 у лисёнка =4)

Игра «Состав числа 8»

Ребята, посмотрите вот домик, на чердаке, которого живет цифра 8 , а на каждом этаже будет жить по 2 жильца. Вот 7и 1 сюда поселим. (показ домика с составом числа 8)

Игра «Живой числовой ряд»

Производится прямой и обратный счёт в пределах восьми (сначала хором, затем двумя – тремя детьми самостоятельно) .

Игра «Соседи»

Назовите соседей числа 5…7…4…6…. 3…. 2…

Итог занятия .

С каким числом и цифрой познакомились сегодня ?

Что больше всего понравилось?

В какие игры играли?

Какие трудности встретились на пути?

В завершении детям раздаются карточки с изображением цифры 8 и восьми яблок (для раскрашивания в свободное время) .

Методическая разработка по математике « Знакомство с числом и цифрой 8»

Виноградова Ольга Евгеньевна, ГБОУ СОШ 147,

учитель начальных классов

УМК «Перспектива»

Цели урока: 1) сформировать представление о числе 8 с опорой на числовой отрезок и о его составе, умение записывать его с помощью цифры;

Педагогические: Создать условия для закрепления состава изученных чисел; создание условий для изучения числа 8, развивать навыки устного счёта; создать условия для развития внимания, логического мышления, наблюдательности, привития аккуратности

в результате освоения данного модуля обучающиеся овладеют умением соотносить цифру 8 с числом предметов, узнают место числа 8 в натуральном ряду чисел, научатся складывать и вычитать числа в пределах 8.

Личностные: самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.

Регулятивные: определение, формулирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками; оценка своей работы по заданным критериям, соотнесение своей оценки с оценкой учителя, отметка изменений в своих действиях, сравнение своих достижений (во времени).

Познавательные: обучение высказываниям своих предположений; овладение навыком ориентирования в содержании учебника; выделение и формулирование проблемы, отличие неизвестного от уже известного в способе действия в диалоге с учителем и одноклассниками.

Коммуникативные: построение простого речевого высказывания; использование специальных знаков при организации коммуникации между учащимися; умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других; использование математической терминологии в устной и письменной речи.

Формы и методы обучения:

Формы: фронтальная, индивидуальная, в парах

Методы: репродуктивный; продуктивный; исследовательский; творческий.

Оборудование: 1. Учебник. Математика 1 класс, под ред. Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой, А.П. Тонких

2. Рабочая тетрадь к учебнику «Математика» 1 класс

3. Интерактивная доска

3. Веера с цифрами

4. Образец написания цифры 8

5. «Матрешки» с составом числа 8.

I. Орг момент:

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи –

За работу в добрый час!

Покажите своё настроение в начале урока

Сегодня нам на урок пришли гости Ваши воспитатели. Давайте их поприветствуем.

Вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей в изучении нового материала? Тогда улыбнитесь друг другу. Садитесь и начнём наш урок.

Садитесь ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

числовой ряд)

1. Какое число при счёте следует за числом 6

2. Какое число при счёте предшествует числу 5

3. Какое число стоит в натуральном ряду чисел между числами 5 и 7

4. Покажите числа между которыми стоит число 2

5. Сколько надо вычесть из 5 чтобы получить 2

6. Уменьшаемое 7, вычитаемое 3. Найти разность.

7. Первое слагаемое 1, второе 6. Чему равна сумма?

III. Постановка проблемы.

Каким числом заканчивается наш числовой ряд? А все ли числа в натуральном ряду мы с вами уже знаем?

Сегодня на урок прилетела мудрая сова и принесла с собой новое число? Какое?

Слайд )

Какие цели перед собой поставим?

1. Познакомиться с числом и цифрой 8.

2. Научиться писать цифру 8.

3. Выучить состав числа 8

Что вы знаете об этом числе?

Расскажите, как получить число 8. (7+1) (Слайд) Какое число мы получим по отношению к числу 7?

Какой цифрой на письме обозначают число 8?

Где в окружающем мире можно увидеть цифру 8?

Слайд )

(Цифра 8 похожа на снеговика, на очки, на два бублика, на крендель.)

1.Цифра восемь так вкусна:

Из двух бубликов она.

2. К этой цифре ты привык:

Эта цифра – снеговик.

Лишь зима сменяет осень,

Дети лепят цифру 8.

Только к цифре ты, дружок,

Третий не лепи снежок.

3. А теперь прочитайте, как представил цифру 8 С.Я. Маршак в стишке учебника

(слайд)

Мудрая Сова будет учить вас писать цифру 8. Посмотрите на образец ее написания. Назовите элементы, из которых она состоит.

Начинаю писать цифру выше середины клетки. Веду линию вправо верх, закругляю, касаясь правой стороны клетки. Веду справа налево, закругляю и веду к середине нижней стороны клетки.

Давайте попробуем написать цифру 8 в воздухе вместе со мной. Взяли ручки и пишем. Теперь «напишите» себе на ладошке.

Возьмите листочик-пропись

Посмотрите внимательно на образец, обведите ручкой написанные цифры 8, а затем продолжите самостоятельно писать цифру 8, отступая одну клетку.

Найдите самую красивую цифру- подчеркните её . Покажите свои цифры соседу.

Самооценка

Физминутка:

Два -нагнуться, потянуться,

Три - в ладоши 3 хлопка,

Головою три кивка

На четыре - руки шире,

Пять, шесть - тихо сесть,

Учебник с. 12 № 5 (работа в тетради): 7+1=8 8-1=7 (предыдущее число)

Как получить число 8?

На каких этажах живут одинаковые числа?

Какую работу мы выполнили?
- Для чего необходимо знать состав числа?

Самооценка

А теперь проверим кто самый внимательный.

(Учитель читает задачи в стихах.)

1. Ежик по грибы пошел

Восемь рыжиков нашел.

Шесть грибов убрал в корзину

Остальные все на спину.

Сколько рыжиков несешь на своих иголках,еж?

2. Пять ворон на крышу сели,

Три синицы прилетели,

Отвечайте быстро, смело

Сколько всех их прилетело?

3. Семь малюсеньких котят

Что дают им – все едят.

А один сметаны просит

Сколько же котяток? (8)

Какие цели перед собой ставили?

(1. Познакомиться с числом и цифрой 8.

2. Научиться писать цифру 8.

3. Выучить состав числа 8)

Что нового вы узнали числе 8 ?

Какие задания вам понравились больше?

Какие задания были для вас самыми трудными?

Не нужно грустить, если что-то не получилось. На следующем уроке вы будете успешнее. Я в это верю. Ваше хорошее настроение – залог успеха в любом деле! Я желаю вам хорошего настроения на следующем уроке. Урок окончен. Вы славно потрудились!

Ребята, кому понравилось число и цифра 8, дома может поиграть в прятки с этим числом и нарисовать различные предметы, в которых может спрятаться цифра 8. А завтра мы устроим выставку ваших работ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка по математике « Знакомство с числом и цифрой 8»

Виноградова Ольга Евгеньевна, ГБОУ СОШ 147,

учитель начальных классов

УМК «Перспектива»

Цели урока: 1) сформировать представление о числе 8 с опорой на числовой отрезок и о его составе, умение записывать его с помощью цифры;

2) формировать умение складывать и вычитать в пределах 8;

Педагогические: Создать условия для закрепления состава изученных чисел; создание условий для изучения числа 8, развивать навыки устного счёта; создать условия для развития внимания, логического мышления, наблюдательности, привития аккуратности

Планируемые результаты (предметные): в результате освоения данного модуля обучающиеся овладеют умением соотносить цифру 8 с числом предметов, узнают место числа 8 в натуральном ряду чисел, научатся складывать и вычитать числа в пределах 8.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные: самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.

Регулятивные: определение , формулирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками; оценка своей работы по заданным критериям, соотнесение своей оценки с оценкой учителя, отметка изменений в своих действиях, сравнение своих достижений (во времени).

Познавательные: обучение высказываниям своих предположений; овладение навыком ориентирования в содержании учебника; выделение и формулирование проблемы, отличие неизвестного от уже известного в способе действия в диалоге с учителем и одноклассниками.

Коммуникативные: построение простого речевого высказывания; использование специальных знаков при организации коммуникации между учащимися; умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других; использование математической терминологии в устной и письменной речи.

Формы и методы обучения:

Формы: фронтальная, индивидуальная, в парах

Методы: репродуктивный; продуктивный; исследовательский; творческий.

Оборудование: 1. Учебник. Математика 1 класс, под ред. Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой, А.П. Тонких

2. Рабочая тетрадь к учебнику «Математика» 1 класс

3. Интерактивная доска

3. Веера с цифрами

4. Образец написания цифры 8

5. «Матрешки» с составом числа 8.

I. Орг момент:

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи –

За работу в добрый час!

Покажите своё настроение в начале урока

Сегодня нам на урок пришли гости Ваши воспитатели. Давайте их поприветствуем.

Вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей в изучении нового материала? Тогда улыбнитесь друг другу. Садитесь и начнём наш урок.

Садитесь ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

II. Актуализация опорных знаний. (слайд – числовой ряд)

  1. Какое число при счёте следует за числом 6
  2. Какое число при счёте предшествует числу 5
  3. Какое число стоит в натуральном ряду чисел между числами 5 и 7
  4. Покажите числа между которыми стоит число 2
  5. Сколько надо вычесть из 5 чтобы получить 2
  6. Уменьшаемое 7, вычитаемое 3. Найти разность.
  7. Первое слагаемое 1, второе 6. Чему равна сумма?

III. Постановка проблемы.

Каким числом заканчивается наш числовой ряд? А все ли числа в натуральном ряду мы с вами уже знаем?

Сегодня на урок прилетела мудрая сова и принесла с собой новое число? Какое?

Сформулируйте тему урока. Где мы можем убедиться, что правильно определили тему урока? (Учебник стр. 12) (Слайд )

Какие цели перед собой поставим?

1. Познакомиться с числом и цифрой 8.

3. Выучить состав числа 8

Что вы знаете об этом числе?

Расскажите, как получить число 8. (7+1) (Слайд) Какое число мы получим по отношению к числу 7?

Какой цифрой на письме обозначают число 8?

Где в окружающем мире можно увидеть цифру 8?

На что похожа цифра 8? Что она вам напоминает? (Слайд )

(Цифра 8 похожа на снеговика, на очки, на два бублика, на крендель.)

1.Цифра восемь так вкусна:

Из двух бубликов она.

2. К этой цифре ты привык:

Эта цифра – снеговик.

Лишь зима сменяет осень,

Дети лепят цифру 8.

Только к цифре ты, дружок,

Третий не лепи снежок.

3. А теперь прочитайте, как представил цифру 8 С.Я. Маршак в стишке учебника

(слайд) На экране образец написания цифры 8 и рисунок Мудрой Совы.

Мудрая Сова будет учить вас писать цифру 8. Посмотрите на образец ее написания. Назовите элементы, из которых она состоит.

Начинаю писать цифру выше середины клетки. Веду линию вправо верх, закругляю, касаясь правой стороны клетки. Веду справа налево, закругляю и веду к середине нижней стороны клетки.

Давайте попробуем написать цифру 8 в воздухе вместе со мной. Взяли ручки и пишем. Теперь «напишите» себе на ладошке.

Возьмите листочик-пропись

Посмотрите внимательно на образец, обведите ручкой написанные цифры 8, а затем продолжите самостоятельно писать цифру 8, отступая одну клетку.

Найдите самую красивую цифру- подчеркните её . Покажите свои цифры соседу.

Самооценка

Физминутка:

Раз - согнуться, разогнуться,

Два -нагнуться, потянуться,

Три - в ладоши 3 хлопка,

Головою три кивка

На четыре - руки шире,

Пять, шесть - тихо сесть,

Семь, восемь - лень отбросим.

Учебник с. 12 № 5 (работа в тетради): 7+1=8 8-1=7 (предыдущее число)

Состав числа 8. Работа в паре с моделью (заполнить домики в группе)

Как получить число 8?

На каких этажах живут одинаковые числа?

В чём отличие?

Почему?

Какую работу мы выполнили?
- Для чего необходимо знать состав числа?

Самооценка

IV.Первичное закрепление и повторение пройденного.

А теперь проверим кто самый внимательный.

(Учитель читает задачи в стихах.)

1. Ежик по грибы пошел

Восемь рыжиков нашел.

Шесть грибов убрал в корзину

Остальные все на спину.

Сколько рыжиков несешь на своих иголках,еж?

2. Пять ворон на крышу сели,

Три синицы прилетели,

Отвечайте быстро, смело

Сколько всех их прилетело?

3. Семь малюсеньких котят

Что дают им – все едят.

А один сметаны просит

Сколько же котяток? (8)

Молодцы!

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Какие цели перед собой ставили?

(1. Познакомиться с числом и цифрой 8.

2. Научиться писать цифру 8.

3. Выучить состав числа 8)

Что нового вы узнали числе 8 ?

Какие задания вам понравились больше?

Какие задания были для вас самыми трудными?

Не нужно грустить, если что-то не получилось. На следующем уроке вы будете успешнее. Я в это верю. Ваше хорошее настроение – залог успеха в любом деле! Я желаю вам хорошего настроения на следующем уроке. Урок окончен. Вы славно потрудились!

VI.Домашнее задание. (по желанию): - Ребята, кому понравилось число и цифра 8, дома может поиграть в прятки с этим числом и нарисовать различные предметы, в которых может спрятаться цифра 8. А завтра мы устроим выставку ваших работ.


Конспект показательного занятия по ФЭМП

в подготовительной группе

На тему: «Знакомство с цифрой восемь».


Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Д/С №10» Шестопалова Елена Викторовна

Цели:

- познакомить с цифрой 8, обратить внимание на конфигурацию этой цифры, рисовать в воздухе.

Учить соотносить цифру с количеством предметов.

Формировать умение выкладывать фигуру из геометрических фигур.

Закреплять умение ориентироваться на плоскости.

Демонстрационный материал : карточка с цифрой 8, геометрический материал и предметы для счета (8 зайчиков и 8 морковок), наглядный материал, карта – лабиринт, игрушка Чиполино, пеналы для детей, «танграм» лисы.

Ход занятия:

Воспитатель : - Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Давайте с ним поздороваемся. Чиполино хочет остаться у нас на занятии и заниматься вместе с нами.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, а Чиполино пришел не один, с ним пришли зайчики. Давайте посчитаем их. - Сколько зайчиков? (дети считают).

Воспитатель: - Да, правильно, их семь! - А что любят кушать зайчики? (ответы детей) Да, правильно морковку, капусту.

Давайте и мы угостим зайчиков морковкой.

– Каждому зайчику по одной морковке. Иди, Данил, сосчитай морковки!

Сколько стало морковок?

Хорошо, а сколько зайчиков?

Что можно сказать про зайчиков и морковки?

Поскольку зайчиков и морковок?

Да, правильно, их поровну.

Воспитатель: - К зайчикам на полянку прибежал еще один зайчик.

Иди Карина, посчитай, сколько стало зайчиков! Правильно, их стало восемь.

– Значит было 7 зайчиков, прискакал еще один зайчик, их стало 8.

А что делать, ведь одному зайчику морковки не хватает. (Дети отвечают: давайте угостим зайчика морковкой). Иди Настя, угости.

– А теперь сколько стало морковок? – Дети: Морковок стало столько же, сколько и зайчиков – их поровну. Воспитатель: Правильно. Посмотрите, как выглядит цифра 8, на что она похожа? (Ответы)

Воспитатель: - Цифра 8 так вкусна, из двух бубликов она!

Цифру 8, цифру 8

На носу всегда мы носим

Цифра 8 плюс крючки,

Получаются очки.

Воспитатель: - Давайте, напишем в воздухе цифру 8. Хорошо! А теперь посмотрите, на столах у вас лежат листочки. Там написано несколько символов, среди которых есть цифра 8. Обведите ее в кружок (дети выполняют).

– Ребята, сколько раз вам встретилась цифра 8?(ответы).

8 П М Ф 3 8 9 Э В 8

Дети: 3 раза. – Воспитатель :

На каком месте расположена первая цифра 8? (ответы детей – на первом).

- На каком месте находится вторая цифра 8?(на шестом).

На каком месте находится третья цифра 8? (на десятом).

Молодцы! Все правильно, откладываем листочки и ручки на край стола.

– А теперь, посмотрите ребята, что за фигура изображена на листе? (Ответы детей: фигура лисы).

Воспитатель : Из каких геометрических фигур состоит лиса?

(Дети отвечают: из треугольников и квадратов).

- А сколько треугольников? (Дети считают и отвечают)

– А сколько квадратов? (ответы)

– А чем отличаются треугольники от квадратов! (ответы).

Правильно. А теперь посмотрите, у вас на столах есть коробочка с геометрическими фигурами. Посмотрите и назовите их.

- Воспитатель : Ребята, а теперь постарайтесь построить из этих геометрических фигур такую же, как у меня фигуру. (Дети выполняют задание).

Воспитатель : Молодцы, очень хорошо, что у вас все получилось. А теперь давайте вместе с Чипполино поиграем.

Физкультминутка: дети встают в круг. Воспитатель играет в бубен, дети разбегаются, после хлопков в ладоши 3 раза, дети встают по три человека. Потом снова разбегаются, воспитатель хлопает 2 раза, то дети встают в пары и т. д. Молодцы ребята, а теперь садимся на свои места.

Ребята, посмотрите, здесь изображены геометрические фигуры, назовите их (дети отвечают).

Правильно, а кто мне скажет, какая фигура находится - над кругом;

Под кругом;

Слева от круга;

Справа от круга; и т.д. (Дети должны назвать местоположение фигур в пространстве).

– Молодцы! Справились с заданием. – Но вот Чиполино говорит, что в лесу заблудилась лиса и не может дойти до дома, и просит нас помочь ей.

Воспитатель : Давайте, покажем и расскажем, как добраться лисичке домой. Дети подробно описывают дорогу: лиса пойдет прямо, потом свернет на лево, затем опять прямо, свернет на право, и дойдет до домика; есть и другие варианты, дети должны их найти и показать. (Развивать ориентировку в пространстве).

- Воспитатель :

Ребята, Чипполино очень понравилось с нами заниматься, но ему пора уходить,давайте попрощаемся с ним, но он еще придет к нам в гости.



Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта