Главная » Засолка грибов » Поурочные разработки уроков по информатике. Строка состояния расположена в нижней части главного окна

Поурочные разработки уроков по информатике. Строка состояния расположена в нижней части главного окна

Информатика и ИКТ.

Модуль «Знакомство с компьютером»

Тема урока: Компьютеры вокруг нас.

Правила поведения в компьютерном кабинете.

Основные устройства компьютера.

Цели:

- освоение знаний о роли информационной деятельности человека в преобразовании окружающего мира; формирование первоначальных представлений о профессиях, в которых информационные технологии играют ведущую роль.

Задачи:

- развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться;

Освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности;

Развитие мелкой моторики рук, пространственного воображения, логического и визуального мышления.

Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;

Сохранение и поддержка индивидуальности ребёнка;

Воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру.

Оборудование:

Учебник: А.В.Горячев «Информатика и ИКТ» для 3-4 классов, тетради, заготовка из цветной бумаги размер 10 /10см, клей, ножницы, линейка.

1.Организационный момент.

Приветствие учителей.

Протяните свои руки

И пустите ко мне свои лучики,

Я соберу ваши лучики,

И прижму к своему сердцу,

И тогда у нас всё получится.

Сообщение темы урока и формы работы.

Урок состоит из 2-х частей:

1 часть урока - учитель начальных классов.

2 часть урока - учитель информатики.

(Класс делится на 2 группы.)

1часть урока.

Работа по учебникам (стр. 8- 11)

Обсуждение по вопросам:

Компьютеры вокруг нас.

Как вы считаете?

  • Что изменилось в жизни людей с появлением компьютера?
  • Работники каких профессий сегодня пользуются компьютером?
  • Какие новые профессии появились с изобретением компьютера?

Компьютер в школе.

Как вы считаете?

  • Где в школе можно увидеть компьютеры?
  • Кем и для чего они используются?

Правила поведения в компьютерном классе.

Вы впервые пришли в кабинет информатики. Он очень похож на обычный школьный класс, но отличие сразу бросается в глаза: на каждом столе стоит компьютер. С сегодняшнего дня вы будете учиться работать с ним. Хочется верить, что компьютер станет вашим добрым помощником.

Чтобы помощник был добрым и красивым, надо к нему внимательно относиться.

Рассмотрите рисунки.

  • Что ребята, изображённые на них, делали неправильно?
  • Чего ещё нельзя делать в компьютерном классе?
  • Объясните все запреты, подумайте, к чему может привести их нарушение.
    1. Нельзя входить в компьютерный класс без разрешения учителя.
    2. Нельзя входить в компьютерный класс в верхней одежде, головных уборах, грязной обуви.

Компьютер не переносит грязи. Пыль оседает на поверхности машины, проникает внутрь и выводит из строя точные электромеханические устройства, портит электронные схемы.

Поэтому первое требование, которое надо соблюдать в кабинете информатики - чистота.

3.Нельзя приносить в класс еду и напитки.

  • Вы не успели пообедать на перемене перед уроком информатики? Лучше потерпите, но не приносите с собою хлеб, орехи, конфеты, семечки. Крошки навредят компьютеру больше, чем пыль. Если они попадут между клавишами, их не так легко оттуда извлечь.
  • Направляясь на урок информатики, взгляните на ваши руки. Этими руками вы сейчас будете набирать сообщения машине. И если под ногами у вас грязно, если ваши пальцы - испачканные и сальные, то такими же грязными станут клавиши вашего компьютера. А ведь за этой клавиатурой будут работать и ваши учителя, и ученики из других классов! Подумайте о них, подумайте о том, что ваши грязные руки испачкают, состарят и просто выведут из строя школьные ЭВМ.
  • Жвачка, какой бы вкусной она вам ни казалась, категорически запрещена каждому, кто сидит рядом с компьютером.

Второе важнейшее требование в кабинете информатики - дисциплина. Ни одну клавишу (даже после того, когда вы узнаете, что они означают!)нельзя нажимать без разрешения учителя. Конечно, если вы нажмёте клавишу, взрыва и пожара не будет. Но если машина подготовлена к уроку, а вы, не предупредив учителя, решили побаловаться клавиатурой, то вероятнее всего, подготовленный материал будет испорчен.

4.Работать разрешается только на том компьютере, который указан учителем.

5.Нельзя без разрешения преподавателя включать и выключать компьютер и другие устройства.

Особое предупреждение: никогда не нажимайте кнопку отключения компьютера от электрической сети. Это может привести к потере работоспособности компьютера. На восстановление уйдёт много часов.

6.Нельзя трогать шнуры, розетки, провода.

Компьютеры работают от электрической сети, напряжение которой опасно для жизни. Будьте осторожны! Не трогайте провода, которые подведены к компьютеру.

7.Нельзя класть какие-либо предметы на системный блок, дисплей (монитор), клавиатуру.

Нажимая клавиши на клавиатуре, не прилагайте больших усилий. Компьютер поймёт вас и при самом нежном прикосновении. Помните, что, барабаня по клавиатуре, вы быстро выведёте её из строя. Так же «нежно» нужно относиться к мышке и другим устройствам, подключаемым к компьютеру.

8.Не трогайте экран монитора даже чистыми пальцами - на нём всё равно останутся следы.

9.Не пользоваться мобильными телефонами (лучше отключать их совсем)

Правила поведения в кабинете информатики не слишком сложны. Но соблюдать их нужно очень строго. Будучи внимательными к своим машинам, вы многому научитесь, много интересного увидите на экранах.

Почему нельзя нарушать правила?

Ну а, теперь посмотрим как вы их усвоили?

Закрепление:

Проверь себя. (учебник с.11)

Домашнее задание:

На альбомном листе нарисовать одно правило поведения в компьютерном классе.

Физкультминутка:

1.Зажмурьте глаза, а потом откройте. Повторите 5 раз.

2.Делайте круговые движения глазами: налево - вверх - направо - вниз- направо - вверх - налево - вниз. Повторите 10 раз.

-Вытяните вперёд руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторите 5 раз.

-Посмотрите в окно вдаль 1минуту.

-Повернитесь к друг другу и улыбнитесь.

2 часть урока: Компьютерный практикум.

Основные устройства компьютера.

-Представляете ли вы, что такое компьютер?

Сегодня мы познакомимся с основными устройствами компьютера. Теми без которых не будет работать ни один компьютер.

Работа с заготовкой 10/10 см

1

2

3

4

3см

Разрезать на 4 части:

  1. - монитор
  2. - системный блок
  3. - клавиатура
  4. - мышь

Соединить основные устройства.

Какие ещё устройства вы видите на рисунке?

Колонки. Дорисовать их.

Закрепление:

Учебник - упражнение на с.12.

Домашнее задание:

Записать устройство, которые можно подключить к компьютеру.

Рефлексивный этап урока.

ТЕСТ «Проверка знаний».

План конспект урока с применением метода проектов.

Тема: «Графический редактор».

Класс: 5 класс.

Цели урока:

- воспроизводит понятия мультимедиа технологии и мультимедиа презентации, компьютерная графика.

Определяет виды компьютерной графики.

- работает в группе

Задачи урока:

Образовательные: обобщить знания по теме «Графический редактор » .

Развивающие: развивать умения анализировать, выделять главное, развить творческую активность учащихся, познавательный интерес, развивать информационно-коммуникационную компетентность.

Воспитательные: воспитывать умение работать в группах и качественно взаимодействовать с одноклассниками.

Тип урока: Урок практического применения знаний.

Вид урока: урок с применением метода проекта.

Оборудование: компьютеры, мультимедиа проектор, карточки с опорными фразами для составления мини-доклада.

План урока:

1.Организационный момент.

2. Подготовка учащихся к усвоению материала(активное целепогагание).

3.Практическая часть(создание проектов.):

Учащиеся делятся на группы.

В каждой команде распределяются роли:историка,редактора,художника.

Создание проекта.

Защита проектов.

4.Рефлексия.

5.Подведение итогов урока.

Ход урока.

    Организационный момент:

Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами посвятим наше занятие повторению темы «Графический редактор». По истечении этого занятия вы, ребята, создадите проекты, которые затем представите аудитории. Проекты вы представите в виде презентаций, которые будут содержать информацию о видах компьютерной графики.

Вся группа разделится на три команды. Каждая команда будет создавать проект посвящённый своему виду компьютерной графики. Информацию вы будите искать в сети Интернет, но пользуясь только определёнными web-ресурсами.

    Подготовка учащихся к усвоению материала:

Вы будите создавать ваш проект по средствам мультимедийной презентации, значит вам необходимо вспомнить, а что же такое мультимедиа технологии и в частности мультимедиа презентации?

Мультимедиа технологии – это взаимодействие визуальных и аудиоэффектов под управлением интерактивного программного обеспечения с использованием современных технических и программных средств, они объединяют текст, звук, графику, фото, видео в одном цифровом представлении.

Мультимедиа презентации – это электронные презентации, которые состоят из отдельных частей, слайдов, и могут содержать в своей структуре тексты, видео, аудио, изображения, фотографии, схемы и т.д. Обычно мультимедиа презентации используют для наглядного представления информации определённому кругу людей с применением аппаратных и программных средств. Мультимедиа презентации создаются с применением программы MS PowerPoint, в нашем случае мы будем использовать программу MS PowerPoint 2007.

Так как тема проекта компьютерная графика, значит необходимо вспомнить, что же это такое и какие виды компьютерной графики существуют.

Компьютерная графика – это область деятельности, в которой используются в качестве инструмента, как для создания , так и для обработки , полученной из реального мира.

Виды компьютерной графики: растровая – изображения, состоящие из пикселей; векторная – изображения, которые состоят из простейших геометрических фигур; фрактальная – изображения, созданные с помощью языков программирования. В основе лежит принцип повторения отдельных частей, которые складываются в единое целое; трёхмерная – изображения, которые имеют визуальный объём и могут быть в писаны в трёхмерное пространство.

    Практическая часть занятия (создание проектов):

Теперь, когда мы вспомнили, что такое компьютерная графика, виды компьютерной графики, мультимедиа технологии и презентации, пора приступить к созданию проектов. Для этого вы разбились на три команды. Каждая команда создаёт проект по своему виду компьютерной графики:

1 команда выполняет проект по растровой графике;

2 команда выполняет проект по векторной графике;

3 команда выполняет проект по трёхмерной графике.

Распределите роли каждому участнику команды. У вас должен быть историк , который будет осуществлять поиск информации в сети, используя определённые web-ресурсы; редактор , который, получая информацию от историка, компаниею её и оформляет готовую презентацию; художник , который создаёт примерное изображение вида графики своей команды.

В процессе создания вы будите использовать руководство по созданию проекта ( ). В руководстве п одробно прописано, какие вопросы необходимо раскрыть в рамках темы вашего проекта.

Теперь, когда мы всё обсудили пока приступить к непосредственному выполнению проектов. Прошу команды пройти за компьютеры (обучающиеся рассаживаются за компьютеры). На Рабочих столах ваших компьютеров найдите текстовый документ под именем Ссылка на руководство.txt . Откройте этот документ и скопируйте ссылку из него. Затем закройте документ и откройте браузер Mozilla Firefox, который располагается на Рабочем столе. В адресную стоку браузера вставьте ссылку на руководство и нажмите клавишу «Enter». Теперь вы находитесь на главной странице руководства. Внимательно ознакомьтесь с заданием для каждого участника команды, с вопросами, которые нужно раскрыть в проекте, с требованиями к оформлению проекта, со списком информационных ресурсов, которыми вы можете пользоваться при создании проектов.

После того, как ваши проекты будут готовы, каждая команда составляет мини-доклад по своему проекту. В качестве шаблона у вас есть список опорных фраз, которые можно использовать в докладе (обучающиеся знакомятся с руководством, задают вопросы учителю, приступают к выполнению проектов).

    Защита проектов:

Проекты команд готовы. Теперь ваша задача, используя опорные фразы, составить мини-доклад по вашим проектам, другими словами, защитить их перед аудиторией. У вас на столах лежат распечатки с этими опорными фразами. У вас 7 минут на составление доклада (обучающиеся приступают к составлению докладов).

Опорные фразы для составления мини-доклада

Наша команда выполняла проект по теме ________________________________________.

В группе ИСТОРИКОМ был ___________________________, РЕДАКТОРОМ был ______________________________ и ХУДОЖНИКОМ был _________________________.

В рамках данной темы нами были рассмотрены следующие вопросы:

    ________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

Обработав найденную информацию, мы выяснили, что ____________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Работая над проектом в рамках темы ________________________________________ мы открыли для себя новые факты, которые не были нам известны до настоящего момента: __________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

В процессе создания проекта нами использовались следующие методы работы с информацией (нужное подчеркнуть) : поиск, анализ, синтез, выделение главного, обобщение, аналогия, сравнение, классификация, систематизация.

ХУДОЖНИКОМ нашей команды было создано следующее изображение в _________________ редакторе _____________________. Этот редактор предназначен для ________________________________________________________________ изображений.

Благодарим за внимание!

Доклады составлены. Пора представить свои проекты публике. Приглашаем первую команду представить свой проект (команды по очереди показывают созданные проекты аудитории и читают по ним доклады).

    Рефлексия:

Все команды очень хорошо поработали и подготовили замечательные проекты по своим темам. И в завершении нашего занятия я бы хотела услышать от каждой команды их мнение о проектах своих оппонентов (что понравилось, что не понравилось, что следует доработать и т.д.) (обучающиеся высказывают своё мнение о проектах каждой команды).

    Итог занятия. Заключительное слово учителя:

Наше занятие подошло к своему концу. Я надеюсь, что вам было интересно работать в группах, создавать проекты и взаимодействовать друг с другом. Думаю, что этот опыт не пройдёт для вас даром. Благодарю всех за активную работу, наше занятие закончено. До свидания!

"Первый урок информатики"

План-конспект урока

«Человек и информация»

    ФИО (полностью): Крячко Инна Владимировна

    Место работы: МБОУ «Молочненская средняя школа»

    Должность: Учитель начальных классов

    Предмет: Информатика

    Класс: 2

    Тема и номер урока в теме: «Человек и информация.Урок№1»

    Базовый учебник «Информатика» 2 класс, Н. Матвеева, Е. Челак, Н. Конопатова, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.

    Форма проведения урока – обособленная. (Имеются часы внеурочной деятельности; наличие компьютерного класса).

    Место урока в программе : Глава 1. «Виды информации. Человек и компьютер». Первый урок – «Человек и информация».

    УМК Н.В.Матвеевой.

    Основная идея урока : заинтересовать изучением нового предмета «Информатика»; сделать упор на то, что человек живёт в мире информации и очень тесно связан с ней, так как восприятие информации идёт через органы чувств (глаза, уши, нос, язык, кожу).

    Тип урока : урок усвоения новых знаний.

    Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия

    Базовые

    Личностные УУД:

    актуализация сведений из личного жизненного опыта: примеры с помощью чего получают информацию.

    Регулятивные УУД:

    развитие способностей к выбору, умению ставить учебную задачу, формирование навыков парной работы.

    Познавательные УУД:

    использование заданий, в которых ребенок предлагает и выбирает варианты различных способов решения ситуации;

    развитие умений работать с разными видами информации: текстом, рисунком, знаком, таблицей.

    КоммуникативныеУУД:

    умение обратиться за помощью, вести диалог, отвечать на вопросы.

    Используем: групповую дискуссию, побуждающий диалог.

    Метапредметные:

    Регулятивные универсальные учебные действия: планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата (поэтапное прохождение заданий);

    Познавательные универсальные учебные действия: - умение структурировать знания;- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); - синтез как составление целого из частей; построение логической цепи рассуждений, доказательств; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

    Виды деятельности на уроке: индивидуальная, работа в парах, групповая, фронтальная;исследовательская, практическая.

    ПК, интерактивный комплекс;

    ЭОР: презентация ( ); видеоролик «Способы получения информации» (Приложение 5);

    предметы для выполнения заданий: (мяч, конфета, часы, духи, освежитель воздуха, лимон, сахар, пакет, мягкая игрушка, фольга от шоколада);

    карточки-диаграммы (расстояние, зрительная информация) (Приложение 2); (расстояние, слуховая информация) (Приложение 3);

    карточки для игры «Лото» (Приложение 4);

    Учебник «Информатика» 2 класс, Н. Матвеева, Е. Челак, Н. Конопатова, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009, 2010;

    Рабочая тетрадь в 2 частях «Информатика» 2 класс, 1 часть, Н. В. Матвеева, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова, Е. Н.Челак, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010;

    Школьные толковые словари.

    Цели и задачи:

    формировать представление о получении информации из окружающей среды с помощью органов чувств;

    познакомить учащихся с видами информации в зависимости от способа ее восприятия человеком;

    развивать умение работать с информацией;

    воспитание бережного отношения к органам чувств;

    формировать информационную культуру учащихся;

    формировать первоначальные элементы исследования;

    воспитывать интерес к предмету информатики, любознательность.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Новый урок!

Новый предмет!

Новая тема!

Новые знания!

Новые открытия!

2.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Ребята, из эпиграфа к нашему уроку вы уже догадались, что сегодня у нас будет какой-то новый урок, мы будем добывать новые знания, делать новые открытия, а всё новое – это всегда что-то интересное.

Сегодня вы шли на урок и уже знали его название – ИНФОРМАТИКА.

Вы впервые пришли в кабинет информатики. Он очень похож на обычный школьный класс, но отличие сразу бросается в глаза: на каждом столе стоит компьютер. С сегодняшнего дня вы будете учиться работать с ним. Хочется верить, что компьютер станет вашим добрым помощником.

И сначала мы поговорим о правилах поведения в компьютерном классе.

Чтобы помощник был добрым и красивым, надо к нему внимательно относиться. Компьютер не переносит грязи. Пыль, которая всегда бывает в неубранном классе, оседает на поверхности машины, проникает внутрь и выводит из строя точные электромеханические устройства, портит электронные схемы.

Поэтому первое требование, которое надо соблюдать в кабинете информатики - чистота. (На каждом столе памятка с правилами поведения в компьютерном классе).

Нельзя приходить в грязной обуви и одежде. Почистите ваши пиджаки и портфели, прежде чем войдёте в класс.

Вы не успели пообедать на перемене перед уроком информатики? Лучше потерпите, но не приносите с собою хлеб, орешки, конфеты, семечки. Крошки навредят компьютеру больше, чем пыль. Если они попадут между клавишами, их не так легко оттуда извлечь.

Жвачка, какой бы вкусной она вам ни казалась, категорически запрещена каждому, кто сидит рядом с компьютером.

Направляясь на урок информатики, взгляните на ваши руки. Этими руками вы сейчас будете набирать сообщения машине. И если под ногтями у вас грязно, если ваши пальцы - испачканные и сальные, то такими же грязными станут клавиши вашего компьютера. А ведь за этой клавиатурой будут работать и ваши учителя, и товарищи из другого класса! Подумайте о них, подумайте о том, что ваши грязные руки испачкают, состарят и просто выведут из строя школьные ЭВМ.

Второе важнейшее требование в кабинете информатики - дисциплина. Ни одну клавишу (даже после того, когда вы узнаете, что они означают!) нельзя нажимать без разрешения учителя. Конечно, если вы нажмёте клавишу, взрыва и пожара не будет. Но если машина подготовлена к уроку, а вы, не предупредив учителя, решили побаловаться с клавиатурой, то, вероятнее всего, подготовленный материал будет испорчен.

Особое предупреждение: никогда не нажимайте кнопку отключения компьютера от электрической сети. Это может привести к потере работоспособности компьютера. На восстановление уйдет много часов.

Компьютеры работают от электрической сети, напряжение которой опасно для жизни. Будьте осторожны! Не трогайте провода, которые подведены к компьютеру.

Нажимая клавиши на клавиатуре, не прилагайте больших усилий. Компьютер поймёт вас и при самом нежном прикосновении. Помните, что, барабаня по клавиатуре, вы быстро выведете её из строя. Так же “нежно” нужно относиться к мышке и другим устройствам, подключаемым к компьютеру.

Не трогайте экран монитора даже чистыми пальцами - на нем все равно останутся следы.

Правила поведения в кабинете информатики не слишком сложны. Но соблюдать их нужно очень строго. Будучи внимательными к своим машинам, вы многому научитесь, много интересного увидите на экранах.


А кто знает, что такое информатика? (Ответы детей).

Чтобы ваши знания стали более точными, посмотрите на доску (слайд 1) и послушайте стихотворение:

Учить вас буду информатике,

И станем с вами мы дружить.

В огромном мире информации

Без автоматов не прожить,

А автомат – это устройство,

Что создал в помощь человек.

Я научу вас постепенно,

Как информацию хранить,

Как обработать, передать,

Я научу вас рассуждать.

Компьютер станет лучшим другом,

В ученье он незаменим,

Как книга, ручка и тетрадка,

Он станет вам необходим.

(ИНФОРМАТИКА=ИНФОРМАЦИЯ+АВТОМАТИКА)

-Может кто-то догадался о чём пойдёт речь сегодня на нашем первом уроке информатики? (Высказывания детей).

-Правильно, ключевым словом сегодня у нас на уроке будет слово «информация». А что конкретно мы узнаем, связанное с этим понятием, прочитайте в учебнике – с.7.

(Цель:

Понять, что мы живём в мире информации, которую изучаем с помощью органов чувств. Научиться анализировать сигналы, воспринимаемые с помощью органов чувств.)

3.Актуализация знаний.

Ребята, а как вы объясните, что такое «информация»?(Новости, сведения, когда кто-то говорит, смотрим телевизор, читаем книгу, газету и т.п.)

При обсуждении этого вопроса обратить внимание учащихся, что люди при разговорах передают сведения, какие-то новости. Подвести к выводу, что информация – это сведения об окружающем нас мире .

Откройте толковые словари (Ожегова) и прочитаем , что обозначает это слово:

Информация – это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах и явлениях, воспринимаемых человеком или специальным техническим устройством.

    Как вы думаете, ребята, а может ли человек прожить без информации?

    На самом деле понятие «информация» несколько шире, чем мы его определили, и предполагает ощущения и восприятие каждым человеком окружающего мира с помощью мозга и органов чувств - органов зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания. Иными словами, информация – это ещё и свежесть дождя, и шум ветра, и тепло нагретого солнцем песка, и радость от увиденной в небе радуги... Всё это – информация.

    Чтобы понять, как связаны человек и информация, проведём небольшое исследование.

    В процессе всех заданий вы должны внимательно следить за тем, что происходит, что вы делаете. Это позволит вам сделать определённые выводы.

Задание 1

Ребята, попробуйте рассказать о предметах, не прикасаясь к ним (на учительском столе: мяч, конфета, часы…)

Задание 2

Закройте глаза. Вы не видите, не слышите, не трогаете руками. Расскажите про предмет (учитель распыляет духи, освежитель воздуха …)

Какой орган помог получить информацию?

Задание 3

Закройте глаза. Расскажите про предмет, не видя его, но вы можете его попробовать (учащиеся пробуют: лимон, сахар, конфета…)
– Какой орган помог получить информацию?

Задание 4

Закройте глаза. Вы не видите. Какие звуки вы услышали? (аплодисменты, скрипнула дверь…)
– Какой орган помог получить информацию?

Задание 5

Закройте глаза. Вы не видите и не слышите, но вы можете потрогать руками. Расскажите про предмет. (В руках пакет, мягкая игрушка, фольга от шоколада …)
– Какой орган помог получить информацию?

Учитель:

Молодцы! Хорошо справились со всеми заданиями.
С помощью чегомы получали информацию?

В получении информации нам помогают органы чувств.
– Сколько органов чувств у человека? (5)
– Какие это органы чувств?
(Глаза, уши, нос, язык, кожа).

- К какому выводу мы с вами пришли, выполнив все задания?

Человек получает информацию с помощью 5 органов чувств: глаза, уши, нос, язык, кожа.

4. Первичное усвоение материала: (работа по презентации и приложениям).

Учитель. Вспомните, с помощью какого органа чувств мы получали информацию о предметах, расположенных на столе? Правильно, мы использовали зрение. Зрение помогает различить цвета предметов, их размеры, форму, узнавать далеко они или близко, движутся или неподвижны. Благодаря зрению мы читаем книги, смотрим телепередачи, любуемся красотой природы. Глаза словно окна в мир. Берегите зрение.(Слайд).

Учитель . Приведите примеры, когда человек получает зрительную информацию. ( Читаем журнал, смотрим друг на друга, рассматри ваем график или рисунок,

смотрим телевизор, рассматриваем картину в музее.) .
-- А вы знаете, что человек может определить расстояние на глаз: посмотрите карточки-диаграммы на ваших партах (Приложение 2)

    50 шагов – глаза и рот

    300 шагов – лицо

    1,5 км – горящая спичка ночью

    6 км – заводские трубы

    8 км – свет костра ночью

    Какой орган, позволил нам почувствовать запах? (Нос) Демонстрируется слайд

Приведите примеры, когда человек получает информацию с помощью носа. (Ответы учащихся)

Многие приятные запахи доставляют нам радость: запах цветов, запах хвойного леса. Некоторые запахи как бы предупреждают об опасности, например об утечке газа из газовой плиты или о том, что пища испорчена и есть её нельзя! И наоборот, приятный запах пищи вызывает аппетит. При насморке человек плохо чувствует запахи. Надо оберегать себя от простуды!

Учитель. Какой орган чувств помог нам определить вкус еды или напитка? Верно, это язык. Информацию, которую мы получаем с помощью язы ка, когда что-нибудь едим или пьем, называют вкусовой. Демонстрируется слайд. Какой вкус мы можем чувствовать? (Кислый, горький, невкусный, сладкий, мятный, соленый, пряный.) – На языке расположены особые вкусовые сосочки. Благодаря им человек различает вкус пищи. Вкусную пищу человек съедает с аппетитом. Иногда по вкусу мы узнаём, что пища испорчена и есть её нельзя. Слишком горячая пища обжигает язык, и мы почти не чувствуем её вкуса. Пища должна быть не очень горячей!
Демонстрируется слайд

    Какой орган позволил нам определить звуки? (Уши).

С помощью ушей человек слышит речь, музыку, шум. Демонстрируется слайд

Приведите примеры, когда человек получает информацию с помощью ушей. (Ответы учащихся)

Особенно важно для нас слышать речь других людей. Ведь с помощью слов мы передаём друг другу свои мысли, знания. Чудесные звуки природы, музыки тоже нужны нам. Эти звуки – часть окружающей нас красоты. Шум может не только мешать, но и нести полезную информацию – например, шум мотора сообщает нам о том, что приближается машина, и нужно быть внимательнее. Помните, что сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо влияют на весь организм. Чаще отдыхайте в тишине.

Дальность слышимости человеческого уха: карточки-диаграммы (Приложение 3)

    Шум движущегося поезда – до 10 км

    Выстрел – до 5 км

    Автомобильный сигнал – до 3 км

    Лай собаки – до 2 км

    Крик человека – до 1,5 км

    Движение автомобиля по шоссе – до 1,5 км

    Движение автомобиля по грунтовой дороге – до 500 м

    Разговорная речь – до 200 м

    Кашель – до 50 м

    Шаги – до 20 м

Какой орган позволил нам определить гладкий предмет или шершавый? (Кожа)

С помощью кожи человек узнаёт о том, каков предмет на ощупь – тёплый или холодный, гладкий или шершавый, мягкий или твёрдый. Даже с закрытыми глазами или в темноте на ощупь можно получить информацию о размерах и форме предмета.
– Кожа – орган осязания. Старайтесь не ранить кожу, не допускать ожогов, обморожения!

5. Осознание и осмысление учебной информации.

а)Физкультминутка

А теперь немного отдохнем и проверим, внимательно ли вы слушали и смотрели, поиграем в игру: я называю слово, а вы определяете, к какому виду информации его можно отнести. Если информация зрительная – закрываем глаза, звуковая – прикрываем ладошками ушки, если информацию получаем в виде запаха – закрываем нос, определяют на вкус – рот, распознают кожей – хлопаем в ладоши.
Итак, начнем, будьте внимательны:

  • Звонок, горячо, сладко, музыка, яркий, колется, жарко, мокрый, горький, зелёный, шершавый, радио, липкий, высокий, бензин, темный, мороз.

    Молодцы, у вас хорошо получается определять виды информации.

б)Выполнение заданий в рабочей тетради с.3-4 , по вариантам в режиме взаимопроверки.

6. Первичное закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала проводится в игровой форме.

Задание 1. Информационное лото. Установи соответствие. (Приложение 4). Работа в парах. Учитель объясняет задание: к акие органы чувств позволяют нам различить информацию? Установите соответствие. Карточки таблицы 2 (картинки с органами чувств) необходимо разложить в таблице 1 (слова) - установить соответствие.

(Таблица 1) (Таблица 2) (картинки органов чувств)

(карточки из таблицы 2 кладут на слова таблицы 1 картин кой вверх) Когда

задание выполнено, учитель выдает контрольную карточку с правильным расположением картинок и просит учеников проверить выполненное задание, затем совместно разбирают ошибки, если они были допущены.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Разобрать материал в учебнике с.9-11, пересказать своими словами материал рубрики «Главное»; с.5 –в тетради, выписать из словаря значение слова «информация».

8.Рефлексия.

а)-- Вернёмся кначалу урока, вспомним чтодолжны были понять и чему научиться. Природа одарила человека пятью органами чувств для того, чтобы он мог воспринимать информацию разных видов.
Для принятия решения человеку необходимы несколько органов чувств: это глаза, уши, язык, кожа, нос.
Зрительную, звуковую и обонятельную информацию можно получить, не прикасаясь к предмету, а осязательную и вкусовую - прикоснувшись к предмету руками или языком.
Часто для принятия решения человеку необходима информация разных видов, воспринимаемая с помощью разных органов чувств.

«Давайте обсудим»
Какие органы чувств есть у человека для восприятия информации?
Для чего человеку пять органов чувств?
Как называют информацию, получаемую с помощью глаз, ушей, носа, кожи и языка?
Какую информацию можно получить, не прикасаясь к предмету?
Для чего человеку нужна информация?

Приём «Продолжи предложение»:

Я узнал….

Я понял…

Я открыл для себя…

Я никогда не думал, что..

Мне было интересно…

Мне не очень понятно…

Я ещё не совсем разобрался…

б)Просмотр видеоролика «Способы получения информации», как подготовка к материалу следующего урока.(Приложение 5).

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Дальность восприятия предметов с помощью органов зрения

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Дальность слышимости человеческого уха

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ТАБЛИЦА 1 (ИНФОРМАЦИОННОЕ ЛОТО)

Кислый

белый

шелест

Твердый

горький

резкий

блестящий

крик

шершавый

звонкий

ароматный

красивый

ТАБЛИЦА 2 (ИНФОРМАЦИОННОЕ ЛОТО)

ДЛЯ УЧЕНИКОВ РАЗРЕЗАНА НА КАРТОЧКИ, ДЛЯ УЧИТЕЛЯ КОНТРОЛЬНАЯ КАРТОЧКА НЕ РАЗРЕЗАЕТСЯ

Клименко Наталья Николаевна
Учебное заведение: ГБПОУ КК «КМТ»
Краткое описание работы: В данном уроке обучающиеся получают практические навыки работы с электронным оглавлением: для этого они знакомятся с функцией Стили вкладка Заголовок. В результате выполнения работы обучающиеся умеют по заданному тексту создать электронное оглавление.

Таратунина Дарья Владимировна
Учебное заведение: ГБПОУ Ишимбайский профессиональный колледж
Краткое описание работы: Основной задачей данного занятия является формирование умений и навыков вставки графических объектов при создании Web-страниц средствами языка HTML. На последующих занятиях будут рассмотрены методы подготовки графики для Web-страниц и оптимизации использования графики для достижения требуемых эффектов.

Кузнецова Екатерина Васильевна
Учебное заведение: научить работать с инструментом «Распылитель» в программе «Paint».
Краткое описание работы: Технологическая карта разработана для 1 класса, по внеурочному занятию.Цель содержательная: научить работать с инструментом «Распылитель» в программе «Paint».Цель деятельностная: создать рисунок на тему: «Одуванчик» с помощью инструмента «Распылитель» в графическом редакторе «Paint».

Никитина Татьяна Васильевна
Учебное заведение: МОУ Фировская СОШ
Краткое описание работы: рок для 8 класса общеобразовательной школы. Проводится в форме лекции с элементами обсуждения. Сопровождается презентацией, что облегчает восприятие материала. Рассматриваются вопросы: основные устройства компьютера, компьютерная память, взаимодействие устройств ПК, основные характеристики устройств ПК. Домашнее задание дается в форме творческого задания.

Балибардина Наталья Николаевна
Учебное заведение: МКОУ "СШ № 7 г. Михайловки Волгоградской области"
Краткое описание работы: Обучающая: познакомить учащихся с техническими средствами мультимедиа, термином компьютерная презентация. Развивающая: развитие речи, мышления, памяти, познавательных умений, умений оценивать результаты выполненных действий.Воспитательная: воспитывать умение работать с партнером, с классом, уважать чужое мнение, дисциплинированность, привить чувство эстетического оформления делового документа.

Информатика представляет собой научную область, которая исследует методы и процессы сбора, хранения, обработки, передачи, анализа и оценки информации с применением компьютерных технологий. В российских школах информатику преподают в 5-11 классах. Методические материалы по информатике (ИКТ) представлены на нашем сайте в следующих разделах: Конспекты уроков Технологические карты Контрольные и проверочные Лабораторные и практические Самостоятельные Тесты Подготовка […]

План-конспект урока по информатике по ФГОС

В данном разделе образовательного портала Конспектека представлены планы-конспекты уроков по информатике. Конспект урока информационных технологий представляет собой подробный план, включающий содержание и подробное описание этапов занятия по этой учебной дисциплине.

Грамотно составленный конспект урока служит преподавателю опорным планом проведения занятия, а также является документом, который используется при аттестации учителей информатики. Поэтому можно сказать, что планы-конспекты уроков играют важную роль в процессе построения грамотного и эффективного процесса обучения информатике в школах России.

По новым требованиям государственных образовательных стандартов нового поколения (ФГОС) план-конспект урока информатики должен отвечать следующим требованиям: цели, задачи и методы проведения урока должны отвечать возрастной группе учеников, цели и задачи занятия должны быть четко сформулированы, ход урока должен способствовать выполнению поставленных задач и достижению целей.

Главными составными элементами конспекта урока по информатике являются: тема, цели, задачи, вид, форма проведения, последовательность этапов, методические материалы и техническое обеспечение.

На учебно-методическом портале Конспектека можно скачать конспекты уроков информатики (ИКТ) бесплатно

Преподаватели могут разместить планы-конспекты уроков на различные темы на нашем Интернет-ресурсе и получить именные свидетельства о публикации авторского материала. Размещая свои наработки, Вы даете другим учителям информационных технологий (ИКТ) перенять Ваш опыт и помогаете коллегам совершенствоваться. Все авторские наработки по информатике на нашем портале можно совершенно бесплатно скачать в целях ознакомления.

Помимо конспектов по информатике на нашем сайте Вы найдете разработки по физкультуре , русскому , математике и всем другим предметам из учебной программы российских школ.

Павлодарский педагогический колледж им. Б.Ахметова

Утверждаю

Заместитель директора по УР

_________ Е.А. Побережникова

«___» __________ 20__ г.

Открытый урок

на тему: «Работа с MS Excel »

предмет: Компьютерная технология

группа: ДВ-22

преподаватель: Саганаева Р.С.

Дата: 14.02.2015г

Тема урока: Работа с MS Excel

Цели урока:

образовательные - познакомить с электронными таблицами в прикладной средой Microsoft Excel; сформировать первоначальный навык ввода текста, числа, формулы в ячейку; дать понятие о встроенных функциях; практическое применение изученного материала; закрепление знания общих принципов работы табличного процессора MS EXCEL и умения составить таблицу для решения конкретной задачи; формирование представления о вычислениях в электронных таблицах как важной, полезной и широко применяемой на практике структуре.

развивающие - способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, творческого воображения, развитие умения применять учебную информацию в нестандартных ситуациях, развитие познавательного интереса; развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы; развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.

воспитательные - воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать; развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры; профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой деятельности; воспитание коммуникативных качеств для рациональной и продуктивной работы.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения урока: беседа, работа в группах, индивидуальная работа.

Межпредметные связи: информатика и математика.

Оборудование урока:

    персональные компьютеры с операционной системой Windows 7;

    мультимедийный проектор, экран;

    программа Microsoft Excel;

    электронная версия урока - презентация, подготовленная в PowerPoint;

    раздаточный материал (для каждого ученика) - рабо­чая тетрадь, лабораторная работа.

Ход урока:

    Организационный этап.

Здравствуете! Как вы видите, сегодня у нас много гостей. Хочу сказать вам, что я очень волнуюсь. Думаю, вы тоже немного переживаете. Поэтому я протягиваю вам руку и прошу вас протянуть руку мне. Надеюсь, что вы мне сегодня поможете.

Посмотрите на экран и попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Слайд 1-5. Многообразие таблиц.

Слайд 6 . Тема нашего сегодняшнего урока «Работа с Microsoft Excel». Сегодня на уроке мы познакомимся с прикладной средой Microsoft Excel и научимся вводить текст, формулы и числа в ячейку, выполнять простейшие арифметические расчеты.

Посмотрите на свою парту. Каждый из вас получил вот такой листок. (Демон­ стрируется рабочая тетрадь). Это страница рабочей тетра­ди. Здесь мы будем делать записи в течение урока. В конце урока я выставлю вам отметки. Подпишите рабочие тетради.

2. Изучение нового материала.

Термины и понятия. Слайд 7

Электронная таблица - это программа для обработки и хранения числовых данных.

Самым распространенным среди пользователей является табличный процессор Microsoft Excel. Документ, созданный в электронной таблице, называется рабочей книгой . Каждая книга состоит из рабочих листов . Каждый лист состоит из 65 536 строк и 256 столбцов. Строки нумеруются целыми числами, а столбцы – буквами латинского алфавита. На пересечении столбца и строки располагается – ячейка .

Ячейка – это минимальный объект рабочего листа, находящийся на пересечении столбца и строки. Имя ячейки – это имя столбца и номер строки. Диапазон – это расположенные подряд ячейки в строке, столбце или прямоугольной области.

Выполните в рабочей тетради №1.

Структура окна Microsoft Excel . Слайд №9

Выполните в тетради №3

Слайд №10.

Активная ячейка – выделенная ячейка.

В ячейки рабочего листа могут быть введены данные трех типов:

    числа (некоторая последовательность символов, в которую входят цифры и знаки «+», «-», или «,» (как разделитель целой и дробной части));

    формулы (представляет собой последовательность символов, которая начинается со знака «=»);

    текст (последовательность символов, не являющаяся ни числом, ни формулой).

Выполните в рабочей тетради №5В.

Создание формул. Слайд №11


Чтобы определить стоимость товара в ячейке С2 следует в эту ячейку,

    Ввести знак «=»,

    Щелкнуть мышкой на адресе ячейки A2

    Поставить знак умножения (*).

    Щелкнуть мышкой на адресе ячейки В2

    Ввод формулы завершается нажатием клавиши , после чего в ячейке появляется результат вычислений.

Выполните в рабочей тетради №5А.

Встроенные функции MS Excel – это функции, вычисление которых выполняется по определенным алгоритмам, содержащимся в приложении

MS Excel. Слайд 14

Вызов встроенной функции происходит при вычислении по формуле, содержащей эту функцию. Слайд 15

Все множество встроенных функций табличного процессора делится на несколько групп: математические, статистические, функции даты и времени и т.д.

В различных табличных процессорах наборы встроенных функций различаются. Слайд 16

Excel содержит более 400-встроенных функций. Функция имеет имя и список аргументов в круглых скобках. Слайд 17

Пример: =СУММ (A4:A7)

Рассмотрим наиболее часто использующиеся функции.

Вид записи

Назначение

Математические

Слайд 18

КОРЕНЬ(...)

Вычисление квадратного корня

Вычисление абсолютного значения (модуля) числа

Округление числа или результата выражения, указанного в скобках, до ближайшего меньшего (!) целого

Значение математической константы «ПИ» (3,1415926...)

Статистические

Слайд 19

Определение минимального из указанных чисел

Определение максимального из указанных чисел

СРЗНАЧ(...)

Определение среднего значения указанных чисел

Определение суммы указанных чисел

Дата и время

Слайд 20

СЕГОДНЯ () *

Значение сегодняшней даты в виде даты в числовом формате

МЕСЯЦ(дата)

Вычисление порядкового номера месяца в году по указанной дате

ДЕНЬ(дата)

Вычисление порядкового номера дня в месяце по указанной дате

ГОД(дата)

Вычисление года по указанной дате

Некоторые часто используемые статистические функции можно применить с помощью значка в меню ∑. Выполните в рабочей тетради №6.

    Закрепление нового материала

3 задания на доске:

1 задание: Структура окна MS Excel (см.приложение1)

2 задание: Найти правильные ответы

    Специальная программа, используемая для автоматизации обработки данных, представленных в табличной форме, это (электронная таблица).

    Минимальный объект рабочего листа, находящийся на пересечении столбца и строки, это (ячейка)

    Имя ячейки – это… (имя столбца и номер строки).

    Расположенные подряд ячейки в строке, столбце или прямоугольной области, это (диапазон)

    Ячейка таблицы, которую в данный момент занимает курсор, называется (активная ячейка)

    В ячейку могут помещаться (текст, число, формула).

3 задание: Найти правильные записи формул

Выполнение лабораторных работ:

лабораторной работы №1 «Создание электронной таблицы»,

лабораторной работы №2 «Построение электронной таблицы»,

лабораторной работы №3 «Встроенные функции Excel »

4. Проверочная работа

Тестовые задания

    Электронная таблица – это …

а) программа служащая для создания, редактирования, сохранения и распечатки различных текстов.

б) приложение хранящее и обрабатывающее данные в прямоугольных таблицах.

в) приложение служащее для производства вычислений и решения математических задач.

г) все ответы верны

2.Активная ячейка в Excel - это:

а) ячейка с адресом А1; б) ячейка, выделенная рамкой; в) ячейка, в которую введены данные; г) нет правильного ответа

3.Ввод формулы в Excel начинается:

а) со знака равно; б) со знака скобки; в) с цифры; г) с буквы.

4.Адрес ячейки в Excel состоит из:

а) имени файла;

б) заданного набора символов;

в) имени столбца и номера строки, на пересечении которых находится ячейка;

г) номера строки и имени столбца, на пересечении которых находится ячейка.

5.Функция СУММ() в Excel относится к функциям:

а) математическим; б) статистическим; в) логическим; г) финансовым.

6.Мастер функций в Excel необходим для:

а) редактирования таблицы; б) для быстрого запуска программы;

в) сохранения информации; г) ввода необходимых функций.

7.Если в Excel сделать ячейку активной и нажать клавишу Delete, то:

а) удалится содержимое ячейки; б) очистится формат ячейки;

в) удалится ячейка; г) удалится имя ячейки.

8.Информация в таблице представлена в виде:

а) файлов; б) записей; в) текста, чисел, формул; г) все ответы верны

    Укажите правильный адрес ячейки:

10.Наименьшим элементом электронной таблицы является...

а) ячейка; б) символ; в) столбец; г) строка

11.Диапазоном ячеек электронной таблицы называется...

а) множество всех заполненных ячеек таблицы;

б) множество всех пустых ячеек;

в) множество ячеек, образующих область прямоугольной формы;

г) множество ячеек, образующих область произвольной формы.

12.Укажите недопустимую формулу для ячейки F1

а) =A1+B1*D1; б) =A1+B1/F1; в) =C1; г) допустимы все формулы

13.Укажите недопустимую формулу для записи в ячейку D1

а) =2A1+B2; б) =A1+B2+C3; в) =A1-C3; г) допустимы все формулы.

14.В электронной таблице выделена группа ячеек А1:В3. Сколько ячеек в этой группе?

а) 2; б) 3; в) 5; г) 6.

15.В электронной таблице нельзя удалить

а) строку; б) столбец; в) имя ячейки; г) содержимое ячейки.

5. Рефлексивно-оценочный этап.

Я надеюсь, что начатая сегодня работа пригодится в вашей будущей профессии.

Что мы с вами сегодня делали? Чем занимались? Что нового вы узнали для себя?

Основные достоинства электронной таблицы по сравнению с обычной таблицей состоят:

    в том, что при изменении исходных данных происходит автоматический пересчет результатов.

Где можем применять ЭТ?

    в экономических и бухгалтерских расчётах;

    в математике;

    в физике;

    в исследовании информационных моделей из курсов химии, истории, биологии.

6. Домашняя работа : Слайд 28

Записи по тетради. Придумайте и начертите в тетради структуру таблицы для решения задачи, применяя функцию СРЗНАЧ.

Сегодня на уроке вы открыли новые возможности ЭТ, научились вводить текст, формулу и число в ячейку.

Сегодня каждый из вас поднялся на новую ступень развития своего мышления. Я вас поздравляю с этим событием! Всем спасибо! Урок окончен.



Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта